Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Рождество студентов MBA: поиск работы в праздник

Рождество студентов MBA: поиск работы в праздник

Праздничные дни не время бросать поиски работы. Разумно использованные зимние каникулы, как считают эксперты, могут сотворить рождественское чудо: удачное трудоустройство в 2010 году.

Праздничный перерыв - это отличное время для приобретения серьезного конкурентного преимущества, если вы студент MBA, находящийся в поисках стажировки или работы на полную занятость. «Самое худшее, что можно сделать – это расслабиться на данном этапе», - считает Джеки Уилбер (Jackie Wilbur), директор по карьерному развитию студентов бизнес школы MIT Sloan School of Management. Несмотря на то что некоторые директора по трудоустройству ведущих бизнес школ сообщают - по крайней мере, в порядке наблюдения - что традиционный осенний сезон устройства на работу полной занятости прошел хорошо, так, как они и ожидали, тем не менее, есть студенты, которые до сих пор находятся в поиске работы. Некоторые еще не трудоустроенные выпускники должны винить экономическую ситуацию, в то время как другие ищут нетрадиционные должности, которые не всегда можно найти при помощи рекрутинга на кампусе.

Несмотря на то что появляются слабые проблески надежды на экономику, определенно в большей степени, чем в прошлом году, показатель безработицы до сих пор измеряется двузначными числами. Действительно, эксперты заявляют, что современные люди, находящиеся в поиске работы, должны придерживаться другого, более агрессивного подхода. «В стране недостаточно рабочих мест для всех людей, которые в них нуждаются», - говорит Джей Блок (Jay Block), автор книги 101 Best Ways to Land a Job in Troubled Times (издательство McGraw-Hill, 2009). «Но те, кто напишет высокопрофессиональное резюме и заявит о своих ценных качествах потенциальному работодателю, получит работу». Однако поиск работы – даже для будущих обладателей MBA ведущих бизнес школ – не так прост, как кажется. И, тем не менее, здесь вы найдете советы, как провести праздничный перерыв в учебе, получив самый лучший подарок на Рождество - работу. 

Составьте список, проверьте его дважды 

Блок говорит, что за 20 лет его работы в качестве инструктора по развитию карьеры ни один клиент не уделял времени для подготовки подробного и развернутого плана поиска работы. Блок не имеет в виду небрежные записи, как в случае с запоздалыми соображениями по поводу ежедневного списка дел. Он хочет, чтобы люди взяли ручку и бумагу и задумались над тем, сколько именно времени они будут тратить на поиски работы каждый день и какие именно действия помогут им найти работу. Он хочет, чтобы люди провели исследование и подготовили календарь, отражающий собеседования (информационные и относительно открытых вакансий), семинары, мероприятия по выстраиванию связей и конференции по вопросам занятости.

Естественно, что вы должны продолжать искать работу на протяжении всех праздничных каникул, и вам стоит продумать эту часть вашего официального плана. Еще до того как уехать с кампуса, вам следует встретиться с консультантом по развитию карьеры вашей бизнес школы и поинтересоваться о программах «взаимности». Если вы планируете отправиться на каникулы домой, возможно, вы сможете воспользоваться инструментами поиска работы и услугами отделов по развитию карьеры университета у себя в родном городе. В некоторых университетах существуют соглашения о «взаимности», которые позволяют студентам одной бизнес школы пользоваться услугами по развитию карьеры другого учебного заведения. Вам необходимо поговорить с представителем службы по развитию карьеры вашей школы, который может выяснить, существует ли соглашение о взаимности со школами, расположенными вблизи от вашего родного города, сообщает Венди Цунг (Wendy Tsung), заместитель декана и исполнительный директор центра MBA Career Management Center школы Goizueta Business School

Культивируйте хорошие отношения 

Блок заявляет, что 75-80% рабочих мест заполняются при помощи связей – кто-то знает кого-то, кто знаком с кем-то, кто отлично соответствует имеющейся должности. Связи жизненно необходимы для поиска работы, хотя большинство людей никогда не считает выстраивание связей существенной частью процесса поиска работы. На самом деле, вы все время занимаетесь выстраиванием связей – начиная с друзей, которые у вас появляются в группе, заканчивая случайным знакомым, с которым вы летели в одном самолете на прошлой неделе. Но вы должны переоценить процесс выстраивания связей и действовать согласно определенной тактике, встречаясь с людьми для того, чтобы они помогли вам в поиске работы.

«Старым определением понятия «связи» является процесс взаимного унижения, при котором ты навязываешься каждому другу, родственнику и абсолютно незнакомому человеку и просишь их о том, чего они не могут тебе дать - о работе, - говорит Дон Орландо (Don Orlando), владелец службы по карьерному инструктажу McLean Group, расположенной в Монтгомери, шт. Алабама. - Новое определение понятия «связи» - это выявление, каким образом ты можешь помочь другим людям». Это означает понимание того, что нужно потенциальному работодателю, чтобы быть успешным, и что вы в состоянии это предложить. Затем вы должны четко рассказать ему, как вы сможете и будете решать его проблемы и улучшать бизнес, отмечает Орландо. Любые специфические детали, особенно конкретные подробности, например, сколько средств компании вы сможете экономить ежегодно, являются существенным плюсом.

Ограничение связей с потенциальными работодателями является большой ошибкой. Каждая праздничная вечеринка – это возможность для выстраивания связей, считает Цунг. Орландо предлагает связаться с крупными деятелями, работающими в сфере ваших основных интересов, и расспросить их, что требуется предпринять, чтобы быть лучшим и получить признание со стороны своего начальника, клиентов и самого себя. Он советует никогда не просить таких наставников о работе, даже о том, чтобы передать ваше резюме, вы должны открыто дать им понять, что вы не будете этого делать. Они ответят вам, потому что будут польщены вашим высоким мнением о них, и не увидят в вас конкурента, считает Орландо.

Звонок потенциальным наставникам или важным представителям компаний, которые вас интересуют, в период праздников – отличная идея. Многие из них предоставляют отпуск своим помощникам, в то время как сами продолжают работать, поэтому вероятнее всего, что они возьмут телефонную трубку и ответят на ваши вопросы, считают эксперты. Времена мертвых офисов в период праздников прошли. Прием на работу происходит даже на каникулах, поэтому это не время для расслабления, даже если бы вы предпочли полакомиться остатками с праздничного стола и посмотреть футбол. Однозначно вы не должны допустить оплошность в основном, особенно отвечая потенциальным работодателям, наставникам и другим контактным лицам, кто связался с вами в ответ по электронной почте или по телефону в период каникул, считает Джессика Генри (Jessica Henry), старший помощник директора по развитию работодателей в Центре Career Services Center бизнес школы University of Chicago Booth School of Business

Мыслите как деловой маленький эльф 

Школа может не работать, но это не значит, что у вас нет домашнего задания. Если вам предстоят перемены в карьере или вы хотите усовершенствовать или приобрести определенный навык, вам необходимо заняться внештатной или волонтерской работой в компании, которая вас интересует. Перед тем как уехать с кампуса, вы можете вступить в сообщество выпускников вашей школы, что, возможно, поможет вам познакомиться с выпускником, который нуждается в экстренной помощи, подсказывает Уилбер из школы MIT. Не приступайте к работе только для того, чтобы продемонстрировать, что вы трудолюбивый человек. Вы должны выполнять ее, чтобы восполнить пробелы в ваших навыках или сделать это частью вашей деятельности по установлению связей, говорит Генри из школы Chicago.

Некоторые студенты предпочитают на каникулах отправиться в путешествие. Не важно, собираетесь ли вы за границу, в поездку, организованную вашей бизнес школой, или запланированный отпуск, вы одинаково можете воспользоваться преимуществом возможностей, которые появляются во время путешествий. Это шанс установить связи с людьми из других географических местностей. Свяжитесь с компаниями, располагающимися в том месте, куда вы едете, чтобы выяснить, сможете ли вы попасть, например, на ознакомительную встречу с каким-нибудь представителем или на экскурсию по заводу. Где бы вы ни находились, продолжайте знакомиться и устанавливать связи. Вы никогда не знаете, кто окажется знаком с кем-то, кто сможет помочь вам найти работу. Старайтесь не путешествовать только с целью путешествия. Лучше всего, как говорят эксперты, если вы выберете направление, которое соответствует вашим карьерным планам в целом, это могло бы повысить ваши шансы в конкретной отрасли и компании.

Одной из самых главных задач в период каникул для вас является обеспечение виртуального присутствия, считает Орландо. Попытайтесь писать относящиеся к отрасли блоги или статьи для электронных изданий и обмениваться публикациями. Вступите в профессиональные организации и будьте полезны для них. Работодатели больше, чем когда-либо, ищут сотрудников через поисковик Google. «В будущем работа будет находить людей, а не люди - работу», - считает Орландо. Если вы стали экспертом в области ваших интересов и заявили о себе в режиме онлайн, вас непременно заметят. Эти пункты всегда могут быть отмечены в вашем резюме, на страницах Facebook или LinkedIn. 

Пообщайтесь с призраком прошлого 

Вам не стоит скупиться на воспоминания о прошлом. На самом деле, эти воспоминания помогут вам придумать примеры вашей выдающейся деятельности, с которыми вы поделитесь с потенциальными работодателями. Орландо советует клиентам вспомнить также и о своей учебе. Опишите, как вы справились с хаотичным командным проектом или обсудите обратную связь, которую получили от преподавателя. Если вы набрали высший балл по тесту, спросите у преподавателя, сколько людей получили такую же оценку. Если вы были одним из 20 студентов на курсе, получившими высший балл, вы можете упомянуть об этом на собеседовании, подсказывает Орландо. Блок предлагает подумать над примерами того, как вы решали проблемы, работая в других компаниях, и каким образом вы можете перенести этот опыт для решения проблем нового работодателя в будущем.

Продолжать искать работу и оставаться позитивно настроенным просто необходимо, если вы хотите трудоустроиться и отлично провести праздничные дни. «Никого не должно смущать то, что вы ищете работу в такой обстановке, - заявляет Уилбер. - Позвольте людям помочь вам. Звучит просто, но это так сложно для большинства из нас».

По материалам сайта www.businessweek.com .


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных