Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Рейтинг рейтингов бизнес-школ. Часть 2

Рейтинг рейтингов бизнес-школ. Часть 2

Продолжение. Начало читайте здесь.

3. U.S. News & World Report. Каждый год журнал печатает рейтинг школ США, который основан на больших объемах информации и данных. Методология предполагает опросы деканов бизнес школ и директоров МВА, специалистов по найму персонала в компаниях, учет начальной зарплаты и бонусов, уровня занятости в скором времени после выпуска, средних баллов GMAT и GPA, а также процента кандидатов, принятых в школу. В списке, опубликованном в середине апреля 2010 года, 97 школ. Первое место в рейтинге поделили школы Harvard и Stanford, а пятое - Chicago и Wharton:

1. Harvard Business School
1. Stanford University
3. MIT (Sloan)
4. Northwestern University (Kellogg)
5. University of Chicago (Booth)
5. University of Pennsylvania (Wharton)

Плюсы: U.S. News посвящает много усилий рейтингу, публикует его ежегодно и оценивает целый ряд факторов, которые являются четкими индикаторами качества. Много школ в рейтинге оказываются на одном и том же месте (например, четыре школы занимают тридцать третье место, еще четыре – сороковое). Это значит, что различия между школами столь малы, что будет неправильным ставить одну выше другой.

Минусы: Около 60% данных U.S. News получает от школ, у которых есть причины представлять информацию в наиболее выгодном для себя свете. Проверить эти данные невозможно. Рейтинг включает в себя исключительно школы США, при этом ведущие школы за пределами США не представлены вообще. Некоторые критерии рейтинга наводят на размышления, например, зачем нужно знать процент поступивших кандидатов.

4. Financial Times. В 2010 году исполнилось 12 лет, как Financial Times публикует список лучших бизнес школ. Рейтинг основан на данных, предоставленных бизнес школами, а также выпускниками через три года после выпуска. То есть последнее исследование базируется на опросе 8,000 выпускников 2006 года, данные которого рассматриваются в контексте опроса выпускников 2005 и 2004 годов. Рейтинг также включает в себя исследовательский компонент: подсчет публикаций преподавателей каждой школы в 40 академических газетах за последние три года.

Пять лучших бизнес школ из ста, по мнению Financial Times:

1. London Business School
2. University of Pennsylvania (Wharton)
3. Harvard Business School
4. Stanford University
5. Insead in France and Singapore

Плюсы: Вероятно, единственный всемирный рейтинг бизнес школ, который дает представление о лучших школах MBA в мире.

Минусы: Financial Times делает акцент на школах по всему миру, в связи с чем многие программы МВА за пределами США получают неоправданно высокую оценку. Даже не верится, что London Business School дает лучшее образование, чем Harvard, Stanford, Wharton или Northwestern. В рейтинге Financial Times слишком много внимания уделяется тому, насколько успешно выпускники этих школ проводят следующие три года. Зарплата выпускника, вообще-то, в большей степени зависит от области, в которой он занят (в сфере банковских инвестиций и консалтинга платят больше), чем от качества образования. Есть мнение, что данные, которые Financial Times получает от школ, могут быть подтасованы. Например, некоторые школы в число выпускников включают и выпускников программ ExМВА, у которых уже есть высокооплачиваемая работа. Например, «взвешенная» зарплата (средний оклад, заработанный выпускниками в течение первых трех лет по окончании школы) выпускника Indian School of Business составляет $141,291, эта сумма, по данным Financial Times, превышает «взвешенную» зарплату выпускников школ Oxford, Cambridge, Northwestern, Berkeley, Duke, Michigan и New York University.

Рейтинг Financial Times составляется и на таких критериях, которые не связаны с качеством образования, например, процент женщин-преподавателей в школе. Может быть, неплохо рассматривать этот фактор с точки зрения политической корректности, но нельзя делать вывод о том, что программа МВА менее эффективна только потому, что в школе преподает меньше женщин. Financial Times не всегда может ясно объяснить предназначение всех используемых данных. Например, в описании методики указано, что одиннадцать критериев рейтинга базируются на данных, полученных от бизнес школ, но перечислены только четыре из одиннадцати. Также рейтинг в значительной степени зависит от непроверенной информации, предоставленной бизнес школами.

5. Economist. Возможно, это самый неточный, если не сказать абсолютно бесполезный, из всех рейтингов бизнес школ, опубликованных в крупных известных изданиях. Журнал готовится выпустить свой восьмой ежегодный рейтинг программ МВА. На 20% он основывается на опросах выпускников и студентов и на 80% - на данных, предоставленных бизнес школами. Некоторые результаты рейтинга настолько своеобразны, что вызывают сомнения в их правильности. Мало кто из сферы бизнес образования согласится, что IESE – это лучшая школа в мире, или что Berkeley лучше, чем Harvard, Dartmouth или Stanford. Economist поставил школу Anderson при University of California в Лос-Анджелесе (UCLA) на 50-е место, после Boston University, University of Texas в Austin и Georgetown University. При этом BusinessWeek и U.S. News & World Report отдают ей 14-е место, а Financial Times – 33-е. В рейтинге журнала Economist участвуют 100 ведущих школ.

1. IESE Business School in Spain
2. IMD in Switzerland
3. University of California—Berkeley (Haas)
4. University of Chicago (Booth)
5. Harvard Business School

Плюсы: Рассматривает бизнес школы всего мира.

Минусы: Странные результаты этого рейтинга вызывают вопросы о методологии и точности данных. 80% информации, на которой основывается рейтинг, – это непроверенные данные, предоставленные бизнес школами. Также в рейтинге журнала Economist используются критерии, которые не связаны с качеством образования, например, процентное соотношение иностранных студентов и студентов женского пола, количество международных программ по обмену, а также количество предлагаемых иностранных языков.

6. Wall Street Journal. Эта известная деловая газета составляла ежегодные рейтинги лучших бизнес школ в течение семи лет, но перестала это делать с сентября 2007 года, возможно, потому что некорректная методология привела к странным результатам и резкой критике. Мы рассматриваем и этот рейтинг, так как многие школы (особенно те, которые получили высокое место в списке) до сих пор включают его в свои рекламные материалы. Рейтинг Wall Street Journal составлялся на основе опроса Harris Interactive, специалисты по набору персонала отвечали на вопросы по 21 аспекту, включая лидерский потенциал студентов, способность мыслить стратегически, их прошлый опыт работы, а также преподавательский состав школы, расписание, деятельность карьерной службы.

Плюсы: Рейтинг легко понять, он оценивает только мнение специалистов по набору персонала, которые приезжают в школу нанимать специалистов MBA.

Минусы: Wall Street Journal получает список специалистов по набору персонала от бизнес школ, то есть это список специалистов, которые действительно приезжают в школу. Однако большинство крупных компаний предпочитает посылать в школы для проведения собеседования с кандидатами их бывших выпускников МВА. То есть респонденты были необъективны. Разве выпускник школы Wharton, который нанимает только выпускников школы Wharton, скажет о ней что-то плохое? Вряд ли. В результате получился не столько рейтинг лучших бизнес школ, сколько рейтинг преданных выпускников. Dartmouth’s Tuck School четыре раза занимала первое место в рейтинге во многом благодаря небольшому набору студентов и камерной обстановке школы, а вот Harvard неожиданно заняла четырнадцатое место, а Stanford - 19-е. Когда издание Wall Street Journal занималось рейтингами, оно сообщало читателям, что в опросе участвовало более 2,000 специалистов по подбору персонала. Однако менее 300 компаний в мире набирают выпускников МВА из такого количества школ, чтобы можно было судить о качестве учебных заведений и их выпускников.

Первая пятерка из последнего рейтинга MBA, опубликованного Wall Street Journal:

1. Dartmouth College (Tuck)
2. University of California—Berkeley (Haas)
3. Columbia University
4. Carnegie-Mellon University
5. Massachusetts Institute of Technology (Sloan)

По материалам сайта poetsandquants.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги