Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Только аппликанты с опытом

Только аппликанты с опытом

Бизнес школы требуют от поступающих наличия опыта работы, но трудовой стаж может обойтись слишком дорого.

Несколько последних десятилетий опыт работы был одним из решающих факторов при поступлении на программы МВА. Во многих бизнес школах аппликанты должны иметь как минимум пять лет трудового стажа. В 60-е и 70-е годы большинство студентов поступали на программы MBA сразу после получения диплома бакалавра. Десять лет назад средний возраст студентов составлял 25 лет. Сейчас - 28. И хотя это благотворно отразилось на профайлах многих школ (с точки зрения зарплат и должностей), влияние данного фактора на студентов ещё мало изучено.

Существует много весомых доводов за приобретение опыта работы до поступления в бизнес школу. Трудовой стаж может многое сказать потенциальному работодателю о кандидате, о его знаниях, умениях, лидерских способностях. Студенты, успевшие поработать по специальности, более чувствительны к проблемам управления и обладают практическими знаниями, которые дополняют то, что изучается в классе. Также обмен опытом между студентами играет важную роль в процессе обучения.

Но для многих студентов программ Full-Time пять лет опыта работы являются проблемой. С уверенностью можно сказать, что двухлетний перерыв на учебу в жизни двадцативосьмилетнего специалиста слишком дорого стоит, и дело здесь не только в упущенной выгоде в виде заработной платы, но и в карьере, особенно если мы говорим о быстроразвивающихся индустриях. Многие студенты теряют зарплату, если решают поступить на программу Full-Time, и эти потери больше той суммы, которую они платят за обучение. Эта разница растет с каждым годом, который отделяет поступление в бизнес школу от момента получения диплома бакалавра. 

Больше студентов программ Part-Time 

Именно вышеизложенные опасения потенциальных студентов нашли отражение в ситуации, сложившейся вокруг программ Part-Time MBA, которые являются прекрасной альтернативой для тех, кто не хочет покидать ряды трудящихся, но желает получить диплом бизнес школы. За последние пять лет популярность таких программ значительно возросла, несмотря на то что многие предпочитали укрыться от экономических бурь в стенах кампуса на два года. Студенты программ Part-Time не лишаются заработной платы, а многие также получают от компании-работодателя компенсацию за оплату обучения. В то же время бизнес школы стараются увеличить количество женщин на программах MBA. Сейчас дамы составляют 35% от общего числа студентов. Многие женщины не готовы ждать, когда им исполнится 27 или 28 лет, чтобы поступить в бизнес школу, так как они планируют создать семью. Многие школы сокращают требуемый опыт работы для женщин, чтобы они могли поступать в более раннем возрасте.

Более молодым студентам программ MBA бывает легче устроить свою жизнь после окончания обучения, так как они готовы к перемене мест и переезду для получения первой работы. Также те, кто не имеет опыта работы, могут претендовать на меньшую зарплату.

Вполне возможно, что требование бизнес школ относительно опыта работы является не результатом новой бизнес-стратегии, а всего лишь стремлением угодить работодателям, которые отдают предпочтение выпускникам с трудовым стажем и готовы платить им высокую заработную плату. 

Противоположное мнение 

Недавно совместно со моими коллегами Кейт Уиттингэм (Keith Whittingham) и Роном Иплом (Ron Yeaple) мы пытались подсчитать экономическую выгоду и стоимость вашего решения отложить поступление в бизнес школу на несколько лет после окончания института, чтобы иметь возможность приобрести опыт работы. Результаты нашего исследования поколебали традиционные представления о том, что студенты преуспевают в финансовом плане, если они решают повременить с поступлением в бизнес школу, особенно если учитывать стоимость упущенной выгоды в виде заработной платы. На самом деле для определенной категории студентов справедливым оказывается обратное утверждение. Нам кажется, что результат этой работы, недавно опубликованной в Journal of Education for Business, стоит принять во внимание, прежде всего, администрации бизнес школ при определении требований к поступающим и потенциальным студентам MBA, которые решают, поступать ли им сразу после окончания института или подождать.

Некоторые ведущие бизнес школы сейчас принимают студентов с минимальным опытом работы или при полном отсутствии оного. Тем школам, которые планируют ввести эту возможность, стоит учесть, что им придется внести некоторые коррективы в учебный процесс. Начать придется с методов преподавания. Студенты, которые имеют минимальный опыт работы, обычно не могут поделиться с другими поучительными историями из своего прошлого, а также считают, что многие проблемы, обсуждаемые в классе, не являются важными и к делу не относятся. Также придется увеличивать практическую часть занятий, чтобы компенсировать отсутствие у студентов опыта работы. Более того, рейтинги бизнес школ часто основываются на уровне заработной платы выпускников. Этот показатель может понизиться из-за наличия неопытных студентов. Но с точки зрения долгосрочной выгоды для самих студентов, это того стоит.

По материалам статьи Марка Джонстона (Mark Johnston), профессора маркетинга и этики в Crummer Graduate School of Business в Rollins College, Уинтер Парк, Флорида.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных