Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Тест SAT: специфика и сложности вербальной части

SAT (Scholastic Assessment Test) – это широко распространенный американский тест для поступления в зарубежные вузы. Чисто языковым SAT не является, хотя и содержит языковую часть. Экзамен в первую очередь оценивает уровень развития вашего интеллекта – насколько вы готовы к обучению на бакалавриате и к академической деятельности. Максимум баллов в SAT – 1600. Набрали 1100+ баллов – получили хороший шанс на поступление.

На заметку: Если вы претендуете на вуз из топ-500 мирового рейтинга, ваш балл должен начинаться от 1450.

Рассказываем, что включает в себя экзамен SAT, из каких частей он состоит, к чему готовиться по каждой секции экзамена.

Структура экзамена SAT

Йельский университет
Экзамен SAT – ваш пропуск в самые престижные вузы США и Европы

SAT состоит из двух частей:

  • вербальной (языковой);
  • математической.

Совсем недавно – до июня 2021 года – в экзамен входила еще одна часть – опциональная (сочинение). Сегодня она отменена.

Языковая часть включает две невзаимозаменяемые секции, баллы которых суммируют:

  • Reading – стандартный экзамен из 5 различных текстов, который занимает 65 минут. К каждому тексту задают около 10–11 вопросов. Общее количество вопросов – 52. Общая сумма баллов – 400.
  • Writing and language test – секция длительностью 35 минут. Включает 4 текста и 10–11 вопросов по каждому. Общая сумма баллов – 400. При проверке грамматики в SAT важно, чтобы вы не просто знали правила, но умели их применять.

Время на каждую секцию строго ограничено. Например, если вы сдаете Reading не за 65 минут, а за 40 минут, оставшиеся 25 минут не добавят в Writing and language test.

Математическая часть включает две секции с общей суммой баллов:

  • с калькулятором – 25 минут, 20 вопросов;
  • без калькулятора – 55 минут, 38 вопросов.

Разберем особенности вербальной части SAT.

Reading

Тексты варьируются по количеству слов – от 500 до 750 – и по темам. Как правило – в 90 % – это отрывок из литературного произведения на классическом английском языке. В лучшем случае оно написано в конце 20-го века, но могут быть произведения, созданные гораздо раньше, что затрудняет понимание.

Помимо художественных, в разделе предлагают отрывки по социологической, биологической, химической, общественно-политической тематике. Для качественного выполнения задания требуется вокабуляр на уровне носителя языка.

Что важно при сдаче Reading:

  • Хороший словарный запас.
  • Умение четко проследить причинно-следственные связи.
  • Правильно определять цели и идею текста.
  • Понимать значение слова и фразы в конкретном тексте: иногда знакомое вам слово может иметь непривычное значение.

На заметку: По каждому вопросу предлагаются 4 варианта ответа – два из них покажутся вам правильными. Но наивысшую оценку принесет только один – он должен закрыть все темы в тексте максимально конкретно. Например, предложен текст о катастрофе в Мексиканском заливе, когда взорвалась вышка компании BP. Ответить, что текст об экологии, – неправильно. Это слишком широкое определение. Говорить нужно о конкретной катастрофе, произошедшей в конкретном месте.

Совет от преподавателей-экспертов MBA Consult:

Контекст всегда первичен. Даже если вы не знаете значения слова, постарайтесь определить, как оно применяется в данном контексте.

Помните, что автор текста не пишет в стиле «это хорошо, а это плохо». Ваша задача – уловить его тон, отношение, систему оценок.

Из 12 минут, предназначенных на каждый текст, 5 отведите чтению, а 7 ответу. При возможности пишите на полях содержание каждого абзаца. Ищите основную идею и не сосредотачивайтесь на мелочах.

Один из сложных моментов секции – параллельные тексты. Приведем пример: есть два текста на тему творчества Хемингуэя, отличающиеся взглядами авторов. В одном писателем восхищаются, во втором – относятся к нему негативно.

Как выполнить задание, чтобы показать хороший результат?

Совет от преподавателей-экспертов MBA Consult:

Читайте первый текст, отвечайте на все вопросы к нему. Читайте второй – тоже отвечайте (вопросов будет меньше). А потом анализируйте: с чем автор второго текста не согласился с автором первого. Когда вы читаете текст и отвечаете на вопросы, вы понимаете, на чем сфокусирован автор. И, соответственно, в итоге вы четко определяете, в чем они могут сойтись, а в чем кардинально различаются. Это поможет выбрать правильные ответы.

В разделе Reading могут встречаться диаграммы. Их рассматривают как отдельную структуру, так как чаще всего они не относятся к основному тексту.

Writing and language test

Студенты сдают экзамен
Градация оценок в SAT нигде не публикуется. Ваша задача – вникнуть в каждый вопрос экзамена максимально глубоко

В этой части работают с текстами по 400–450 слов каждый. Слева на бланке расположен текст, справа – варианты ответов.

Ваша задача – сразу увидеть ошибки в структуре текста, в формулировках, в выборе слов. Нужно четко понимать организацию текста, определять, где находятся его основные части, как они организованы – в том числе между собой.

В чем сложности Writing and language test:

Вам необходимо определить, правильно или нет в тексте используется:

  • согласование времен;
  • синтаксис;
  • параллельные конструкции;
  • подлежащее, сказуемое, дополнение;
  • стандартные идиомы;
  • сравнения;
  • подбор слов;
  • пунктуация.

Отвечая на вопросы, вы должны выявить логический переход из одной темы в другую, соотношение абзацев и авторские принципы употребления стандартных идиом и сравнений. Ключ к пониманию текста – организация идей автора: равнозначность, преимущество одной над другой или причинно-следственная связь.

Как эффективно выполнить Writing and language test:

  • Ищем подлежащее и сказуемое.
  • Ищем неподчеркнутый глагол и по нему выравниваем время.
  • Если подчеркнуто местоимение – находим существительное, которое оно определяет.
  • Если сравнение объекта – ищем сравнения однородных понятий: произведения с произведением или человека с человеком. Но не произведение с человеком.
  • Ищем неподчеркнутые параллельные конструкции.
  • Проверяем пунктуацию. Например, перед which ставится запятая, перед that – нет. И эта запятая, если она не подчеркнута, имеет значение.
  • Неодушевленные предметы не могут ничем обладать. Значит, такие глаголы, как to have или to own, в таких случаях не применяются.

На заметку: В рамках курса MBA Consult вся эта информация скрупулезно отрабатывается – в упражнениях и текстах.

Подводные камни SAT

При сдаче экзамена нужно быть очень внимательным. Важно не только знать тему, но и правильно оформлять работу.

Например, в бланке ответа вам надо не просто заштриховать каждый кругляшок с правильной буквой A, B, C или D, но и не вылезти штриховкой за пределы кружка, не оставлять внутри него белых пятен. Иначе компьютер не считает ваш ответ.

Еще один барьер в SAT – непрозрачная система оценки. Каждый вопрос имеет свою классификацию сложности: Easy, Medium, Hard. По этой шкале вычитаются баллы при ошибке. Одна ошибка в «Чтении» не равна ошибке в «Грамматике».

Например, вы ошиблись в «Чтении» – у вас вычитают 10–20 баллов в зависимости от сложности. Чем сложнее вопрос, тем меньше баллов будет не засчитано. В «Грамматике» все вопросы считаются простыми – в этой секции у вас могут вычесть до 40 баллов. При этом градацию ошибок не приводят нигде.

Чтобы сдать SAT на приличный уровень – не ниже 1450 баллов, – в Writing and language test у вас не должно быть больше 4 ошибок, а в Reading – не больше 8.

Тест SAT показывает ваш рейтинг абитуриента. Он определяет ваше место в длинном перечне кандидатов в вуз. Чем больше баллов наберете в SAT, тем выше будет ваш рейтинг, тем более желаемы вы будете как студент. Чтобы пройти это своеобразное сито, потребуется тщательная подготовка по каждому сегменту теста с опытными преподавателями. На курсах в MBA Consult вы отработаете все этапы SAT и не просто выучите правила языка, но и научитесь их применять.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги