Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

IELTS: составляем план эссе

IELTS: составляем план эссе

Студенты, которые пишут эссе на английском языке, часто совершают одну и ту же ошибку, а именно: начинают писать прежде, чем все серьезно продумают. 

Подробнее о сдаче IELTS Вы можете узнать на Дне открытых дверей 14 апреля. 

Они читают вопрос и сразу тянутся за ручкой. Это не самая выигрышная стратегия. Каким бы коротким ни был текст, он должен быть спланирован заранее. Но загвоздка в том, что многие студенты просто не знают, как составлять план.

 Составляем план

Прежде всего, внимательно прочитайте вопрос. Найдите ключевые слова и подчеркните их. Убедитесь, что поняли, что именно вас просят написать. Этап определения задания обязателен всегда, когда вы что-то пишете, пусть даже это ответ на письмо по электронной почте на вашем родном языке. Ведь вы хотите произвести хорошее впечатление!

Взгляните на следующий вопрос:

На это задание отводится не более 20 минут.

Вы записались на курс в City of Bristol College. Вам пришло подтверждение, однако в документе указан совсем другой курс. С вашего банковского счета уже сняли деньги.

Напишите письмо в City of Bristol College, объясните ситуацию и свои опасения. Курс начнется через месяц. Выясните, нужно ли вам заново записываться на него и как его оплатить. Кроме того, запросите информацию о датах начала и конца семестра.

В письме должно быть не менее 150 слов.

Свой адрес или адрес колледжа указывать не нужно.

Начните письмо со слов:

Уважаемый _________________________

 Ответьте на приведенные ниже вопросы, не заглядывая в текст.

1. Что вы пишете?

2. Сколько у вас времени?

3. Сколько слов необходимо написать?

4. Что вас беспокоит?

5. Какую еще информацию вы хотите узнать?

Если вы легко ответили на все эти вопросы, значит, уже начали планировать содержание своего текста. Если вы не можете ответить на вопросы, то, скорее всего, недостаточно внимательно прочитали задание. Потренируйтесь определять типы вопросов и выявлять ключевую информацию в текстах заданий.

1. Что вы пишете?

Официальное письмо. А вы знаете, что это такое и какова его структура?

 2. Сколько у вас времени?

На первое письменное задание отводится максимум 20 минут. Если оно займет у вас  больше времени, то вы можете не успеть закончить второе. Вам необходимо выполнить оба задания, чтобы получить высокий балл за письменную часть экзамена IELTS.

 3. Сколько слов необходимо написать?

Минимальное количество слов для ответа на этот вопрос - 150. Если вы напишете меньше, то это негативно скажется на вашем балле.

 4. Что вас беспокоит?

Кажется, вас записали не на тот курс и уже сняли деньги со счета. Этот курс скоро начнется (через месяц), и вам необходимо выяснить, что следует предпринять.

 5. Какую еще информацию вы хотите узнать?

Даты начала и окончания семестра.

Теперь можно перейти к структуре ответа, который должен четко делиться на три части:

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вы знаете, что писать в каждой части? Подумайте об этом с минуту прежде, чем читать дальше. Очень важно понимать, как распределить элементы вашего будущего ответа.

ВВЕДЕНИЕ

Объясните, почему вы пишете это письмо.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Расскажите, что вас беспокоит относительно поступления на курс. Не забудьте спросить о датах начала и окончания семестра.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предположите, что должно произойти дальше, и поблагодарите сотрудников колледжа за время, которое они вам уделили.

Приведенная выше процедура кажется очень простой и очевидной, однако, невероятное количество студентов IELTS вообще не составляет план перед выполнением письменных упражнений. Отсутствие плана означает, что ваш ответ будет плохо структурирован, и в нем не будет хватать требуемой для успешного выполнения задания информации, что, в свою очередь, скажется на результате IELTS.

Планирование может включать в себя лишь чтение вопроса, понимание задачи и распределение элементов ответа. Очень важно отложить на несколько минут момент, когда вы возьмете ручку и станете писать. По ходу, записывайте идеи и мысли, выписывайте выражения, которые могли бы использовать в ответе.

Самое важное здесь – практика. Найдите примеры письменных заданий и спланируйте ответы на них. Помните, что составление плана не должно занимать более 25% отведенного времени, однако, этот этап строго обязателен.

По материалам: ieltsonly.co.uk 

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных