Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Программа «Глобальное образование»: преимущества аспирантуры за рубежом

Действие программы пока рассчитано на три года (2014-2016 гг.) и за этот период 3000 талантливых молодых людей отправятся за границу продолжать образование с тем, чтобы в дальнейшем они могли использовать накопленные знания и опыт на пользу России, работая в отечественных компаниях. Организаторы программы планируют выделять из государственного бюджета в год до 1,5 млн. рублей на одного участника.

Несмотря на то, что американская и западноевропейская традиция высшего образования достаточно отличается от российской, между ними можно провести параллель, говоря о получении научной степени и послевузовском образовании. Степень кандидата наук, присуждаемая после окончания отечественной аспирантуры, соответствует научной степени Doctor of Philosophy (PhD), которая является высшей степенью в системе зарубежного образования и следует за степенью магистра.

Западная докторантура (или аспирантура) представляет собой очень важный этап в профессиональном становлении; она позволяет заниматься научной деятельностью и проводить исследования по своей специализации.

Ранее степень кандидата наук являлась исключительно академической степенью, а не профессиональной сертификацией, однако на сегодняшний день границы между ними стираются. Сейчас есть возможность стать кандидатом наук в области менеджмента, информатики или социальных сфер.

Преимущества получения кандидатской степени заключаются, прежде всего, в ее престиже, возможности претендовать на высокие должности и выступать в качестве эксперта. Предполагается, что кандидат наук, окончивший аспирантуру в зарубежном университете , имеет не только развитые исследовательские навыки, но и глубокие знания в своей сфере, а также квалификацию для преподавания в вузе. В России все больше внимания уделяется развитию глобальной экономики и высоких технологий, именно поэтому потребность в молодых образованных специалистах гораздо выше, чем в прошлые годы.

Как правило, обучение на аспирантских программах длится около трех лет. Учеба обычно начинается с рассмотрения общих тем и получения знаний, необходимых для проведения исследовательской работы. В конце участники сдают квалификационные экзамены. Завершающий проект называется диссертацией или дипломной работой, он должен быть пригодным для публикации и соответствовать определенным профессиональным нормам. После окончания работы диссертация защищается перед коллегией экспертов.

Степень кандидата наук, полученная в зарубежных вузах, открывает большие карьерные возможности перед молодыми специалистами. На сегодняшний день одними из наиболее выгодных направлений среди аспирантских программ является экономика, маркетинг, финансы и сфера высоких технологий.

Став участников программы «Глобальное образование», вы обеспечиваете себе успешное будущее, перспективы выгодного трудоустройства и достойного заработка.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги