Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

О работе и стажировках

О работе и стажировках

На вопросы отвечали: Брюс Лэйн (Bruce Lane), вице-президент организации по подбору персонала компании MBA Focus, США, и Рози Иннес (Rosie Innes), заместитель директора службы по развитию карьеры в бизнес школе Iese Business School, расположенной в Мадриде и Барселоне. Школа Iese предлагает одну из немногих двухлетних программ MBA в Европе.

Вопрос: В каких отраслях в будущем выпускники MBA могут теоретически ожидать увеличение рабочих мест?

Ответ: Брюс Лэйн: Я думаю, что в будущем рост рабочих мест для выпускников MBA произойдет в таких сферах, как здравоохранение, биотехнологии, энергетика (экологически чистая энергия, не истощающая природные ресурсы энергия, новые направления) и бухгалтерский учет. Предпринимательские позиции также станут более распространенными среди выпускников MBA. Вакансии в таких сферах, как консалтинг, маркетинг, цепь поставок и технологии, также будут присутствовать, хотя и не в таком большом количестве, как в прошлые годы.

Рози Иннес: Мы знаем две основные области, в которых выпускники MBA могут ожидать потенциальный рост рабочих мест. Одна из них – энергетика, как нефтегазовая энергия, так и возобновляемые источники энергии. До сих пор в отрасли возобновляемых источников энергии продвигали бизнес технологии: поскольку они в данной отрасли совершенствуются, наличие серьезных управленческих навыков для развития бизнеса определит успешность каждой компании на рынке.

Другая сфера роста – это развивающиеся рынки. Поскольку рынки стран OECD (организации экономического сотрудничества и развития) становятся насыщенными, рост будет зависить от развития бизнеса на этих рынках. Изначально основной рост рассматривался в рамках стран блока BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай), но все больше и больше это касается также и других развивающиеся экономик.

Вопрос: Я собираюсь приступить к обучению на программе Part-Time Executive MBA в декабре 2009. Моя работа в качестве менеджера в строительной отрасли не предоставила мне фактически никаких вариантов получения стипендии или финансирования моего обучения. Кроме того, у меня статус иностранца… Некоторым образом мне удалось найти источник финансирования моего обучения при помощи кредитов, но я был бы крайне признателен, если у меня появится возможность получить место стажировки или список компаний, желающих взять на стажировку студента MBA. Мое сотрудничество с такими компаниями позволит мне не обмануть ожидания обеих сторон.

Ответ: Брюс Лэйн: В последние годы студенты программы Part-Time получают больше помощи от школьных служб по развитию карьеры. Я бы проверила, какие услуги по развитию карьеры предоставляются в рамках вашей программы. Вы также можете поинтересоваться, каким образом, если это возможно, студенты программы Part-Time могут быть включены в процесс набора стажеров на кампусе, или эти услуги предназначены только для студентов программы Full-Time.

Вопрос: Как вы рекомендуете вести поиск работы в сфере инвестирования в экологические проекты? Есть ли спрос в этой области на выпускников MBA?

Ответ: Брюс Лэйн: Работа в сфере экологи становится более актуальной, но вакансий пока не так много. То же самое относится к области инвестирования в экологические прокекты. Существует несколько сайтов по поиску работы и кадровых агентств, которые занимаются вакансиями в этих областях. Через несколько лет таких вакансий для студентов MBA станет больше, поскольку спрос растет.

Рози Иннес: Образование MBA определенно является привлекательной квалификацией для области инвестирования в экологические прокекты, но оно не гарантирует получения работы в данной сфере. Прежний опыт работы в области финансовых услуг считается намного важнее, чем диплом MBA сам по себе. Инвестирование в экологические прокекты все еще очень узкоспециализированный рынок. Если говорить о том, как люди получают работу в данной сфере, то гораздо эффективнее это происходит на основе связей, чем через компании, которые приходят на кампус набирать персонал. Вследствие этого я бы порекомендовала три момента, касающихся ведения поиска работы:

1) Если у вас нет опыта (или даже если он есть), идите работать в инвестиционный банк или фондовым брокером на позицию, типичную для выпускника MBA, и как только вы окажетесь там (и приобретете необходимые навыки/требуемый опыт для данной позиции), завязывайте знакомства с тем отделом, который имеет дело с инвестированием в экологические прокекты;

2) Если у вас уже есть навыки и опыт, переговорите с как можно большим количеством людей, занятых в этой сфере. Делайте это эффективно: предварительно исследуйте данную отрасль так, чтобы вы смогли использовать информацию, чтобы проявить ваши навыки и знания, когда вы будете с ними разговаривать.

3) Рассмотрите вариант работы в департаменте по связям с инвесторами в большой корпорации. Там все чаще обращаются к фирмам по инвестированию в экологические проекты, и данный опыт работы сможет подтвердить вашу полезность для такой фирмы на более позднем этапе.

Вопрос: Я сейчас учусь на программе MBA и нахожусь в процессе устройства на стажировку. Перед тем как приступить к обучению, я работал в сфере маркетинга, но сейчас очень хочу изменить направление. Я особенно заинтересован в работе в области консалтинга. До сих пор мне было очень сложно найти стажировку в данном секторе. Должен ли я продолжить поиск такой стажировки, или мне необходимо вернуться обратно к маркетингу на время, надеясь найти работу в консалтинге, как только я закончу обучение?

Рози Иннес: В этом году наблюдалось заметное уменьшение числа вакансий, представленных в области консалтинга. На данный момент есть два варианта. Первый – это пойти в менее известную или даже совсем маленькую местную консалтинговую фирму или к нишевому игроку - фирме, специализирующейся в маркетинговом направлении, например. Стажировка в таком месте даст вам представление о методологии работы и обеспечит развитие необходимых навыков, что позволит вам отметить некоторый опыт в консалтинге в вашем резюме. Вторая опция - как вы сами сказали, вернуться в маркетинг, идеальным вариантом станет хорошо известная компания.

Консалтинговые фирмы известны тем, что они берут людей с различным опытом работы. По сути, в то время как стажировка может стать трамплином для изменения направления развития карьеры, консалтинговые фирмы не станут принимать решение о том, хотят ли они взять вас на работу полной занятости, исходя из вашего трехмесячного опыта работы над проектом. Ваш опыт до обучения на программе MBA будет для них намного важнее. Такие факторы, как образовательный уровень, уровень компаний, в которых вы работали, и карьерный рост в пределах одной и той же организации, придадут больше веса, чем то, что вы делали в течение вашей стажировки.

Брюс Лэйн: Отличный вопрос. Смена направления развития карьеры в данной экономической среде очень трудна. Программа MBA способствует однородной конкурентной среде, но все-таки конкуренция очень высока для небольшого количества рабочих мест. Компании стремятся искать кандидатов с опытом, который наилучшим образом соответствует их требованиям. Это также относится и к возможностям пройти стажировку. Вот пара советов, которые можно иметь в виду:

1. Ищите работу в консалтинге, где ваш опыт в области маркетинга может быть преимуществом. Существуют консалтинговые фирмы, которые специализируются на маркетинге.

2. Ищите позицию, связанную с консалтингом, в маркетинговой фирме или в рамках маркетингового отдела крупной организации.

3. Найдите возможность выполнять консалтинговую работу на общественных началах, по крайней мере, чтобы получить опыт. Если не удастся предпринять ни один из этих вариантов, я бы выбрал стажировку в области маркетинга. Так у вас, по крайней мере, будет, что указать в резюме и обсудить с рекрутерами.

Продолжение следует...

По материалам сайта www.ft.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги