Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Политика бизнес школы Insead: Сотрудничество или соперничество?

Политика бизнес школы Insead: Сотрудничество или соперничество?

Вопрос: Как отдыхают и расслабляются после учебы студенты INSEAD?

Ответ: У всех студентов ситуация разная, у каждого свои цели. Кого-то спонсирует компания и поэтому он расслаблен – ему не надо беспокоится по поводу трудоустройства, он знает где будет работать после окончания. Кто-то имеет PhD по экономике или работал в investment banking 5 лет и наизусть выучил, что такое DCF, NPV – ему просто не нужно учить финансы. Поэтому для некоторых способ расслабления – не напрягаться.

Другим, как я, интересна учеба, поэтому можно иногда и в библиотеке посидеть до часу ночи, однако, без фанатизма.

Если у вас есть время, то по поводу расслабления могу сказать следующее.

Во-первых, это разнообразные путешествия. Во Франции: только одно исследование Парижа займет несколько дней-недель, плюс к этому можно посетить Нормандию, Бретань, долину реки Луары, покататься на лыжах в Шамони. Да один Диснейленд чего стоит! Также есть возможность каким-нибудь дискаунтером съездить на выходные в Барселону, Рим, Лондон. Проходя обучение в Сингапуре, можно съездить в близлежащие Камбоджу, Тайланд, Вьетнам и прочие страны этого бассейна.

Спортом здесь заниматься любят: сквош, теннис, футбол, баскетбол, регби. Народу много – играть всегда есть кому. Еще есть хороший тренажерный зал.

Один, два, а то и больше раз в неделю устраиваются общие вечеринки с дегустацией легких алкогольных напитков – все как у взрослых.

Как видите, занятий по интересам куча. Каждый выбирает, что ему близко.

Вопрос: Какую практику и стажировки обеспечивает INSEAD своим студентам? В каких компаниях?

Ответ: Надо отметить, что практиковаться и стажироваться имеет возможность только тот поток, который начинает учиться в январе. У них есть такое понятие, как летняя практика. У тех, кто начинает занятия в сентябре, такой возможности нет. Но зато они меньше учатся: с сентября по июль.

Я, правда, считаю, что за счет практики декабрьский класс имеет некоторые преимущества:

1. Лишние 2 месяца спокойно подумать над смыслом жизни (а такой возможности в вашей жизни может больше и не быть – вспомните ритм Москвы).

2. Летняя практика дает возможность чему-то научиться или как минимум посмотреть на те сферы, что вам интересны.

3. В процессе подачи документов на летнюю практику студенты зимнего (декабрьского) потока имеют возможность лишний раз попрактиковаться в написании резюме, мотивационных писем и прохождении интервью, чего июльский класс лишен (у них процесс подачи документов только один – на полное трудоустройство). 

Какие компании? 

Во-первых, процесс набора на практику, так же как и процесс полного трудоустройства в INSEAD, упорядочен. Компании приходят волнами и, как правило, не пересекаются. Сначала банки, потом консалтинг, потом индустрия. Во-вторых, летняя практика – дело менее интересное компаниям, чем полное трудоустройство, поэтому и мест поменьше, и процент поступлений пониже. В-третьих, компании не доверяют серьезные проекты пришедшим на практику. Во время практики компании лишь присматриваются к потенциальным кандидатам. Однако летняя практика - это хорошая возможность будущего трудоустройства на постоянной основе (full-time), особенно в сфере investment banking. И в заключение о летней практике, самая главная корректива – рынок. Американский кризис ударил крепко, и инвестиционные банки набирают на практику в разы меньше. Консалтинг, по моему субъективному мнению, не очень охотно берет на практику. На возможность прохождения летней практики в индустрии кризис повлиял менее всего. 

Работодатели INSEAD: 

Банки: Goldman Sachs, Morgan Stanley, Citi, JP Morgan, UBS, Deutsche bank и другие.

Консалтинг: McKinsey (топ-работодатель), BCG, BAIN, Roland Berger.

Индустрия: Philips, Syngenta, Arcelor Mittal, Diageo, Google, Oracle - проще сказать, наверное, кого нет.

Вопрос: Что вы скажете об атмосфере школы: соперничество или сотрудничество?

Ответ: Хороший вопрос. Вас окружают умные, амбициозные, дружелюбные люди. Уже этот факт означает соперничество. Однако есть очень много бескорыстных вещей: стандартом является подойти, например, к человеку, который раньше работал в консалтинге, и сказать: «Дружище, а не подготовишь ли ты меня к консалтинговому интервью, а то мне завтра надо. Ну, как у вас принято, подготовь. Пиво с меня». Люди улыбаются, возможно, скрипят неслышно зубами, но …помогают. Поделиться шпаргалкой для экзамена или идеями насчет интервью – норма.

Вопрос: За время обучения открыли ли вы в себе черты и качества, о которых раньше не подозревали?

Ответ: Да. Открыл в себе организаторские способности. Никогда не ожидал от себя этого. Так получилось, что, кроме меня, некому было. Например, я организовал несколько встреч русскоговорящих студентов.

Еще стал более коммуникабельным. Это психологический момент. Замечаешь за собой, что становишься более терпимым к людям - этому, кстати, учат в школе. Нам постоянно говорят, что не надо сразу отрицать общение с неприятными вам людьми, нужно давать им шанс. Подойти, поговорить. И я стал ловить себя на мысли, что я начал применять это в жизни. Школа приучает к понятию networking. Кроме этого, я научился думать более структурировано и расставлять приоритеты более четко.

Вопрос: Какие именно навыки и знания вы стремились приобрести в этой школе? Вы получили то, что хотели?

Ответ: Я пока в процессе – мне еще 4 месяца учиться. Тенденция мне нравится. Думаю, что получу даже больше, чем ожидал. Как в плане знаний, так и в плане знакомств.

Материал подготовлен журналистом компании MBA Consult Ольгой Хантуевой.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных