Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

TOEFL iBT - 10 советов о том, как сдать секцию Listening

TOEFL iBT - 10 советов о том, как сдать секцию Listening

1. Пройдите прошлогодние задания секции TOEFL Listening  и ознакомьтесь с форматом теста. Перед прослушиванием записи бегло прочтите задания к ней – таким образом, вы предварительно будете знать, на каких ключевых моментах необходимо сосредоточиться. Направьте все свои силы и внимание на важные детали.

2. Учитесь делать записи всегда, когда вы слышите английскую речь. Записывайте только ключевые слова и фразы, используйте аббревиатуры и сокращения и делайте пометки только на английском языке.

3. Расширяйте словарный запас. Чем больше слов вы знаете, тем проще для вас будет уловить смысл в диалогах и лекциях секции Listening. Постоянно заучивайте и выписывайте новые слова, особенно те, которые вызывают у вас затруднения.

4. Научитесь слышать сигнальные слова, которые определяют в речи основные моменты, изменения сюжета или мысли. Это такие слова, как: редко, на тот момент, в 1975, пока, обычно, часто, до сих пор. Также обязательно обращайте внимание на повторы, синонимы и местоимения.

5. Найдите в интернете или на дисках упражнения для секции Listening, начинайте их прослушивать и останавливайте запись на любом моменте. Далее попытайтесь понять, каково будет развитие сюжета. После чего прослушайте запись целиком и проверьте себя, насколько верны были ваши предположения. Этот метод поспособствует развитию вашей способности выстраивать логическую цепочку, устанавливать смысловую связь и связывать идеи в одно целое.

6. Определите предмет диалога/монолога. Как вы думаете, какую цель преследуют говорящие? Они рассержены? Может быть, они пытаются разрешить конфликтную ситуацию? Или грустны? Используйте эту технику каждый раз, когда вы слышите английскую речь, включая фильмы и телепрограммы на английском языке, а также разговор иностранцев на улице. Это поможет вам концентрироваться на ключевых моментах и научиться отсекать ненужную информацию.

7. Определите ключевые моменты. О ком или о чем идет беседа? Какова основная идея диалога? Определив тематику разговора, поймите, что собеседники думают о проблеме. Помните, что секция Listening в тесте TOEFL оценивает ваше понимание иноязычной речи, а не способность запомнить и дословно воспроизвести только что услышанный текст.

8. Определите логическую связь. Если какие-то факты можно опустить, значит, они не несут смысловой нагрузки. Составляйте логическую цепочку только из ключевых моментов и деталей.

9. Обратите внимание, если кто-то из собеседников задает вопрос. Часто после вопроса следует важная информация. Однако это правило нельзя назвать универсальным - оно подходит не для всех ситуаций, поэтому будьте осторожны с теми ответами, которые кажутся ключевыми. Слушайте очень внимательно, часто эти фразы направлены на то, чтобы сбить кандидатов с толку и оценить вашу способность улавливать основную мысль.

10. Во время подготовки к этой секции научитесь определять тип задания. Определите, какую форму имеет речь: это монолог (в основном научная тематика) или диалог (речь носит более неформальный характер, беседа между двумя или более людьми)? Так, вы более четко поймете суть разговора.

По материалам: www.englishbaby.com .
Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги