Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Как найти работу мечты: советы работодателей. Перспективы трудоустройства: советы работодателей.

Хорошие новости! Опытным путем доказано, что получение ученой степени с огромной долей вероятности улучшит ваши карьерные перспективы. Согласно Исследованию Центра Джорджтаунского университета по образованию и трудовым ресурсам (CEW) получение ученой степени значительно снижает уровень безработицы во всех без исключения сферах деятельности. Если рассматривать ситуацию в целом, очевидно, что и бакалавр с большим профессиональным опытом имеет отличные шансы на хорошее трудоустройство, но в каждой отдельно взятой сфере деятельности обладание магистрской или докторской степенью дает вам существенные преимущества.

Но и это еще не все. Наличие ученой степени также влияет на ваш потенциальный заработок. Вышеупомянутый центр Джорждтауниского университета опубликовал ряд докладов, которые уверенно доказывают: чем выше ваша ученая степень, тем больше вы стоите. Конечно, все зависит от сферы занятости, однако в целом обладатель магистрской степени в течение жизни зарабатывает на 400 000 долларов больше, чем тот, у кого в кармане лишь университетский диплом. Обладатели докторской степени зарабатывают на 600 тыс долларов больше, и на 300 000 долларов больше зарабатывают обладатели степеней в профессиональных областях, например, в медицине и юриспруденции.

Покажите свою заинтересованность

Альфредо Линарес - старший директор по поиску талантов компании Pfizer в Азиатско-Тихоокеанском регионе объясняет, что мотивированность, азарт и готовность к сложностям являются ключевыми качествами для соискателей при найме на работу: “Мы ценим тех, кто заинтересован в постоянном поиске новых возможностей развития, плодотворно работает в команде, творчески подходит к решению задач и готов брать на себя риски. Кроме того, мы ищем тех, кто разделяет основные ценности компании, кто как и мы искренне хочет сделать этот мир более здоровым”.

Д-р Урсула Фоглер, глава отдела HR компании KPMG (Австрия) также акцентирует внимание на энтузиазме соискателя: “Мы ищем людей, которые хотят и могут развиваться и самосовершенствоваться. Именно хотят и могут одновременно. Также мы ждем от соискателя готовности работать много, выполнять все поставленные задачи и, что крайне важно, самостоятельности. Никто не будет постоянно водить вас за ручку”. Также большое значение имеет навык общения с людьми: “Необходимо знать как общаться с клиентами и как вести себя на встречах - вы непременно должны обладать хорошими манерами!”.

Ученая степень

Итак, как же академическая степень влияет на скорость трудоустройства, например, в компании KPMG? Др-р Урсула Фоглер комментирует: “Образование в сфере финансов, бухгалтерии, менеджмента и ведения бизнеса будет прекрасным стартом для начала карьеры в KPMG во всех трех ведущих направлениях - аудит, технологии и консультирование. Для работы в сфере аудита, например, знание финансов и бухгалтерии - основное условие. Я говорю о всевозможных балансах, счетах, международных стандартах финансовой отчетности, знаниях в сфере корпоративного права. Конечно, у нас есть стандартный тест для проверки уровня знаний соискателей”.

Альфредо Линарес из Pfizer также говорит о том, что ученая степень увеличивает шансы соискателя на получение работы. “Во сферах деятельности компании, связанных с бизнесом, мы выбираем кандидатов со степенью MBA , так как они более проницательны, обладают стратегическим мышлением, и способны с ходу влиться в команду и продуктивно работать над проектом. Наличие магистрской, докторской или профессорской степени дают существенную фору при выборе на вакансию из двух претендентов с равноценным опытом и квалификацией”.

Доктор Анке Соемер из отдела развития молодежи Общества Макса Планка (сеть всемирно известных научно-исследовательских институтов в Германии) - объясняет, что для работы на многих позициях в этой сети организаций требуется ученая степень. “Степень не требуется лишь для получения должности младшего научного сотрудника, для работы в администрации, но для деятельности непосредственно в научной сфере - она необходима”, - говорит доктор Соемер, и добавляет: “Так как институты нашей сети не являются университетами, есть возможность быть принятым на работу в качестве докторанта. Однако эти позиции обычно резервируются только для тех, у кого есть ученая степень, хотя программы нашего общества запускаются совместно с программами университетов Германии, куда принимают и студентов со степенью бакалавра”,

Обучение за границей - бесспорное преимущество

Опрос, который провела компания Quacquarelli Symonds среди 10 000 работодателей из 116 стран мира, показал, что международный опыт высоко ценится по всему миру, особенно,транснациональными корпорациями. Шесть из десяти опрошенных работодателей готовы отдать предпочтение соискателям, обучавшимся за границей.

Альфредо Линарес комментирует: “Для нашей компании это особенно актуально на азиатских рынках. Для работы в этом регионе мы предпочитаем нанимать студентов, которые работали или обучались за границей, за пределами Азии. Мы находим, что их опыт поможет привести в соответствие специфику этого региона и работу нашей корпорации” .

“Азиатский рынок сегодня стал особенно важен для многих компаний, поэтому мы также хотели бы видеть в наших рядах тех, кто имел опыт работы в этом регионе, а потом вернулся в США или Европу. Такие люди могут помочь своим коллегам понять специфику региона и динамику развития этого рынка” - добавляет Линарес.

Др-р Урсула Фоглер из KPMG считает факт обучения за рубежом более важным, чем формальный опыт работы: “ Мы предпочитаем студентов, обучавшихся за границей из-за широты их мышления, отношения к работе и внутренней зрелости. По нашему опыту те, кто решился учиться за рубежом, умеют организовывать себя и не боятся существовать и функционировать в непривычной среде. Если кратко - им действительно интересен весь этот мир”.

Добавьте ко всему этому понимание культурной специфики и знание иностранных языков и станет совершенно очевидным - обучение за границей даст вам значительные преимущества на рынке труда.

Знайте на что претендуете

Итак, подведем итоги - идеальный соискатель обладает ученой степенью, обучался за границей и, что наиболее важно, может продемонстрировать свою искреннюю заинтересованность в работе. Какие еще полезные советы могут дать работодатели?

Анке Соемер из Общества Макса Планка обращает внимание на важность правильного оформления вашей заявки: “Ваше заявление должно быть максимально полным, включать в себя все необходимые рекомендательные письма и сильное исследовательское предложение, соответствующее направлению деятельности компании. Оно должно быть написано на безупречном английском и содержать все необходимое вплоть до вашей контактной информации. Также крайне важно четко соблюдать сроки подачи заявления”.

Альфредо Линарес из Pfizer добавляет: “Соискатели должны относиться к процессу поиска работы так, как будто это и есть их основная работа. Что касается Pfizer, претенденты должны убедиться в том, что их резюме и рекомендательные письма по содержанию и оформлению полностью соответствуют требованиям именно нашей компании”. Доктор Урсула Фоглер из KPMG полностью разделяет мнение Линареса: “ Если соискатель ведет себя так, будто он не слишком озабочен поиском работы, это нас точно не впечатлит . Также крайне важно иметь четкое представление о том, чем вы хотите заниматься в рамках компании. KPMG - огромная корпорация и мы не хотим и не можем тратить время на то, чтобы читать ваши мысли, так что если вы не можете продемонстрировать, что в состоянии сами изучить имеющиеся предложения и подобрать роль в нашей компании для себя, то ваши шансы стать частью KPMG стремятся к нулю”.

Действительно, крайне важно суметь умение самостоятельно подобрать вакансию идеально соответствующую ваших умениям и знаниям, однако Альфредо Линарес напоминает о том, что не стоит искусственно ограничивать свои возможности: “Мой совет соискателям быть максимально гибкими при поиске подходящих вакансий. Например, студенты, которые хотят работать в маркетинге, ищут вакансии в сфере маркетинга, подчас, не осознавая, что могут применить свои знания и навыки в сфере развития бизнеса, например. Мы призываем наших будущих коллег мыслить более широко и помнить о том, что карьерная лестница в рамках компании не обязательно должна быть прямой. Есть много разнообразных путей построения своего профессионального будущего”.

Урсула Фоглер поясняет: “Один из путей, о котором вы не должны забывать, это интернатура” Компания KPMG (Австрия) ежегодно принимает более 70 оплачиваемых интернов на 100 штатных сотрудников: “ Мы хотим, чтобы наши интерны действительно увеличили свой профессиональный вес. Они приходят к нам не не для того, чтобы подносить кофе менеджерам, а для того, чтобы получать реальный опыт работы. Мы относимся к ним как к полноценным сотрудникам, и это то, что действительно их привлекает. Если интерн и компания оценивают свое взаимодействие как плодотворное, то это вполне может привести к заключению контракта на постоянную работу. Кроме того, интернатура это, вероятно, лучший способ проверить - подходящее ли место для себя вы выбрали!”

Поиск идеального места трудоустройства может стать настоящей головной болью, но не жалейте времени и усилий - только подумайте о том, какую огромную роль играет работа в вашей жизни. Урсула Фоглер из KPMG дает еще один важный совет: “При принятии окончательного решения не анализируйте каждую деталь, полагайтесь на свое шестое чувство. Я поступаю так всегда и это действительно работает!”

Если Вы хотите узнать больше о магистратуре за рубежом, приглашаем вас 17 марта посетить выставку QS World Grad School Tour, где соберутся лучшие университеты мира. Приходите и вам представится возможность: пообщаться с директорами приемных комиссий – людьми, которые рассматривают вашу заявку в университет, получить бесплатный справочник по обучению и карьере за рубежом, узнать инструкции по подаче заявок на стипендии QS, участвовать в розыгрышах среди посетителей выставки о многое другое.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги