Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Магистратура за рубежом: FAQ. Часть 2

Магистратура за рубежом: FAQ.  Часть 2

Продолжение. Начало читайте здесь .

Вопрос: Что еще, кроме альтернативных вариантов тестов, нужно учесть при выборе программы?

С.Х.: Начинать оценку вариантов нужно заблаговременно и не с тестов, которые требуются на тех или иных программах. В первую очередь, важно определить свой уникальный набор критериев, которые в конечном итоге составят ваш выбор программ. Как это сделать? Берем список университетов и программ (в одном университете вас может заинтересовать сразу несколько программ), ручку и маркер. Список может содержать любое количество программ, не страшно, если их окажется 20 или даже более, они будут исключаться в процессе анализа. При составлении списка неплохо будет воспользоваться помощью специалистов в соответствующей области, посетить наиболее интересные школы и встретиться с их представителями и выпускниками. Сбор информации займет самое большое количество времени и сил, но от ее качества напрямую зависит успех вашего выбора. Итак, список необходимо подготовить в таком виде, чтобы на листе бумаги у вас осталось место для 3-4 колонок, в которые вы разместите критерии выбора программ, имеющие значение конкретно для вас. Это могут быть страна, город и район города обучения, необходимость сдачи тестов, требуемые баллы по тестам, стоимость обучения, наличие стипендий и кредитов, наличие интересных вам областей знаний, специализированных центров (развития предпринимательства, к примеру), необходимость наличия опыта работы, средний балл первого диплома и т.д. и т.п. Достаточно 3-4 критериев, иначе вы только усложните себе и без того нелегкую задачу выбора. Определив это, можете приступать к оценке программ в соответствии с критериями. В итоге у вас должна получиться таблица с несколькими школами, которые по максимуму удовлетворяют данным критериям. Если у вас аналитический склад ума, проще будет проранжировать школы по шкале. В результате суммирования оценок получаем список школ, удовлетворяющих всем важным для вас критериям.

Вопрос: Светлана, вы упомянули про опыт работы. Насколько серьезны требования по опыту работы для поступления на магистерские программы?

С.Х.: Далеко не все магистерские программы требуют наличия опыта работы. Но если он есть и именно в той сфере, в которой вы собираетесь получать образование, это может улучшить ваш профайл. Правда, должна сказать, что некоторые программы общего менеджмента создаются специально для недавних выпускников, не имеющих еще опыта трудовой деятельности, и не подходят тем, кто имеет за плечами солидную практику.

Вопрос: А на что еще смотрит приемная комиссия при принятии решения о зачислении, кроме наличия либо отсутствия опыта работы?

С.Х.: Приемная комиссия будет смотреть на весь пакет документов, который вы отправляете в университет. В подавляющем большинстве случаев пакет документов представляет собой он-лайн форму, которую необходимо заполнить на сайте программы и которая включает в себя мотивационное эссе (personal statement, motivation letter, cover letter), 1-2 рекомендации (как правило, академические) и резюме (в некоторых случаях может не потребоваться). Также в составе пакета документов подразумеваются результаты требуемых тестов и транскрипт диплома, который обычно отсылается в университет в бумажном, неэлектронном виде. Некоторые программы допускают к зачислению сразу же после рассмотрения пакета документов, а некоторые потребуют прохождения интервью.

Вопрос: То есть придется посетить все выбранные университеты?!

С.Х.: Не обязательно. Может случиться так, что интервью вы будете проходить по телефону или в стране проживания, но эти опции определяются в каждом университете индивидуально.

Вопрос: Не могу не задать самого главного вопроса – что ждет выпускников после окончания программы? Каковы возможности трудоустройства и развития карьеры?

С.Х.: Магистратура позволяет упорядочить знания, приобрести необходимые для работы навыки и создать некий стандарт в своих профессиональных действиях. Именно это является важным в начале успешной карьеры.

Конечно, образование еще не все, что потребуется в процессе осуществления профессиональной деятельности, многое зависит от личностных качеств человека, от его способностей и талантов, что в конечном итоге и определяет эффективность полученного образования. Не секрет, что само по себе оно не принесет пользы, им нужно научиться пользоваться и достигать с его помощью своих профессиональных целей.

Вопрос: К вопросу об эффективности: каких затрат следует ожидать во время подготовки к поступлению и обучения? Есть ли варианты финансовой помощи студентам?

С.Х.: Стоимость самого обучения на магистерских программах может составлять 5000 у.е. и 25000 у.е. Все зависит от программы в конкретном университете. Со стоимостью наиболее популярных программ вы можно ознакомиться здесь . Следует учитывать еще и дополнительные расходы – расходы на проживание, питание, проезд и пр., что может составить немалую сумму, в зависимости от региона обучения. Большинство университетов предлагают гранты наиболее достойным студентам, а также кредитные программы по выгодным условиям. Советую обратить внимание на стипендии фонда QS Education Trust .

Вопрос: И напоследок, что бы вы могли порекомендовать будущим студентам магистерских программ, на что следует обратить особое внимание во время подготовки к поступлению?

С.Х.: Прежде всего, важно уметь расставлять приоритеты, принимать судьбоносные решения и делать окончательный выбор. Это сложно, но необходимо. Не забывайте также, что для приемной комиссии имеет значение весь пакет документов и вся ваша личность, а не отдельные составляющие. Поэтому зацикливание на чем-то одном (сдаче GMAT, например) также вредно, как и слишком поверхностное отношение. Помните, что успеха добивается тот, кто умеет грамотно и убедительно представить свои сильные стороны и сгладить слабые, раскрывая при этом себя каждый раз с новой интересной стороны. Удачи вам в подготовке и успеха при поступлении!

Материал подготовлен PR менеджером компании MBA Consult Екатериной Воевой.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги