Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Неоплачиваемый отпуск на благо карьеры

Неоплачиваемый отпуск на благо карьеры

Многие считают длительный отпуск прекрасной возможностью для развития карьеры. Экономический кризис вынуждает компании отпускать сотрудников в академические отпуска. Во время подобного перерыва у вас есть шанс поучаствовать в международных проектах в качестве волонтера и развить ваши управленческие способности. Кстати, сотрудники после длительных отпусков возвращаются на рабочие места со свежими силами, они полны творческой энергии и более продуктивно работают.

Компания British Airways объявила о том, что предоставляет всем сотрудникам возможность взять месяц неоплачиваемого отпуска. И хотя подобное известие для работников означает возникновение новых прорех в семейном бюджете, некоторые считают это прекрасным шансом подстегнуть свой карьерный рост.

В наши непростые дни многие используют неоплачиваемые отпуска для того, чтобы добавить в резюме новую строчку о знаниях и навыках, приобрести новый полезный опыт. Разразившийся кризис повсеместно предоставляет такую возможность.

Майк Эммотт (Mike Emmott) - советник-консультант по вопросам трудовых взаимоотношений в Chartered Institute of Personnel and Development . Он рассказал, что длительные неоплачиваемые отпуска были очень популярны во время прошлой рецессии 1990-х годов. Сейчас работодатели вновь обратились к ним, так как подобные меры помогают сокращать расходы, особенно на заработную плату, а компания не лишается ценных и проверенных кадров.

Эммотт говорит, что именно неопределенная ситуация на рынке труда побуждает специалистов заняться переоценкой собственной карьеры. «Из-за кризиса неясно, чем тот или иной человек будет заниматься в ближайшем будущем, некоторые считают, что это открывает перед ними новые горизонты», - сказал он.

Эммотт также добавил, что вынужденный или желанный длительный отпуск дает вам прекрасную возможность повысить квалификацию или начать заниматься абсолютно новым делом. Но не стоит проводить это время, просто «прикидывая расклад».

"Работодатель всегда относится с подозрением к пробелам в вашем резюме. Каждый перерыв должен быть покрыт приобретением полезного опыта, позитивно отражаться на вашей квалификации, - говорит он. - Перерывы, которые вы потратили на философствования, не слезая с дивана, позитивными не назовешь. А вот ваша работа волонтером в странах третьего мира станет весьма привлекательной строчкой резюме для вашего будущего работодателя, если вы решитесь уйти с насиженного места».

Voluntary Services Overseas (VSO) - международная благотворительная организация, которая занимается социальными проектами в развивающихся странах. В определенный период времени в деятельности организации принимали участие только выпускники школ и университетов, теперь средний возраст волонтера достигает 41 года, и среди них множество профессионалов своего дела.

Глава отдела VSO по связям с общественностью Кэтрин Рэйнор (Catherine Raynor) рассказала, что исследование, проведенное в 2006 году совместно с Chartered Management Institute, показало, что 94% работодателей, отпустивших сотрудников для участия в волонтерских проектах, после возвращения своих подчиненных отметили у них наличие новых знаний и навыков.

По данным того же исследования, 80% человек, поработавших волонтерами, считают, что они приобрели такие знания и умения, которые ни за что бы не приобрели у себя на родине.

«Люди считают работу волонтера своеобразным трамплином для карьеры, а также прекрасной возможностью улучшить свою квалификацию, - говорит она. - Обычно волонтеры помогают организациям в развивающихся странах изменить методы работы или организации труда на более эффективные. Таким образом, они учатся руководить и обучать других людей, приобретают практический опыт решения конфликтных ситуаций и управления изменениями. Такие навыки просто необходимы в условиях современного нам делового мира».

По словам Рэйнор, с октября 2008 года удвоилось количество заявок на участие в проектах VSO, большая часть из которых поступает от людей бизнеса, а не от сотрудников общественных или государственных организаций, в которых дела с работой обстоят более-менее благополучно. 


Некоторые компании, например, Accenture and AstraZeneca, разработали командировочные схемы совместно с VSO. Компания отпускает сотрудника на срок от трех месяцев до года участвовать в проекте VSO, надеясь на то, что по окончании командировки он вернется к исполнению своих обязанностей, вооруженный новыми знаниями и навыками.

Элизабет Пагано (Elizabeth Pagano), партнер-основатель yourSabbatical.com, американской консалтинговой фирмы, которая помогает компаниям разработать отпускные программы для сотрудников, рассказывает, что 15% компаний в Америке предлагают своим сотрудникам возможность взять оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск. Такая политика имеет множество преимуществ.

Предложения подобного рода свидетельствуют о том, что руководство компании ценит своих подчиненных, а значит, у этой фирмы не будет проблем с наймом новых кадров и удержанием старых. После таких отпусков сотрудники начинают более продуктивно работать, относятся к решению проблем творчески и внедряют в производственный процесс различные инновации.

"А те, кто остался в офисе в ожидании возвращения своего коллеги, могут попытаться взять на себя ответственность за выполнение части его работы и попробовать себя в новой роли, что тоже станет ценным опытом для них и для начальства", - говорит Пагано.

Коринн Миллс (Corinne Mills) - управляющий директор лондонского отделения компании Personal Career Management. По её словам, секрет продуктивного перерыва в карьере кроется в наличии у человека определенной и четкой цели. Если вы хотите карьеру с перспективой путешествий, вам стоит отправиться поработать за границу и выучить новый язык. Если вы хотите строить карьеру в волонтерском секторе, займитесь благотворительностью.

"Сейчас я считаю, что подобные неоплачиваемые отпуска выгодны для обеих сторон, - говорит Миллс. - Людям важно иметь возможность попробовать себя в новом качестве и не потерять работу, что особенно актуально в наши дни. Конечно, есть риск, что вы не сможете вернуться к своим обязанностям и потеряете работу во время отпуска, но сейчас вы и так можете потерять её в любое время».

По материалам сайта www.cnn.com .


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги