Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Как плыть против течения? Часть 2

Как плыть против течения? Часть 2

Различные экономические ситуации подразумевают разные способы финансирования обучения на магистерской или PhD-программе за рубежом. Одним из решений является обучение в формате Part-Time...

Преимущества банков

Продолжение. Начало читайте здесь.

Банки (как местные, так и международные) по-прежнему вносят свой вклад в помощь студентам. Хотя в действительности коммерческие кредиты для обучения на международных программах сейчас менее доступны, чем в предыдущие годы, английские банки, такие как Barclays, The Co-operative и The Royal Bank of Scotland, объявили о своем решении продолжить финансирование программы Career Development Loan (CDL), поддерживаемой Learning and Skills Council (LSC), для английских и европейских студентов. Более того, крупные международные банки вроде HSBC и Banco Santander обязуются продолжить финансирование стипендиальных программ для иностранных студентов из Азии, Европы и Латинской Америки. Banco Santander входит в число первых банков, занявшихся финансированием высшего образования и поддержкой как университетов, так и самих студентов, и является сейчас крупнейшим инвестором среди банковских и финансовых организаций.

В 1996 году Banco Santander основал подразделение Santander Universities Global Division, целью которого стало укрепление сотрудничества между университетами и содействие студенческим обменам между университетами, колледжами и высшими школами в Латинской Америке, Китае, ЕС и России. В 2009 году было подписано семисотое соглашение о финансировании межвузовского обмена, и общий объем инвестиций подразделения составил таким образом свыше 600 миллионов евро за двенадцать лет.

Финансируя целый ряд проектов, Banco Santander оказал заметное влияние на мобильность аппликантов из разных стран, поступающих на магистерские и PhD-программы по всему миру. Стипендии и кредиты могут получить студенты, поступившие в университеты-партнеры, или те, кто подает заявки на участие в открытых программах, рекламируемых в местных изданиях – в зависимости от требований для каждой конкретной стипендии. В 2007 году 12270 студентов и научных сотрудников получили стипендии университетов для обучения в иностранных вузах и в связи с иными причинами, обуславливающими миграцию научных сотрудников.

Возможность получения стипендии с помощью Santander Universities Global Division важна для многих будущих выпускников всего мира. Поскольку особое внимание уделяется страновому разнообразию и помощи студентам из бедных семей, многие стипендии Banco Santander присуждаются талантливым кандидатам, которые не соответствуют условиям некоторых коммерческих программ кредитования или международных стипендиальных программ.

Хотя банк находится в Испании, Banco Santander предлагает финансирование студентам из всех стран, где работают такие программы и существуют партнерские связи. Одной из программ, направленных на содействие выдающимся студентам со всего мира, является Carolina Foundation Leadership Scholarships, предоставляющая стипендии для краткосрочного обучения на испанских магистерских программах 60 студентам-бакалаврам из Латинской Америки, Испании и Португалии.

В число наград по программе Banco Santander также входят стипендии для студентов из некоторых стран, например, Уругвая; такие студенты могут подать заявки на одну из десяти премий европейских университетов для полной оплаты обучения, а также на одну из крупнейших стипендий, присуждаемую только 200 выпускникам 32 крупнейших университетов Латинской Америки и Карибского региона для обучения в других вузах в этой части света.

Джамиль Ханнуш (Jamil Hannouche), вице-президент Santander Universities, считает подобные программы важными в более широком смысле. “Культурный обмен – это главная отправная точка при создании новой идентичности региона и ключевой фактор его развития. Я абсолютно убежден в том, что культурный обмен является уникальной возможностью для улучшения имиджа этих стран в мире. Благодаря стимулу, который дает открытость миру, такая стипендиальная программа усиливает интеграцию в мировом сообществе за счет создания новых механизмов построения диалога, сотрудничества и взаимодействия”.

Новые студенческие кредиты

Следующая недавняя инновация в сфере коммерческого финансирования студентов из разных стран – это специальные договоренности между банками и университетами, рассчитанные на целевую помощь их студентам. Еще в 2009 году ряд американских университетов, включая University of Pennsylvania и Harvard University, провели серьезные многомесячные переговоры для замены соглашений о коммерческом финансировании, потерявших свою эффективность в связи с нынешней экономической ситуацией, новыми программами в сотрудничестве с более престижными и, что важнее, надежными банками. Соглашение между Harvard University и JPMorgan Chase предоставляет выпускникам вузов и научным работникам доступ к частным кредитам на получение образования в случае, если они не подходят требованиям федеральных программ кредитования. Дэн Шор (Dan Shore), глава Harvard University по финансовым вопросам, полагает, что такое соглашение с коммерческой финансовой организацией обеспечит поступление выпускников из разных стран в один из самых известных вузов мира. “У нас учится большое число иностранцев, и мы гордимся тем разнообразием, которое они вносят в студенческую жизнь. Благодаря данному соглашению мы можем вновь с радостью заявлять о том, что обучение в Harvard University доступно талантливым выпускникам со всего мира”.

Лорен Уэлч (Lauren Welch), глава Совета американо-английской Fulbright Commission в Лондоне, говорит, что американские университеты продолжат набор студентов во время финансового кризиса, в особенности принимая во внимание новые соглашения с банками. “Американские вузы по-прежнему на зависть всему миру имеют доступ к деньгам на оказание финансовой помощи. Учитывая небывалый рост числа студентов из разных стран, это остается хорошим бизнесом”.

По всей видимости, многие университеты в разных странах последуют примеру Harvard University и договорятся о партнерстве с некоторыми наиболее стабильными международными банками, что облегчит выпускникам поступление на магистерские и PhD-программы. Преимущества таких программ очевидны: если университеты возьмут на себя часть рисков, связанных с предоставлением кредитов клиентам-иностранцам, студенты получат доступ к ранее закрытым источникам финансирования и зачастую заниженным процентным ставкам. Что еще важнее, такие соглашения между организациями избавят студентов от необходимости заключать договоры с местными посредниками, поскольку университеты и высшие школы возьмут эту роль на себя. Таким образом, единственным спонсором студента будет выступать сам университет.

Работа или учеба: где остаться на неполной занятости?

Различные экономические ситуации подразумевают разные способы финансирования обучения на магистерской или PhD-программе за рубежом. Одним из решений является обучение в формате Part-Time, что позволяет вдвое уменьшить стоимость образования и найти работу на время учебы. Эту возможность стоит сопоставить с трудностями в получении визы для студента Part-Time, законы разных стран в таком вопросе существенно отличаются. Большинство студентов из неевропейских стран, приезжающих в Великобританию, Нидерланды и Францию получать образование, должны учиться Full-Time, однако некоторые получают визы и затем по приезде меняют свой иммиграционный статус. Европейские студенты на территории Евросоюза имеют куда больше возможностей для обучения в формате Part-Time, что позволяет им работать на полной или повышенной ставке и благодаря этому оплачивать свое образование.

Понимая это, все большее число университетов в Англии и других странах Европейского союза предлагают более гибкие формы обучения на магистерских программах – по вечерам и в выходные дни – или сокращают часы обучения до нормированных вечерних модулей каждую неделю, что позволяет студентам оплачивать обучение. MA in Photographic Studies в University of Westminster, одна из самых престижных программ по изучению фотографии в Англии, предлагает обучение в формате Part-Time, позволяющем студентам посещать занятия один раз в неделю (после обеда и вечером) во время всего семестра.

Колин Мью (Colin Mew), студент Part-Time, уверен, что возможность работать на неделе позволяет ему финансировать обучение: “Если бы занятия проводились днем, я бы не смог учится в магистратуре. Я работаю почти на полную ставку и оплачиваю обучение, при этом у меня остается достаточно времени для выполнения домашних заданий”.

Однако в ближайшие месяцы проблема работы студентов из других стран должна быть решена в более традиционном смысле – обучение Full-Time и рост возможностей трудоустройства на неполную ставку. Многие студенты из разных стран поступают так в последние годы, однако нынешняя экономическая ситуация, вероятно, заставит большее число учащихся искать работу с частичной занятостью на время обучения в вузе.

Во многих случаях более либеральный подход к проблеме работы иностранных студентов во время их обучения в таких странах, как Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, Германия, Нидерланды и США, поддержит большее число студентов, стремящихся найти работу и средства для финансирования обучения и проживания. Хотя визовое законодательство разных стран отличается, многие студенты Full-Time программ получают разрешение на работу не более 20 часов в неделю в течение семестра и возможность трудоустройства на полную ставку во время каникул, однако стоит выяснить детали легализации положения студентов-иностранцев прежде, чем приступить к поиску работы. Кроме того, в зависимости от страны и университета можно получить определенную помощь в поиске работы на неполную ставку или подработки от студенческих организаций на кампусе, занимающихся вопросами трудоустройства, особенно в странах, где учреждены студенческие союзы и гильдии.

В то время как нынешняя экономическая ситуация во многих странах могла негативно сказаться на числе вакансий, количество подработок в сервисных секторах крупных экономик позволяет студентам из других стран найти работу на время обучения.

Хотя экономический кризис повлиял на финансовые возможности многих из нас, студенты из разных стран, желающие продолжить обучение на магистерских или PhD-программах за рубежом, по-прежнему имеют ряд возможностей финансирования своего образования. Крупные международные стипендиальные программы продолжат свое существование в обозримом будущем, хотя, весьма вероятно, увеличится конкуренция при получении стипендий, при этом банки предлагают разнообразные возможности студентам, заинтересованным в конкретных зарубежных вузах.

Таким образом, перспективы выпускников не такие мрачные, как может показаться на первый взгляд. Несмотря на изменения в экономике, правила финансирования вашего образования за рубежом остались прежними: планируйте все заранее, будьте готовы проявить гибкость, если вам не удастся получить помощь, и рассматривайте все возможности финансирования – их по-прежнему большое количество.

Материал предоставлен компанией QS специально для MBA Consult.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги