Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Предпринимательство привлекательно?

Предпринимательство привлекательно?

Предпринимательство – одна из наиболее привлекательных МВА-специализаций в мире. Но не в России.

Образовательные мероприятия QS в Москве и Алматы

22 марта - QS Connect 121(Москва)
23 марта - QS World Grad School Tour (Москва)
23 марта - QS World Executive MBA Tour (Москва)
23 марта - QS World MBA Tour (Москва)
25 марта - QS World MBA Tour (Алматы)
25 марта - QS World Grad School Tour (Алматы)


Согласно данным последнего исследования QS TopMBA.com Applicant Survey, проведенного компанией QS в 2009 году, о предпочтениях и ожиданиях МВА-кандидатов, зоной интересов для поступающих во время рецессии стала предпринимательская деятельность. Чтобы использовать этот тренд максимально эффективно, международные бизнес школы, специализирующиеся в области предпринимательства и инноваций, путешествуют вместе с QS World MBA Tour, который в этом году посетит 66 городов в 35 странах мира.

Профессор Дэвид Бах (David Bach), декан программ в IE Business School, которая приезжает Москву 23 марта вместе с QS World MBA Tour, говорит: «Предпринимательство, глобальное видение проблем и многообразие идей как источник инноваций – это то, как IE видит менеджмент ХХI века. Наше участие в выставках QS World MBA Tour помогает нам найти тех профессионалов, кто заинтересован в открытии силы предприимчивого мышления, стремится стать лидером и изменить факторы современной глобальной и многокультурной бизнес-среды».

Саймон Стокли (Simon Stockley), директор Full-Time МВА программ в Imperial College Business School, добавляет: «Мы постоянно посещаем выставки QS. Личное общение с директорами MBA-программ помогает кандидатам лучше понять, что представляет собой курс и каким может стать год учебы в Лондоне. Мы стараемся узнать поступающих лично раньше, чем мы получаем их аппликационный пакет. Это помогает нам еще на стадии поступления определить, соотвествует ли кандидат нашим требованиям и сможем ли мы оправдать его ожидания».

Исследование QS TopMBA Applicant Survey, в котором приняли участие посетители выставок QS World MBA Tour 2009 года, выявилo возросший интерес к школам, которые специализируются на предпринимательстве. В целом по миру более 40% кандидатов отметили предпринимательство как желаемую специализацию, что на 5% больше по сравнению с прошлым годом. Этот тренд также находит свое подтверждение и в России – 37.6% (28.3% в 2008 г.). Однако кризис не оказал значительного влияния на предпочтения россиян. Наиболее популярными специализациями по-прежнему остаются: общий и международный менеджемент, стратегия и лидерство:

Желаемая MBA специализация
Данные по миру за 2009 г.
Данные по России
2009
2008
2007
Общий менеджмент
50%
56.9%
54.0%
59.4%
Международный менеджмент
44.6%
50.5%
53.1%
51.1%
Стратегии
46.9%
48.6%
48.7%
52.6%
Финансы
42.3%
43.1%
44.3%
47.8%
Лидерство
42%
43.1%
40.7%
44.4%
Предпринимательство
41.4%
37.6%
28.3%
30.8%
Маркетинг
29.6%
26.6%
31.9%
34.6%

Источник: QS TopMBA Applicant Survey 2009

Как бы то ни было, среди школ, приезжающих в Москву 23 марта с QS World MBA Tour, есть мировые лидеры по всем интересующим российских МВА-кандидатов специальностям – см. результаты ежегодного исследования о компаниях, рекрутирующих МВА выпускников – «QS Global 200 Business Schools 2009: The Employers’ Choice»:

Бизнес школа
Позиция в рейтинге:
Предпринимательство
Стратегия
Международный менеджмент
INSEAD
3
2
1
Thunderbird
32
38
2
IE
5
12
8
IMD
24
8
10
IESE
19
9
20
Duke
14
16
30
RSM
31
26
14
Manchester
47
32
30

Источник: QS Global 200 Business Schools 2009

Выбрать наиболее релевантную специализацию и программу, а также пообщаться с представителями приемных комиссий и выпускниками из Duke, INSEAD, Cambridge Judge, Manchester, IE, Thunderbird, IESE, RSM, Cass, Сколково и других бизнес школ можно будет на выставке QS World MBA Tour, которая пройдет в Москве в гостинице Holiday Inn Лесная 23 марта.

Программа выставки и регистрация для бесплатного входа на www.topmba.com .

Некоторые бизнес школы, приезжающие в Москву 23 марта на выставку QS World MBA Tour:

Бельгия Vlerick Испания IE
Великобритания Ashridge Испания IESE
Великобритания Cambridge Judge Нидерланды RSM
Великобритания Cass Нидерланды TIASNIMBAS
Великобритания Edinburgh Россия СКОЛКОВО
Великобритания Leeds США Duke Fuqua
Великобритания Manchester США Hult
Великобритания Warwick США Johns Hopkins, Carey
Германия ESMT Франция EDHEC
Германия European Business School Франция American Graduate School
Германия GISMA Франция Reims
Греция AUEB Швейцария IMD
Дания Aarhus Швейцария Thunderbird Europe
Испания EAE Швейцария St. Gallen
Испания ESADE


QS является международной платформой, обеспечивающей эффективный обмен информацией между университетами, бизнес школами, СМИ, компаниями и молодыми профессионалами. Клиентами QS являются такие университеты и бизнес школы, как London Business School, INSEAD, Chicago GSB, Wharton, IMD, Сколково и более 500 других международных учебных заведений. Компания была основана выпускником программы Wharton МВА Nunzio Quacquarelli в 1990 году. Сегодня у QS есть офисы в Лондоне, Штутгарте, Париже, Сингапуре, Сиднее, Токио и Вашингтоне.

Оперируя более чем в 40 странах мира, QS предоставляет информацию самого различного рода - является издательским домом, исследовательским центром, рекрутинговой командой, работает с большим количеством медиа и корпоративных партнеров. Одним из самых известных брендов QS является крупнейшая международная выставка QS World МВА Tour, в которой принимают участие ведущие бизнес школы мира.

QS World MBA Tour

В свой шестнадцатый год существования в 2010 году QS World MBA Tour посетит 66 городов в 35 странах, позволив более чем 70,000 кандидатов получить информацию о содержании программ, ценах и длительности обучения, финансовой помощи и карьерных возможностях из первых рук.

Среди участников QS World MBA Tour – члены приемных комиссий более 350 ведущих бизнес школ. Во время выставки проводятся также семинары и панельные дискуссии, охватывающие широкий круг вопросов: выбор между специализированными курсами и программами MBA, подбор подходящей школы, способы финансирования обучения, сдача теста GMAT, подготовка успешного пакета документов.

Вторник, 23 марта
18:00 – 21:00
Holiday Inn Лесная (м. Белорусская)

За дополнительной информацией, статистикой и данными обращайтесь к Татьяне Максимовой, tatyana@qs.com, тел.: +44 (0)20 7284 7296.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных