Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Спросите у эксперта. Часть 5

Спросите у эксперта. Часть 5

Вопрос: Я закончил обучение 6 месяцев назад и сейчас работаю в сфере консалтинга. Я хотел бы поступить на программу MBA после двух лет работы. Сложнее ли получить выгоды от MBA, если у тебя меньше опыта работы, чем требуется в среднем? Принимают ли школы во внимание тот факт, что проходит один год между процессом поступления и началом учебного года?


Рахул Баджай: В отличие от студентов факультетов юриспруденции и медицины, студенты программ MBA стремятся получить от высшей школы больше знаний, основанных на их предыдущем опыте работы. Это натура предмета. Я могу сказать вам, что если бы я изучал некоторые из бизнес-кейсов на год раньше, я бы не понял и 10%. Очевидно, есть некоторые преимущества в ожидании и получении опыта работы. Есть ли оптимальный срок опыта работы? Я думаю, что все зависит от самого человека. Для большинства людей это примерно 4-6 лет, в зависимости от отрасли, должности, географии и т.д. Но для других это может быть меньше или больше. Отличным тестом может являться попытка поговорить с нынешними студентами ведущих программ MBA и понять, на одной ли вы волне с ними.

Ивонн Ли: Если вы рассмотрите характеристики студентов программ Full-Time MBA в каждой бизнес школе, вы можете обнаружить, что их возраст варьируется от 20 до 30 с лишним лет. В школе CEIBS мы каждый год принимаем очень молодых студентов. Это правда, что учащиеся получают больше пользы, если они приобрели соответствующий бизнес-опыт, прежде чем поступить на MBA. Но это необязательно означает, что те, у кого больше опыта, получают от обучения больше удовольствия. Мы обычно выше ценим эффективный опыт в наших претендентах, чем его продолжительность, а также смотрим, насколько хорошо они учатся и развиваются на основе своего прошлого опыта. Потенциальный менеджмент - это еще один фактор, который мы имеем в виду.

Я думаю, что большинство школ считают один год как полноценный год опыта работы, если претенденты работают во время периода поступления.

Джуди Олиан: Мы ждем от студентов уровня готовности, а также опыт, который может обогатить обсуждения в классе и материалы кейсов в групповой работе. Конечно, некоторые люди с ограниченным опытом работы обладают жизненным опытом или достаточно интересны и талантливы, что компенсирует недостаток времени, проведенного на рабочем месте. Но это скорее исключение, чем правило. Да, мы учитываем месяцы между подачей заявки и началом учебного года – это одинаково для всех.

Делла Брэдшо: Это действительно зависит от того, где вы хотите учиться. Многие бизнес школы США в данный момент хотят увеличить количество студентов, имеющих всего два года опыта работы или даже меньше. Европейские школы бизнеса, как правило, больше уделяют внимания опыту работы.

Я уверена, что все бизнес школы учитывают период поступления.

Вопрос: У меня диплом бакалавра по бизнесу и степень магистра по финансам и менеджменту. Кроме того, я работаю в известной финансовой компании в Лондоне. Будьте любезны, скажите, может ли MBA придать мне ценность для дальнейшего развития карьеры? Если да, то как, по вашему мнению, это может произойти?

Ивонн Ли: Я не думаю, что MBA добавит вам ценность для продвижения по карьерной леснтице на какой-то период. Что вам надо, так это больше практического применения вашим знаниям, полученным в ходе двух образований. Если вам нравится ваша нынешняя работа и вы предвидите стабильный прогресс на ближайшие 3 года, тогда вам не о чем беспокоиться.

Делла Брэдшо: Думаю, вы сами ответили на свой вопрос.

Джуди Олиан: Вы собираетесь делать карьеру специалиста, например, по финансовым продуктам, или вы заинтересованы в переходе в старшие менеджеры или в другие сферы бизнеса? Вы считаете, что на данный момент вы обладаете достаточными навыками, лидерскими качествами и общей бизнес-подготовкой, или вы ощущаете пробелы в некоторых отраслях? Другими словами, я вижу пользу от MBA в вашем случае как от функции определенного знания или набора навыков, которые вам необходимы для вашего портфолио, и меньше всего как от диплома самого по себе, поскольку у вас уже есть соответствующее образование. И если вы считаете, что вам необходим определенный набор качеств, возможно, краткие курсы повышения квалификации для руководителей – это решение для вас, но не полная программа обучения для получения степени.

Продолжение следует...

По материалам сайта www.ft.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги