Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Тест IELTS: 10 советов о том, как развить свои навыки в секции Speaking. Советы 1-3

Тест IELTS: 10 советов о том, как развить свои навыки в секции Speaking. Советы 1-3

1. Сначала запишите свой ответ на диктофон и только потом перенесите его на бумагу

Каждый кандидат должен попробовать использовать этот метод. Почти наверняка идея сначала записать, а потом рассказать текст окажется неудачной. Это потому, что мы говорим и пишем совершенно по-разному, так что не стоит пытаться говорить тем же языком, что вы используете в письменной речи.

Зато вы многое сможете понять, если сначала запишете свой ответ на диктофон, и только потом точно перенесете его на бумагу. Вот, что вы сможете определить в итоге: 
  • Достаточно ли вы сказали? Не даете ли вы слишком кратких ответов? В частях 1 и 3 вы должны сказать, по крайней мере, два предложения, отвечая на каждый вопрос.
  • Хорошо ли структурирована ваша речь? Делится ли ваш ответ на предложения и параграфы? Присутствуют ли в вашем языке вводные слова?
  • Не говорите ли вы чересчур медленно или слишком быстро? Попробуйте посчитать количество слов во второй части секции. У носителя языка на ответ уходит обычно около 240 слов. Вы должны постараться уложиться в 200 слов или около того. Если меньше - будете говорить слишком медленно, больше - слишком быстро.
  • Какова продолжительность пауз? Вы можете их использовать в речи, но они не должны занимать слишком много времени. Паузы обычно делают между предложениями и параграфами, и они не длятся дольше, чем 2/3 секунды.
  • Ответили ли вы на поставленный вопрос?
  • Хорошее ли у вас произношение? Если даже вам сложно понять свою речь, то что говорить об экзаменаторе?
  • Есть ли в вашей речи конструкции, которые вы используете чаще остальных? Не так страшно, если вы повторяете такие слова, как «телевизор» - носители языка сами очень часто используют их в речи. Зато вам следует обратить внимание на фразы, типа «I know that». Соблазн говорить их вновь и вновь очень велик, но лучше выучить большее количество синонимов.
Это задание в тесте IELTS не должно вызвать никаких проблем, ведь у каждого человека есть телефон или диктофон.

2. Проговорите свой ответ сначала на родном языке

Возможно, этот совет вам покажется странным. Ведь в секции IELTS Speaking вы должны изо всех сил стараться думать и говорить по-английски, а не переводить со своего родного языка на иностранный. Однако иногда подобная методика необходима при подготовке ко второй части секции, которая является очень продолжительной. Попробуйте дать ответ сначала на родном языке:
  • Некоторые люди с трудом могут две минуты говорить даже на своем родном языке: они предпочитают короткие лаконичные ответы, которые не вызывают никаких вопросов. Поэтому, прежде чем говорить по-английски, убедитесь, что вы четко можете выразить свою мысль на родном языке.
Эта методика поможет вам понять, как долго длятся две минуты и как много вам необходимо сказать, чтобы заполнить это время.

Если вы записываете свою речь (на родном языке) на диктофон, а затем прослушиваете, вы наверняка заметите, что употребляете в речи такие фразы, как «Как я уже заметил раньше…». Во второй части теста вам потребуется хороший запас подобных вводных конструкций.

3. Во время подготовки не пытайтесь за один раз решить вторую часть секции – разбейте ее на части

Некоторые кандидаты опасаются второй части секции из-за того, что ответ придется давать в течение двух минут. Расслабьтесь. От вас это и не требуется. Все гораздо проще - вам следует говорить в течение:
  • 20-ти секунд
  • 20-ти секунд
  • 20-ти секунд
  • Одной минуты
Это потому, что в карточке с заданием всегда указано четыре вопроса, на которые вам следует дать ответ. Первые три вопроса на карточке занимают по 20 секунд каждая (эти задания начинаются с вопросительных слов «Кто?», «Где?», «Что?»).

Постарайтесь отвечать не «В прошлом году», а немного раскрыть тему. Затем, все, что вам нужно сделать – это в течение минуты говорить на заданную тему, которая является немного более широкой (обычно требуется что-либо объяснить).

Продолжение следует ...

Также вам может пригодиться статья  "Эссе IELTS и подготовка к его написанию".

По материалам: www.dcielts.com

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных