Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Спросите у эксперта. Часть 6

Спросите у эксперта. Часть 6

Начало материала - здесь.

Вопрос: Могут ли китайские таланты заполнить растущее количество мест на европейских и американских MBA/EMBA-программах и привнести финансовую стабильность западным университетам в 2009 году? 

Делла Брэдшо: Если быть честным, я думаю, претенденты - это самая незначительная проблема для бизнес школ в этом году. Многие школы отмечают увеличение заявок с избытком на 20%.

Вопрос: Два года назад я начал обучение на программе MBA онлайн, и сейчас заканчиваю писать диссертацию. Тогда мне говорили, что это пустая трата времени, я был старшим менеджером, теперь мне 55 лет. Сегодня я могу эффективнее конкурировать с другими специалистами на получение должности, особенно с молодыми людьми. Это главное вложение времени и денег. Вы считаете, это образование теряет свою ценность как критерий отбора для будущих работодателей?

Джуди Олиан: Существует два критерия ценности вашего образования. Что вы на самом деле изучили, и как люди воспринимают ценность вашего образования. Что касается первого, если вы действительно многому научились при получении степени и можете применять эти знания в вашей карьере, ваше образование уже сейчас имеет ценность. Что касается восприятия ценности, нет сомнений, что если работодатели не признают источник получения степени MBA или PhD, то это уменьшает ценность вашего образования. Говорят, есть много примеров, когда просто принимается на веру то, что у вас есть звание, без проверки источника. В целом я советую студентам, которые вкладывают деньги в образование, идти в школу, которая признается другими, поскольку это влияет на ценность степени больше, чем то, чему вы в реальности научились.

Эндреа Бак: MBA – это один из критериев, которые работодатели используют при подборе и оценке соответствия кандидата на определенную должность. Она указывает работодателю на глубину ваших знаний бизнес-процессов и практической деятельности. Способ, который вы выбрали для получения MBA, также демонстрирует вашу увлеченность и ответственность.

Ивонн Ли: Ваш случай мне напомнил китайское выражение: "Учиться никогда не поздно". Кроме того, вы кажетесь очень уверенным в себе человеком. В тот момент, когда вы решили, что данная программа MBA принесет вам пользу, вы осуществили правильное вложение средств. Существует столько много различных программ MBA по всему миру: Full-Time, Part-Time, on-line, distance learning. Каждая обладает своей уникальностью и конкурирующими преимуществами. Найти подходящую программу – это всегда значит сделать правильный выбор. Когда работодатели нанимают персонал, они смотрят на различные квалификации претендента. В сравнении с соответствующим должности опытом, способностями, личностными качествами и т.д. программа, которую вы закончили, не играет решающей роли.

Вопрос: Принимая во внимание текущую ситуацию на финансовых рынках за последние 18 месяцев, произошли ли существенные изменения на рынке в восприятии MBA и ценности данной квалификации?

Ивонн Ли: Динамика рыночных изменений не имеет значения, ценность и восприятие MBA остается такой же. MBA дает человеку не только знания, но также платформу, опираясь на которую, человек может расти и развивать уверенность в принятии решений.

Делла Брэдшо: Я думаю, несомненно, это произошло: тесная взаимосвязь между программами MBA, обучением финансам и инвестиционной банковской деятельности сделало это неизбежным. Хотя я считаю, что в таком понимании проблема переходит из одной крайности в другую. Когда была сильная глобальная экономика, выпускники MBA не несли ответственности; теперь их обвиняют во всех грехах. Я уверена, тем не менее, что теперь на бизнес школах лежит ответственность в том, чтобы продемонстрировать как работодателям, так и государству, что их образование соответствует целевому назначению.

Джуди Олиан: Перед программами MBA и, если говорить откровенно, бизнес школами в целом ставят трудные вопросы, как только проблемы приобретают повсеместное распространение и получают широкую огласку на рынке. Так было во время происшествий с компаниями Enron и Adelphia, а также с другой волной должностных преступлений высшего руководства в начале последнего десятилетия, а в настоящее время при злоупотреблении финансовыми инструментами и чрезмерном принятии риска. Это справедливые вопросы, которые становятся причиной пересмотра бизнес школами учебного плана и обучающих кейсов, что есть хорошо. Мы также постоянно обновляем акценты в нашей программе, так что управление рисками, скорее всего, займет более широкое и, возможно, более важное значение на наших занятиях.

Однако публика правильно понимает, что такому поведению (злоупотребление должностью, принятие чрезмерных рисков) не обучают в бизнес школе, оно также не является характерным для подавляющего большинства выпускников бизнес школ. Зачисление в школу – серьезный процесс, и до последних лет найм на работу тоже был очень серьезным делом, поэтому, если люди (студенты и работодатели) голосуют обеими руками, тогда это показатель неизменной ценности степени. И если что-нибудь происходит в некоторых отраслях, таких как финансовый инжиниринг, урок заключается в том, что людям необходимо больше знать об этих сложных продуктах, но не меньше. Необходимо сказать о текущкей ситуации, что это очень отрезвляющий период для всех нас, кто следит за феноменом рынка, и это наша обязанность - вынести как можно больше из этого опыта и отразить его в том, чему мы учим, как мы учим и какие примеры для подражания мы предлагаем для наших студентов и выпускников.

Вопрос: Какие сферы обучения вашей программы MBA вы считаете наиболее полезными для развития карьеры?

Джуди Олиан: Я считаю, что навыки управления – это требование для всех, кто успешно строит свою карьеру. Если вы успешны в менеджменте, вы вырастите до руководителя, и как только пойдете на повышение – неважно, в какой сфере вы компетентны: в финансах, управлении брэндом, производстве или бухгалтерском учете – вы руководите другими. И как только вы подниметесь еще выше, вы еще больше отдалитесь от вникания в детали вашей сферы компетентности и больше всего будете заняты управлением другими людьми. В какой степени вы хороши в управлении, в той степени вы успешны, поскольку тогда ваши подчиненные эффективно осуществляют деятельность предприятия. Поэтому мне нравится сфера управления персоналом и организационное поведение, но я бы также поспорила, что это недооцененное и необходимое качество, которое приобретаешь после окончания MBA-программы.

Ивонн Ли: Когда я училась на программе EMBA, я была владелицей небольшого нового бизнеса в своей компании. Я должна была понять и овладеть всем: стратегическим планированием, исследованиями и разработками, производством, управлением поставок, ценообразованием продукции, управлением проектами, маркетингом и продажами, сервисным обслуживанием после поставки, управлением персоналом и т.д. Это было отличное время, когда я занималась этим и понимала, что каждый курс MBA программы полезен и ценен. Я осознала, что мне есть к чему стремиться. Мне повезло, я всегда могла учиться у своих однокурсников - группы людей более талантливых, чем я. Мне также повезло в том, что я до сих пор пользуюсь инструментами, которым я научилась во время обучения, и получаю удовольствие от того, что применяю их в своей работе.

По материалам сайта www.ft.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги