Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

IELTS: как побороть страх перед выступлением

IELTS: как побороть страх перед выступлением

Страх перед выступлением, или глоссофобия, – это один из худших врагов того, кому предстоит выйти к аудитории.

Хотя, когда студент будет сдавать раздел устой речи на IELTS, экзаменатор будет единственным посторонним человеком в комнате, он все равно будет испытывает это неприятное чувство, которое называется боязнью выступлений. Учитывая, насколько важную роль IELTS сыграет в карьере студента , это чувство вполне нормально, ведь даже самые опытные ораторы ощущают то же самое. Этого нельзя избежать, но можно победить. Предлагаем вашему вниманию несколько способов борьбы с боязнью перед выступлением: 

Метод погружения 

Этот метод помогает избавиться от боязни говорить. Вступите в разные школьные клубы, группы и любые другие организации. Во время командных встреч и даже в ходе работы  постарайтесь не быть запасным игроком, а участвовать в обсуждениях и вносить предложения. 

Этот метод полезен хотя бы тем, что вы приобретете уверенность в себе. И когда вам дадут устное задание, вы поймете, как он вам помог. 

Метод монеты 

Хотя это метод кажется странным, тем не менее, он работает. Положите перед выступлением в носки или в обувь монеты. Холод металла при соприкосновении с ногами поможет вам расслабиться. 

Метод зеркала 

Этот метод полезен, если вы выступаете с заранее заготовленной речью. Тренируйтесь перед зеркалом, так вы сможете со стороны оценить свои жесты, манеру держаться, говорить и, конечно, осанку. 

Метод друзей 

Попрактиковавшись перед зеркалом, выступайте перед семьей или друзьями. Лучшие судьи – это те, кто вас любит. Настоящие друзья или родственники не позволят вам попасть впросак. 

Метод пополнения знаний 

Используйте все современные технические средства: радио, телевидение и даже печать – книги, газеты, журналы. Слушайте и читайте как можно больше, и вы будете приобретать новые знания. Одно это уменьшит страх перед аудиторией. Ведь вы будете хорошо разбираться в произношении, грамматике и, разумеется, темах выступлений. 

Каждый из этих методов полезен в борьбе со страхом перед выступлениями. Практика ведет к совершенству, поэтому используйте любые из них – и удачи! 

 
 По материалам: www.ielts-useful-tips.com
 

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных