Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

IELTS: введение и заключение

IELTS: введение и заключение


Большинство студентов знает, что эссе MBA должны начинаться с введения и заканчиваться заключением. Однако начало и конец написать сложнее, чем основную часть. На базе введения у экзаменатора сложится впечатление о ваших письменных навыках. А заключение – это последнее, что он прочитает перед тем, как выставить вам оценку! Поэтому очень важно определиться, что стоит и чего не стоит включать в каждую из этих частей. 

Введение 

Цель введения – прояснить, как вы понимаете тему. Также можно кратко упомянуть, почему этот вопрос важен. И наконец, необходимо объяснить, как вы намереваетесь ответить на вопрос. Давайте более детально рассмотрим каждый из этих аспектов. 

 1. Прояснить значение темы
Что от вас требуется? Найдите в теме эссе ключевые слова. Дайте определения. Например: 

Неграмотность традиционно рассматривалась как проблема стран третьего мира. Однако ее уровень растет и в развитых странах. Каковы возможные причины этого явления и его воздействие на общество.

Во введении вы должны дать определение слову «неграмотность» и показать, что вы понимаете разницу между «развитыми странами» и «странами третьего мира». Можно объяснить слово «общество» в контексте данного эссе. Сделав это с самого начала, вам будет проще не уходить от темы и написать хорошую работу. 

 2. Кратко упомянуть, почему этот вопрос важен
Можно добавить одно предложение, в котором вы объясните, почему эта проблема интересна и важна, и для кого. Осторожно, нередко студенты начинают эссе с предложения вроде «Неграмотность – это больное место современного общества». Постарайтесь этого не делать. Кажется, словно вы воспроизводите заученную фразу, а сами не думаете об этом вопросе. 

Поразмышляйте, почему проблема неграмотности настолько важна, на ком она негативно сказывается, и кто должен ее решать. 

 3. Объяснить, как вы собираетесь ответить на вопрос
Это очень важная часть введения. Опишите в одном предложении, что и как вы планируете сделать в своем эссе. Это предложение может быть похоже на сам вопрос, например: 

В этом эссе сначала рассматриваются причины роста неграмотности в развитых странах, а затем – влияние неграмотности на общество. 

Ознакомьте читателя со структурой эссе. Прочитав предложение из примера, экзаменатор будет знать, сколько частей в эссе и какова тема каждого абзаца. Также он увидит, что студент понимает вопрос и отвечает непосредственно на него. Очевидно, что вы не справитесь с этой частью введения, если не составите план эссе заранее. 

Учтите, что во введении не следует приступать к ответу на вопрос. Сделайте это в основной части. 

Заключение 

С заключением все довольно просто. Его цель состоит в том, чтобы ответить на вопрос эссе IELTS. Сделайте это, ссылаясь на приведенные в основной части аргументы. Не повторяйте предложения целиком, просто суммируйте основные мысли. И не предлагайте новых идей. Заключение должно быть кратким, и убедитесь, что оно непосредственно связано с вопросом. 


По материалам: examenglish.com 

 

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных