Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Как поступить в Harvard Business School: полезные советы

Как поступить в Harvard Business School: полезные советы

Harvard Business School, родина знаменитого метода рассмотрения кейсов, считает своей задачей подготовку лидеров, меняющих мир в лучшую сторону. Школа гордится своим обширным набором контактов и ресурсов, а также одной из крупнейших сетей выпускников. 20% ведущих руководящих позиций в компаниях списка Fortune 500 занимают выпускники HBS. Это одна из причин, почему Harvard Business School постоянно занимает высокие места в рейтингах ведущих программ MBA.

Более 9000 кандидатов в HBS подали заявки на 900 мест. Большинство из них задается вопросом: «Как же поступить в эту легендарную школу?». Ниже приводятся советы по составлению заявки, а также анализ вопросов эссе, которые были заданы поступающим в набор, оканчивающий обучение в 2014 году.


Как составить заявку в Harvard Business School


1. В заявке в HBS особое внимание следует уделить карьерным целям. Докажите, что знаете, куда идете, и поясните, почему эта программа действительно вам поможет. Приемная комиссия хочет удостовериться, что Harvard окажет заметное влияние на вашу карьеру.
2. Ваши карьерные цели должны быть далекоидущими – продемонстрируйте желание воздействовать на окружающий мир, а не просто занять руководящую должность. Приемная комиссия Harvard Business School ищет тех, кто готов изменить мир.
3. Докажите верность своим принципам, это как никогда важно для HBS.
4. Продемонстрируйте широкий взгляд на мир. По мере нарастания глобальной интеграции, Harvard Business School ищет кандидатов с глобальной перспективой.
5. Сделайте акцент на лидерстве, включая прошлый опыт и потенциал на будущее.


Как написать эссе


Прежде, чем вы приступите к эссе, продумайте общую стратегию и подробно проанализируйте свои сильные и слабые стороны. В этом году кандидаты в HBS должны ответить на четыре обязательных вопроса. Обратите внимание, что количество слов в эссе ограниченно, поэтому вам придется сделать акцент на чем-то одном и быть лаконичным. Отвечая на вопрос, подумайте, какой лучше привести пример, чтобы осталось место на обсуждение усвоенных уроков.


1. Расскажите о трех ваших достижениях. (600 слов)

Этот вопрос в HBS не меняется уже несколько лет. Отвечая на него, вы можете подчеркнуть свои самые значительные и уникальные достижения. Но учитывайте все сферы жизни, а не только карьеру. Если вы многого добились, будучи волонтером или принимая участие в деятельности вне работы и учебы, именно здесь стоит об этом рассказать.

Кроме того, каким бы впечатляющим ни был ваш успех, в этом эссе гораздо важнее  указать ситуации, когда вы поняли что-то важное и внутренне изменились. Даже скромное на первый взгляд достижение станет значительным, если добавить самоанализ.


2. Расскажите о трех неудачах, с которыми вы столкнулись. (600 слов)

Если в первом эссе вы должны были рассказать об успехах, то теперь пора подумать о провалах. Неудача может быть результатом ваших действий или обстоятельств, однако, самое важное - указать, как вы справились с ситуацией. Лидерские навыки проявляются в трудные моменты, и HBS больше всего интересует ваша реакция: сможете ли вы справиться с проблемами?

Пусть большую часть эссе занимает описание того, как вы отреагировали на неудачу, а не сама история. Говоря о провале, не забудьте отметить, чему вы научились. У вас есть возможность продемонстрировать в этом эссе зрелость, гибкость и лидерские качества.


3. Почему вы хотите получить степень MBA? (400 слов)

Ранее в Harvard Business School спрашивали, какой видит свою карьеру кандидат. Но этот вопрос гораздо шире, это вариант распространенного эссе на тему: «Зачем вам MBA».

Для всех кандидатов важнейшей причиной поступления на программу является развитие карьеры, поэтому объясните, чего вы планируете добиться с помощью степени МВА. Хотя в этом эссе не делается акцент на видении карьеры, полезно обрисовать ваше идеальное профессиональное будущее и то, что вам потребуется, чтобы его достичь.

Кроме того, расскажите и о личных причинах поступления на программу. Все факторы решения получить степень МВА не могут сводиться только к карьере. Возможно, это создание сети контактов, получение новых возможностей и т.д.


4. Ответьте на вопрос, на который вы бы хотели ответить. (400 слов)

Это открытый вопрос, который может оказаться подарком для кандидата либо нарушить общую стратегию заявки.

Хотя он напоминает «эссе по выбору», которое встречается на многих программах МВА, не стоит поддаваться искушению и объяснять, почему вы плохо учились в вузе или получили низкий балл GMAT. Для подобной информации в online-заявке выделено особое место. Это эссе дает вам возможность сохранить положительное впечатление приемной комиссии, и вы должны максимально ее использовать.


По материалам сайта BusinessBecause.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных