Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Управление успешным бизнес - инкубатором и технопарком

С целью поддержки и ускорения развития Технологического предпринимательства и Инноваций как одного из ведущих направлений для успешного развития российской экономики, Центр предпринимательства совместно с корпорацией Intel при поддержке ИТ-Парка г. Казань, проводит практический семинар «Управление успешным бизнес - инкубатором и технопарком». Семинар рассчитан на руководителей и сотрудников бизнес - инкубаторов и технопарков, представителей национальных институтов развития, ВУЗов, призванных обеспечить становление и эффективное функционирование инфраструктуры поддержки инноваций и экономики знаний.

Это трехдневная программа, которая предполагает обмен опытом и лучшими практиками в сфере запуска и успешного функционирования бизнес – инкубаторов и технопарков с фокусом на наукоемкие и высокотехнологические направления. Особый акцент будет сделан на практические вопросы отбора резидентов инкубатора, организации обучающих и наставнических программ для резидентов, финансирования инкубаторов, выстраивания цепочек взаимодействия ВУЗ-инкубатор-резиденты-технопарк-инвесторы-индустрия-государство. Будут затронуты такие вопросы как: факторы успеха нового проекта или компании из портфеля инкубатора, эволюция эффективных инкубаторов и форм поддержки резидентов, фундамент развития инкубаторов, работа технопарков с инкубаторами, укрепление ресурсов технопарков и инкубаторов. Для передачи передового опыта управления технопарками и инкубаторами, ведущие эксперты в данной области предложат к обсуждению вопросы, связанные с требованиями к руководителям технопарков, наставникам проектов, способам организации работы с резидентами и инвесторами и т.д.

Семинар будет проводиться 20-22 мая 2013 г. в Казани, на территории ИТ-Парка, по адресу: г. Казань, ул. Петербургская, д.52

В качестве ведущих семинара приглашены всемирно известные эксперты по организации работы бизнес - инкубаторов и технопарков из США. Гостями семинара также будут представители некоторых наиболее успешных бизнес – инкубаторов России.

Биографии ведущих:

Реймонд Смайлор, д-р философии

Автор публикаций, общественный деятель, инвестор, консультант и преподаватель, доктор Рэй Смайлор является признанным в международных кругах специалистом по предпринимательству.  Он является исполнительным сотрудником кафедры инноваций и технологии им. Эдит и Роберта Шумахеров и профессором профессиональной практики в Школе бизнеса им. Нили при Техасском христианском университете (г. Форт-Уэрт, штат Техас, США), а также старшим сотрудником Центра предпринимательства в Москве.

Д-р Смайлор имеет обширный опыт работы в области бизнес-инкубаторов и научных парков. Он один из основателей  Национальной ассоциации бизнес-инкубаторов США и автор книги, ставшей классикой в этой области: «Инкубатор нового предприятия: объединение кадров, технологии, капитала и ноу-хау» (The New Business Incubator: Linking Talent, Technology, Capitaland Know-How). Он помогал организовать Остинский технологический инкубатор — один из лучших в США, сотрудничал с научными парками Австралии, Италии, Франции и США.  Доктор Смайлор имеет множество опубликованных работ — от часто цитируемых статей в академических журналах до заметок в массовых и отраслевых изданиях.  Его работы неоднократно переводились, последняя из пятнадцати написанных им книг называется «Практичные мечтатели: как предприниматели создают компании, вдохновляют на преданность и формируют богатство» (Daring Visionaries: How Entrepreneurs Build Companies, Inspire Allegiance and Create Wealth). Доктор Смайлор — популярный и убедительный лектор, он преподаёт и выступает с лекциями по всему миру, работает с рядом молодых и быстрорастущих компаний.  В 1990 году он получил почётное звание «Предпринимателем года» за заслуги в поддержке предпринимательства и был принят в Институт «Предприниматель года». В 2011 году Объединение малых предприятий и предпринимательства США присудило ему Премию за содействие предпринимательства им. Джона Хьюза, отметив его заслуги в деле развития предпринимательства во всём мире.

Гарольд Стронг


Директор технопарка «Открытие» и отдела передачи технологий Северотехасского университета Гарольд Стронг отвечает за разработку стратегий стимулирования и управления в отношении многопрофильных исследований, образования и подготовки на благо студентов, профессорско-преподавательского состава, исследователей и делового сообщества. Он стремится предоставлять помощь новаторам, предпринимателям и учёным в организации новых предприятий, внедрении новых технологий, обеспечении доступа к ресурсам капитала, поддерживая при этом экономическое развитие региона. Как технолог Северотехасского университета Г. Стронг отвечает за происходящие в университете процессы разработки и внедрения в сфере интеллектуальной собственности, технологии и патентов.

Гарольд Стронг — признанный в стране лидер в деле организации исследовательских парков, он обладает огромным опытом создания партнёрств между вузами и промышленностью, разработки и выполнения планов экономического развития, создания бизнес-инкубаторов и управления их работой. В настоящее время он является президентом Ассоциации университетских исследовательских парков, задача которых — «содействовать развитию и деятельности исследовательских парков, способствующих инновациям, внедрению достижений в практику и повышению экономической конкуренции в условиях глобальной экономики, посредством сотрудничества между университетами, промышленностью и государством».

Джим Гринвуд


Джим Гринвуд занимается вопросами инкубаторной отрасли с 1984 года. Он был одним из создателей, а затем в течение 11 лет — руководителем Лос-Аламосского центра малых предприятий (Los Alamos Small Business Center), первого инкубатора штата Нью-Мексико и одного из первых на Юго-Западе США.

Дж. Гринвуду довелось консультироваться по делам инкубаторов почти с 80 различными сообществами. Он оказывал помощь в различных вопросах, связанных с инкубаторами: от подготовки технико-экономических обоснований и оценки потребностей до разработки бизнес-планов и оценки эффективности действующих инкубаторных программ. В рамках одного проекта по заказу Университета штата Огайо он разработал собственную модель технико-экономической оценки инкубаторов, которая позволяет получить оценку в количественном выражении и наглядно демонстрирует достоинства и недостатки предлагаемых проектов.  Дж. Гринвуд входил в состав совета директоров Национальной ассоциации бизнес-инкубаторов (НАБИ) и оргкомитетов инкубаторских объединений штатов Флорида и Джорджия. Его фирма подготовила новейшую редакцию обзора инкубаторов региона Аппалачской региональной комиссии, где были указаны слабые стороны этих инкубаторов, а также возможные пути решения их проблем.

С 1989 года он является неизменным докладчиком на ежегодных конференциях НАБИ. Дж. Гринвуд был одним из разработчиков и преподавателей Осеннего института подготовки НАБИ как по созданию инкубаторов, так и по управлению их работой. В последнее время он преподавал такие дисциплины Осеннего института, как технико-экономический анализ инкубаторов в сельской местности, управление инкубаторами и самооценку инкубаторов.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги