Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

TOEFL Speaking: Как успешно ответить на пятый вопрос

TOEFL Speaking: Как успешно ответить на пятый вопрос

Что известно о пятом вопросе теста TOEFL:

  • вам предложат прослушать беседу между мужчиной и женщиной;
  • в этом задании нет предварительного отрывка текста;
  • у вас будет 20 секунд на подготовку и 60 – на ответ;
  • вы должны будете выразить свою точку зрения.

 Предлагаем вашему вниманию советы, которые помогут вам получить высокий балл за ответ на этот вопрос.

 Совет 1: делайте пометки. Разделите страницу на два столбца и постарайтесь по максимуму записать в первом то, что говорит мужчина, а во втором – слова женщины. Сразу разделив текст на две части, вы ясно увидите, кто что сказал, и это поможет вам сконцентрироваться перед ответом. Делайте записи в том порядке, в каком была представлена информация, иначе вы запутаетесь, и ничего хорошего из этого не выйдет.

 Совет 2: вопрос №5 – это интегрированное задание, однако, в отличие от третьего и четвертого вопросов, здесь нет отрывка текста, который вы должны прочитать за 45 секунд перед началом беседы. А значит, у вас не будет никакой лишней информации, и это хорошо, уж поверьте.

 Совет 3: выделяется 20 секунд на подготовку и 60 секунд на ответ. Обратите внимание, что готовиться вы будете на 10 секунд меньше, чем в вопросах №3 и №4. За 20 секунд вы должны организовать свои записи в соответствии с тем, как будете их представлять.  Одним проще пронумеровать строки, а другие предпочитают видеть общую картину при ответе.

 Совет 4: необходимость выразить свое мнение часто сбивает с толку студентов, предполагавших, что это требуется только в двух первых заданиях раздела. Обычно вопрос формулируется так: «Что, по вашему мнению, следует сделать студенту (студентке) и почему?» То есть, вы должны выбрать один из способов, предложенных участником разговора, и объяснить причины.

 Пример ответа на пятый вопрос:

 «Речь идет об изменении часов работы библиотеки на университетском кампусе. Студентка расстроена, потому что обычно она готовится по ночам. Кроме того, несколько дней в неделю она может попасть в библиотеку только поздно вечером, так как работает на полставки. Ее собеседник, студент, предлагает несколько решений проблемы. Он советует ей поговорить с сотрудниками библиотеки о причинах изменения времени, а если это не поможет, то обратиться к декану колледжа. Я думаю, что эта студентка должна сразу идти к декану, потому что он сможет напрямую заняться этой проблемой, и принять, я надеюсь, положительное для студентки решение».

 В этом примере курсивом выделено собственное мнение сдающего. Обратите внимание, что ваша точка зрения может выступать в роли заключения.

 Помните: пятое задание всегда посвящено проблемам, связанным с университетом, поэтому повторите соответствующую лексику. Как будет по-английски библиотека, декан, комната в общежитии?

По материалам: manhattanreview.com

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги