Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Знак качества в карьере

Знак качества в карьере

Виталий Осокин был вполне удовлетворен развитием своей карьеры, когда в 2007 г. решил поступать в бизнес школу. В беседе с порталом TopMBA.com он рассказывает о своей жизни в качестве студента программы MBA университета Duke, США.

«Я начал думать об обучении в бизнес школе задолго до того, как принял решение поступать, - рассказывает Виталий Осокин, русский студент бизнес школы Fuqua School of Business. - Мой первый начальник был выпускником MBA, он много мне рассказывал о своем обучении в бизнес школе и о том, как важен был диплом MBA в его карьере – он стал партнером в компании McKinsey, перед тем как уйти из фирмы».

По мере развития карьеры Осокин все больше встречался и работал с выпускниками бизнес школ.

Пораженный огромным количеством возможностей развития карьеры, предлагаемых обладателям MBA, он постепенно привык к той мысли, что бизнес школа, бесспорно, станет ступенью в развитии его карьеры. «Тогда я до конца не понимал, зачем мне нужно это образование, - рассказывает Виталий. - У меня не было каких-либо конкретных целей, достичь которых мне помогло бы образование MBA. Я воспринимал его больше как знак качества в карьере».

К тому времени как Осокин решил поступать в бизнес школу в 2007 году, он был вполне доволен своей карьерой. Всего лишь за несколько лет он поднялся с позиции финансового аналитика на должность руководителя отдела стратегических проектов в одной из самых крупных алюминиевых компаний.

«Мне стало казаться, что чем выше позицию я занимаю, тем более широкие знания и навыки от меня требуются. С тех пор как через несколько лет я стал начальником, я начал воспринимать MBA как средство достижения определенного уровня знаний и навыков, которые требуются на позиции руководителя. Более того, мне всегда нравилось учиться и узнавать что-то новое».

Осокин считает, что поступление в бизнес школу было отличным способом убить двух зайцев одним выстрелом. «Я мог работать на успех своей карьеры и наслаждаться студенческой средой», - рассказывает он. Последним, но не менее важным решающим фактором стало желание изменить на некоторое время свою жизнь. «Я немного устал от офисной среды, от необходимости работать долгими часами и подниматься по карьерной лестнице. Я понял, что к 27 годам я ничего не видел, кроме своего офиса, поэтому захотел сделать перерыв в моей офисной жизни и заняться чем-нибудь совершенно другим, имея в виду, что в конечном итоге мне придется вернуться к работе. Бизнес школа казалась отличным решением, которое соответствовало моим желаниям на тот момент жизни».

В феврале 2007 года Осокин решил, что настало время для начала подготовки к поступлению на курс 2008 года, и первое, что он сделал, - проверил уровень владения английским языком. «Почему-то я считал, что он должен быть вполне хорошим, - рассказывает Виталий. - Но, как я в скором времени убедился, я был не прав. Моя первая попытка сдать TOEFL увенчалась 50 баллами из 120 возможных, что было неудивительно, поскольку я изучал английский язык только в старших классах школы и никогда не применял его на работе. Я мог сносно читать и писать простые имейлы, но самой большой проблемой было то, что я не мог говорить».

После того как результаты по тесту TOEFL задели за живое, Осокин пошел на одни их многочисленных курсов по английскому языку, преподаваемых в Москве, с целью «кардинально улучшить мой английский язык за короткий период времени».

«К моему сожалению, это оказалось невозможным с тем масштабом занятий – только три дня в неделю. Кроме того, мой преподаватель посоветовал мне забыть о поступлении в этом году, поскольку было очень тяжело поднять мой английский до того уровня, которого я хотел добиться за несколько месяцев. К марту 2007 года я понял, что, возможно, мне нужно отложить поступление на следующий год».

Однако Осокин был решителен. Или упрям. Или все вместе! Он не захотел ждать так долго, поэтому решил предпринять радикальные меры. В мае 2007 года он ушел из компании и поехал в Нью-Йорк изучать английский язык там. «Единственным способом достижения моей цели было полное погружение в английскую разговорную среду, - говорит он. - Я учил английский язык в компании Kaplan, занимаясь по меньшей мере 12 часов каждый день, включая выходные. Мои усилия были, в конце концов, вознаграждены: через три месяца я успешно подготовился к TOEFL и получил 107 баллов после первой попытки».

Во время подготовки к TOEFL в Kaplan в Нью-Йорке Осокин также стал интересоваться экзаменом GMAT. Он записался на двухмесячные курсы по подготовке к сдаче GMAT, которые предлагались в этой школе, и прошел пару тестов. «Неудивительно, что понадобилось некоторое время, чтобы овладеть вербальной частью», - рассказывает Виталий, зато у него не было проблем с математическим разделом благодаря его инженерному бэкграунду.

В сентябре 2007 Осокин вернулся в Москву и приступил к работе над GMAT и эссе. Поскольку он тогда не работал, у него было преимущество во времени. «Я продолжал заниматься по материалам Kaplan, а затем перешел к другим ресурсам по подготовке к тестам».

Однако у Осокина не было какой-либо стратегии, и это, по его мнению, было самой большой ошибкой. «Я пытался выполнить как можно больше различных тестов, не концентрируясь на слабо подготовленных областях. Я уверен, что это отчасти привело к моим неудовлетворительным результатам по GMAT. В целом я потратил примерно три месяца на подготовку к сдаче этого теста (не считая времени, проведенного в Kaplan), занимаясь по меньшей мере пять или шесть часов каждый день».

Выбор подходящей бизнес школы был крайне важным вопросом для Осокина. До такой степени, что пока он был в Нью-Йорке, он посетил почти все ведущие и многие другие бизнес школы на Восточном побережье. «Почти все школы в своих брошюрах говорили, что у них среда сотрудничества, дружелюбная атмосфера и так далее. Но это значило, что единственный способ понять, какая школа подходит именно тебе, - это поехать и посмотреть кампус, поговорить со студентами, побеседовать с преподавателями и погулять там какое-то время».

Сравнив впечатления от школы после каждого визита с его критериями, Осокин сократил список школ, куда хотел поступать, до нескольких. Он добавил к нему также некоторые школы, куда не ездил, но имел отличное представление об их среде после встреч и бесед с нынешними студентами и выпускниками. «К тому моменту, когда я решил поступать, я знал основную информацию о ведущих бизнес школах США и их позициях в рейтингах, но я не хотел опираться только на рейтинги и установившиеся мнения. Главными критериями для меня были дружелюбные люди, среда сотрудничества и ориентированная на семью атмосфера. Я очень спокойный человек и не люблю среду беспощадной конкуренции, поэтому я хотел быть уверенным в том, что приятно проведу два года моей жизни в бизнес школе».

Самоотверженность, упорство и готовность Осокина выйти из своей зоны комфорта были вознаграждены. Сейчас он студент программы Full-Time MBA в Duke University, и только что закончил летнюю стажировку в компании Chevron в Хьюстоне. Он еще не знает, какой окажется работа его мечты, но после окончания обучения в 2010 году Виталий надеется продолжить работать в индустрии энергетических ресурсов в сфере развития бизнеса.

По материалам сайта www.topmba.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги