Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Как плыть против течения?

Как плыть против течения?

Поиск средств на финансирование образования в условиях экономической нестабильности: как плыть против течения?

“Владей собой среди толпы смятенной, Тебя клянущей за смятенье всех”, – говорится в знаменитом стихотворении Редьярда Киплинга о ситуации, сходной с нынешним финансовым кризисом. И, по всей видимости, сохранять спокойствие – разумное решение, если вы планируете поступить в вуз или продолжить обучение в магистратуре или докторантуре. В то время как новости день изо дня сообщают о рецессии мировой экономики, растущих долгах и крахах банков, существует ли возможность получить финансовую помощь для обучения на магистерской или докторской программе в наступающем году?

Финансирование останется на прежнем уровне

В действительности размер материальной помощи студентам из разных стран на обучение в вузах остался на том же уровне, что и год назад. Университеты по всему миру признали тот факт, что перед лицом возросшей экономической нестабильности все больше студентов склонны вернуться в вузы, чтобы в их стенах переждать тяжелый период на международном рынке труда, поэтому поддержка этих студентов, вероятно, станет одним из основных способов, с помощью которых институты смогут привлечь наиболее талантливых людей.

В то время как рецессия остается реалией для многих из нас, университеты и финансирующие организации, как правило, вынуждены уменьшить размер бюджетов на оказание помощи студентам. Семь английских организаций, таких как Совет по экономическим и социальным исследованиям и Совет по технологическим возможностям, обязались помочь в 2010/2011 учебном году по меньшей мере стольким же студентам, что и в 2009/2010. Помимо возможностей членства в разнообразных обществах для студентов и аспирантов поступающие получат стипендии “1+3” для обучения на годичной магистерской программе и - в случае успешного окончания первого года обучения - проведения трехгодичного исследования.

Другие стипендиальные организации и общества также по-прежнему обязуются финансировать обучение студентов в зарубежных вузах. Программа IFP (The Ford Foundation’s International Fellowship Program) продолжает оказывать поддержку выдающимся студентам, которые хотят способствовать развитию своих стран посредством обучения на международных PhD-программах в самых разнообразных сферах. Доктор Джоан Дассен (Joan Dassin), исполнительный директор IFP, подтверждает, что ее организация обязуется финансировать крупные стипендиальные проекты. “Мы считаем, что в условиях нестабильности международной экономической ситуации как никогда важно поддерживать наиболее способных и талантливых студентов, стремящихся учиться на программах уровня graduate. Многие студенты, получающие нашу помощь, имеют нетрадиционное происхождение: без нашей поддержки они не смогли бы получить никакое высшее образование”, – говорит Дассен.

Бюджет IFP для оказания помощи составляет свыше 355 млн долларов; он обеспечен до 2014 года. Стипендии присуждаются на обучение в вузах сроком до трех лет, включая магистерские программы и докторантуру. Их дают студентам самого разного происхождения, поскольку основной целью IFP является привлечение представителей стран и обществ, где возникают наибольшие трудности в получении высшего образования. Стипендии присуждаются выходцам из Азии, Африки, Латинской Америки, России и Ближнего Востока, имеющим лидерский потенциал и демонстрирующим отличные успехи в учебе. В отличие от многих крупных международных программ, стипендии IFP присуждаются кандидатам вне зависимости от того, в какой стране они хотят учиться, однако правилами устанавливается, что вуз должен быть аккредитован и иметь магистерские и докторские программы по академическим дисциплинам, включенным в специальный список. Сюда входят: антропология, коммуникации и журналистика, конфликтология, экономика, педагогика, экология, лингвистика, естествознание, общественное управление и гендерная наука, связанная с женским полом.

Инвестиции в крупные стипендиальные проекты не прекратились

Многие крупные стипендиальные программы, например, разработанные транснациональными организациями вроде World Bank или государственные проекты, такие как австралийский Endeavour Awards, английский Chevening Scholarships и американский Fulbright Commission, не ощутили значительного влияния финансового кризиса. Однако опыт показывает, что эти крупнейшие стипендиальные программы создадут большую конкуренцию по сравнению с прошлыми годами в связи с ростом числа студентов, рассчитывающих переждать неблагоприятный период в стенах университетов.

Британское правительство сохранило поддержку своей ведущей стипендиальной программы Chevening в 2009 году, обязуясь не производить существенных сокращений вложений средств в более 1000 новых стипендий студентам-магистрам в рамках основной схемы и дополнительных 300 стипендий, выплачиваемых совместно с корпоративным сектором. Скорее всего, стипендии Chevening будут и дальше привлекать самых лучших кандидатов, ведь более 17 тысяч желающих подают заявления на около тысячи основных стипендий, и в ближайшие годы сильная конкуренция сохранится. В случае получения стипендии кандидат приобретает значительные преимущества (покрытие всех затрат на обучение и большой части стоимости проживания, включая пособие на период до отъезда), поэтому данные стипендии пользуются наибольшим спросом среди будущих студентов международных программ, желающих обучаться за рубежом.

Тайджист Хейлу (Tigist Hailu) получила стипендию Chevening на обучение в University of Bradford в 2006 году, и это событие, как и сама учеба в Соединенном Королевстве, буквально изменило ее жизнь. Став магистром международной политики и безопасности, Тайджист вернулась в Эфиопию и начала работать в одной из ключевых межправительственных организаций, занимающихся налаживанием мира и наведением порядка в одном из аграрных регионов страны. “Возможность продолжить обучение в Великобритании изменила мою жизнь. Мне посчастливилось получить образование в одном из самых уважаемых университетов мира. Факультет миротворчества (Department of Peace Studies) в University of Bradford является лидером в данной области, кроме того, жизнь в Соединенном Королевстве и общение с британцами и студентами других национальностей весьма расширили мои горизонты. Кроме того, благодаря стипендии я завела связи на всю жизнь и смогла необычайно развить свою личность”.

Что касается стипендиальных программ, которые предлагают сами университеты ведущих стран, принимающих студентов, большинство из них несмотря ни на что сохраняют бюджеты на поддержку студентов, желающих продолжить обучение в магистратуре, хотя национальные печатные издания пестрят сообщениями об ухудшении возможностей трудоустройства. University College of London (UCL) недавно инвестировал более 250 тысяч в новую стипендиальную программу для поддержки международных студентов-аспирантов. При этом университет по-прежнему предлагает стипендии Global Excellence Scholarship в размере 5 тысяч за год обучения для всех студентов с высокой успеваемостью.

По словам профессора Дэвида Богла (David Bogle), руководителя Graduate School UCL, поддерживать финансирование студентов магистратуры и докторантуры на должном уровне – основной способ привлечения лучших кандидатов. “Поскольку UCL уделяет особое внимание исследованиям и обладает международной репутацией, студенты PhD-программ имеют главное значение с точки зрения исследовательской миссии нашего университета. Они вносят вклад в нашу исследовательскую работу и поддерживают должный уровень энтузиазма. Важно продолжать поиски самых лучших и одаренных студентов со всего мира. Многие могут позволить себе обучение на данных программах, но мы хотим иметь возможность зачислять тех блестящих кандидатов, которые не в состоянии сделать этого. Магистерские программы являются важнейшим этапом для обучения перед аспирантурой, а также необходимы для поступления на работу, поэтому UCL заинтересован в предоставлении стипендий как аспирантам, так и студентам магистерских программ. В целом, мы меньше финансируем последних, однако понимаем, с какими трудностями им приходится сталкиваться в поисках финансовой помощи и кредитов, поэтому мы помогаем тем из них, кто будет готовиться к дальнейшему поступлению на PhD-программы”.

Продолжение следует...

Материал предоставлен компанией QS специально для MBA Consult.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги