Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Что такое SAT: информация о тесте

Общая информация о тесте SAT

SAT – стандартизированный тест, который в США используется для оценки знаний абитуриентов и учеников средней школы. Чтобы поступить в достойный вуз, необходим высокий балл, и в большинстве случаев американские школьники сдают тест еще до окончания средней школы. Дополнительно, чтобы увеличить шансы на успех, стоит получить и хороший балл GPA.

В период пандемии и до осени 2022 года часть вузов США не предъявляют обязательного требования – сдавать этот тест. Однако высокий балл по SAT по-прежнему является важным преимуществом школьника и повышает его шансы на поступление. Каждому зарубежному школьнику, мечтающему учиться за границей, рекомендуется сдавать SAT.

Владельцем теста является некоммерческий союз американских школ – College Board. А разрабатывает и курирует экзамен ETS (Educational Testing Service). С момента запуска теста в 1926 году экзамен претерпел некоторые изменения, в первую очередь в типах теста и системе оценки. Также дважды менялась расшифровка аббревиатуры SAT: с Scholastic Aptitude Test на Scholastic Assessment Test. Сегодня SAT – самостоятельное название теста, которое никак не расшифровывается.

Изначально, в структуру SAT входило два теста:

  • SAT Reasoning Test (или General) – для оценки математических навыков и умений, уровня чтения и владения письменной речью.
  • SAT Subject Test – 20 тестов из 5 ключевых блоков: наука, математика, история (мировая и США), английская литература и иностранные языки.

В июне 2021 года College Board отменил тесты SAT Subject. Считается, что именно эти испытания вызывали у студентов наибольший стресс. Особенно во время пандемии многие беспокоились, что попросту не успеют справиться с предметной нагрузкой. Таким образом, отказ от SAT Subject Test позволит уделить больше времени подготовке к General и упросит поступление в колледж или университет.

Кроме того, из General убрали блок эссе. Теперь для сертификата SAT нужно сдавать только Reading Test, Writing and Language Test и Mathematics.

Для сдачи теста SAT вам необходимо:

  1. Зарегистрироваться на официальном сайте www.collegeboard.org.
  2. Выбрать дату и тестовый центр.
  3. Оплатить экзамен.

Лучше всего сдавать тест несколько раз, чтобы было время справиться с волнением, понять логику экзамена и подтянуть при необходимости знания. Обратите внимание, что SAT проводится в США и других странах мира четыре раза в год: в октябре, декабре, марте и мае. Кроме того, только в США отводятся три дополнительные даты: в июне, августе и ноябре в первую субботу месяца.

Стоимость тестирования составляет $104.

Начните заранее готовиться к сдаче экзамена на курсах, с репетитором или самостоятельно, поймите формат теста и типы заданий. Мотивация и серьезная подготовка – ключ к успеху в день сдачи экзамена.

Структура теста SAT

Структура экзамена SAT доступна для понимания и логична. Задания теста оценивают грамотность, способность к вычислению и письменные навыки кандидатов, их способности анализировать информацию и принимать решения.

Экзамен состоит из трех обязательных разделов:

Отведенное время на прохождение всех обязательных секций – 3 часа. С учетом перерывов, инструктажа, времени на раздачу бланков заданий и ответов на прохождение экзамена может уйти около 4 часов.

За каждый раздел дают от 200 до 800 баллов, то есть всего за SAT можно получить 400–1600 баллов. Вопросы на экзамене подразделяются на простые, средние и сложные.

SAT Reading

В секции 52 задания к шести текстовым отрывкам, два из которых представлены в паре и перекликаются друг с другом по тематике, хотя могут выражать разные точки зрения на один и тот же вопрос. На решение 52 заданий отводится 65 минут.

Задания представлены в следующих категориях:

  • Information and Ideas;
  • Rhetoric;
  • Synthesis.

Различные типы вопросов в этих категориях играют разную роль в формировании балла. Если тип вопроса баллоформирующий, в тесте он представлен в строго определенном количестве.

Например:

  • Command of Evidence – 10 вопросов, по 2 к каждому тексту;
  • Words in Context – 10 вопросов, по 2 к каждому тексту;
  • Analysis in History/Social Studies – 21 вопрос (задания представлены к текстам по истории и социологии);
  • Analysis in Science – 21 вопрос (задания представлены к текстам по научной тематике).

SAT Writing and Language

В секции 44 задания к четырем отрывкам из текстов, на выполнение которых отводится 35 минут. Задания представлены в следующих категориях:

  • Expression of Ideas – 24 вопроса, по 6 к каждому тексту;
  • Standard English Conventions – 20 вопросов, по 5 к каждому тексту.

SAT Math

Mathematics длится 80 минут и проверяет знания алгебры, статистики и геометрии. В первые 25 минут вам нужно решить 20 заданий без использования калькулятора:

  • первые 15 с возможностью выбора ответа;
  • 5 – без выбора.

В следующие 55 минут вам дают 38 вопросов, для решения которых можно пользоваться калькулятором:

  • первые 30 вопросов с возможностью выбора ответа;
  • остальные 8 – без выбора.

Представленные задания покрывают следующие разделы математики: общая алгебра, задания повышенной сложности и решение задач и анализ данных. Есть и другие области, они обозначены общим термином Additional topics in math.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги