Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Рейтинг рейтингов бизнес-школ

Рейтинг рейтингов бизнес-школ

В рейтинге лучших бизнес школ журнала Forbes первое место занимает Stanford. Издание BusinessWeek отдает предпочтение школе при University of Chicago. А U.S. News & World Report ставит во главе рейтинга Harvard Business School и Stanford. В то же время британские издания считают лучшими школы, расположенные за пределами США. Журнал Economist называет испанскую IESE лучшей бизнес школой в мире, Financial Times, в свою очередь, отдает предпочтение London Business School. А ежегодный рейтинг газеты Wall Street Journal часто возглавляла Dartmouth’s Tuck School.

Разнятся и рейтинги самих школ: одна из лучших бизнес школ в мире - Anderson School при University of California - занимает пятидесятое место в рейтинге Economist, после Boston University. BusinessWeek ставит ее на четырнадцатое место, U.S. News & World Report – на пятнадцатое, а Financial Times – на тридцать третье.

Почему первое место в пяти крупнейших рейтингах занимают пять разных школ? Почему одна и та же школа получает разную оценку в зависимости от рейтинга? Дело в разных критериях, на основе которых каждое издание составляет свой рейтинг.

Большинство рейтингов несовершенны, потому что в них оценивается то, что легко подсчитать, например, средний балл GMAT и GPA, начальная зарплата и бонусы, а не то, что действительно значимо. Считаете ли вы, что степень МВА оправдывает усилия и время, затраченные на ее получение? Обучение проходило на высоком уровне? Вы узнали от сокурсников столько же, сколько от преподавателей? Насколько задания, которые вы выполняли в течение курса, подготовили вас к успешной карьере? Контакты выпускников помогут вам в вашей профессиональной жизни? У вас появились хорошие друзья? Степень МВА обогатила вас не только материально? Немногие рейтинги учитывают эти вопросы, хотя они самые важные.

В Интернете вы найдете сотни рейтингов, кроме указанных пяти (Wall Street Journal перестала публиковать список лучших бизнес школ с 2007 года). Не обращайте на них внимания. Часто они составлены в пику этой пятерке теми, кто хочет вам что-то продать. Теория проста: не нравятся эти результаты – составь свой собственный рейтинг.

Отсюда возникает вопрос: как оценить сам рейтинг? Начнем с того, что 22 года назад я сам составлял рейтинги для BusinessWeek Тогда рейтинг BusinessWeek был главным, а его критерии – уникальными. Программы MBA оценивались на основе опроса недавних выпускников и специалистов по подбору персонала. Мы задавали вопросы, которые редко кто задавал до этого. Например, заинтересованы ли сами преподаватели в том, чему обучают? Насколько открыты известные преподаватели школы вне занятий? Вам были показаны подходы к решению проблем, которые могут пригодиться вам в будущем? Чувствовали ли вы, что у ваших преподавателей передовые знания в своей области? Какой процент ваших однокурсников вы хотели бы видеть среди своих друзей? Ответы на эти вопросы гораздо важнее для оценки качества образования в бизнес школе, чем средний балл GMAT принятых кандидатов. До того как BusinessWeek начал публиковать рейтинги, списки лучших школ составлялись на основе мнений деканов, преподавателей и руководителей бизнес школ, которых просили назвать лучшие программы, или рейтинг школ определялся на основе доступных статистических данных.

Журнал BusinessWeek нарушил традиционный порядок. В его рейтинге Northwestern University’s Kellogg School обогнала и Harvard, и Stanford. Dartmouth занял высокое шестое место. Yale, который ранее часто оказывался в списке двадцати ведущих школ, вообще не вошел по причине низких результатов, показанных выпускниками.

Меня всегда интересовал мир бизнес образования. По работе я посетил более ста бизнес школ, провел интервью с сотнями деканов, преподавателей и студентов. Также я изучил основные рейтинги и предлагаю вам ознакомиться с результатами моих наблюдений.

1. BusinessWeek. Впервые список лучших бизнес школ по версии BusinessWeek был опубликован в 1988 году. Основным критерием оценки школы выступает потребительская удовлетворенность. В опросах принимают участие выпускники МВА, которые дают оценку уровню полученного образования, а также специалисты по подбору персонала. Кроме того в рейтинге BusinessWeek представлена уникальная информация, что особенно важно для кандидатов, принимающих решение относительно будущей карьеры. Данный рейтинг оценивает, насколько хорошо школа обслуживает два своих главных рынка: студентов и их итоговых работодателей. В одиннадцати рейтингах, опубликованных в BusinessWeek за последние 22 года, только три школы занимали первое место: Kellogg возглавляла список пять раз, Wharton – четыре и Chicago’s Booth School - два.

В последние годы BusinessWeek измеряет интеллектуальный капитал: исследует публикации преподавателей в 20 университетских газетах, а также рецензии на их книги, опубликованные в Wall Street Journal, New York Times и BusinessWeek. Рейтинг выходит в октябре каждого четного года. BusinessWeek публикует список тридцати лучших бизнес школ и список 15 второстепенных школ.

Пять лучших бизнес школ, по мнению BusinessWeek:

1. University of Chicago (Booth)
2. Harvard Business School
3. Northwestern University (Kellogg)
4. University of Pennsylvania (Wharton)
5. University of Michigan (Ross)

Плюсы: Для составления рейтинга не требуется информация от самих школ, которые не всегда объективны, он не включает в себя такие аспекты, как баллы GMAT, GPA или начальные зарплаты. Критерии основаны на том, что лучше всего качество образования могут оценить выпускники и компании, которые их нанимают. Опрос специалистов по подбору персонала МВА является самым достоверным из предложенных на рынке, потому что BusinessWeek посвящает значительное время поиску специалиста в компании, ответственного за прием на работу магистров делового администрирования. Кроме того, рейтинг BusinessWeek включает в себя не более 30 школ, поэтому журнал публикует и список второстепенных школ, разница в статистических данных между которыми незначительна.

Минусы: Рейтинг включает в себя исключительно бизнес школы США. BusinessWeek составляет по той же методологии отдельный список десяти лучших бизнес школ за пределами США. Не исключено, что выпускники, зная, что их ответы повлияют на рейтинг их школы, будут не полностью объективны. BusinessWeek прекрасно осознает такую опасность, поэтому привлекает специалистов по статистике. Они проводят специальные тесты, позволяющие определить, насколько правдивы ответы студентов.

2. Forbes. За двенадцать лет журнал опубликовал шесть рейтингов. В качестве критерия выступает простой, но очень важный показатель: насколько окупаются инвестиции в МВА по прошествии пяти лет. Сейчас этот рейтинг возглавляет школа Stanford. Средняя зарплата магистра делового администрирования, окончившего эту школу в 2004 году, составляет $225,000. Это самая высокая зарплата среди выпускников школ США. Forbes вычислил, что выпускники Stanford вложили в получение степени в среднем $235,000, эта сумма включает в себя все расходы: плату за двухлетнее обучение, взносы и т.д. Forbes, как и BusinessWeek, предоставляет эксклюзивную информацию, важную для кандидатов. Действительно, большинству степень MBA нужна для того, чтобы улучшить свое материальное положение, чтобы выделиться из толпы кандидатов на престижную должность, чтобы быстрее продвигаться по карьерной лестнице и получать более высокую зарплату.

Пять лучших бизнес школ согласно рейтингу Forbes, опубликованному в августе 2009 года:

1. Stanford University
2. Dartmouth College (Tuck)
3. Harvard Business School
4. University of Chicago (Booth)
5. University of Pennsylvania (Wharton)

Плюсы: Этот рейтинг прост, элегантен, не делает вид, что определяет качество программ МВA или получаемого образования. Речь идет о деньгах, о стоимости степени через пять лет после выпуска. Он основывается не на данных бизнес школ, а на собственном исследовании Forbes, в котором принимают участие 17,000 выпускников из 103 школ.

Минусы: Forbes рассматривает только бизнес школы США. В журнале публикуется отдельный список бизнес школ, предлагающих годичные и двухгодичные программы, за пределами США. Самая большая проблема состоит в том, что в рейтинге учитываются только доходы и затраты, связанные с МВА. Едва ли можно судить о качестве образования по рентабельности инвестиций.

Продолжение следует...

По материалам сайта poetsandquants.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги