Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Международнй размах в ожидании успеха

Речь идет не просто о преподавателях, а о преподавателях мирового уровня с сильнейшим исследовательским и методическим потенциалом.

"Сегодня в CKGSB числится 28 профессоров на полной ставке, - рассказывает профессор Сянь, - это также является ключевым компонентом успеха". Профессор Сянь также подчеркивает, что ему не нужны люди, которые падают как снег на голову на несколько дней, прежде чем перейти на другую работу. Вовлеченность во все дела школы является обязательным условием.

Сяню уже приходилось стоять у истоков бизнес школы – он был одним из семи основателей Ceibs в Шанхае и запускал первую в Китае образовательную программу для исполнительного руководства ЕМВА в Guanghua School of Management Пекинского Университета. Таким образом, у него с самого начала была идея развития CKGSB. Он хотел создать нечто отличное от существующих учреждений - бизнес школу нового поколения, и он чувствует, что ему это удалось.

Cоздавая CKGSB, профессор Сянь смотрел на ведущие западные бизнес школы и замечал их недостатки, такие как научные исследования, сконцентрированные в основном на корпорациях, функционирующих в условиях развитой рыночной экономики. В Китае условия совсем другие. Частный семейный бизнес, государственные предприятия и транснациональные корпорации оперируют в одинаковой бизнес-среде.

“Другие игроки, другая динамика – на Западе это понимают не очень хорошо. Таким образом, CKGSB должна быть другой, - говорит он. - Мы не пытаемся быть Harvard или Ceibs. С самого начала мы решили выйти за рамки модели образовательного учреждения. Мы хотим сделать акцент на новых знаниях”.

В школе существует небольшая программа Full-Time MBA, однако основной упор сделан на ЕМВА с ее 500 участниками. Основная доля поступающих – это члены правления либо исполнительное руководство компаний, и это требует соответствующего качества преподавания.

"Такие высокопоставленные студенты привыкли иметь дело со сложными проблемами. Следовательно, они требовательны. Они понимают природу альтернативных издержек: учеба отвлекает их от их компаний, - говорит Сянь. - Если они не узнают чего-то действительно полезного для их бизнеса, наша программа будет им не нужна”.

Для профессора Сянь преподавание простирается далеко за пределы основных блоков экономического образования. В расписании школы можно встретить гуманитарны науки, историю и религиоведение. “Мы не рассматриваем наших студентов механически. Для нас они живые люди, и мы хотим, чтобы у них была возможность вести обогащенную жизнь, это очень важно в Китае”, - говорит он.

"Все, что предлагается CKGSB, должно иметь международный характер, - добавляет Сянь. - Если у вас нет глобального взгляда на вещи, вы не поймете Китай. У вас должна быть самая широкая перспектива, вы должны видеть всю картину целиком”.

Именно такая философия позволит CKGSB занять свое место среди лучших бизнес школ мира в ближайшем будущем.

По материалам сайта www.ft.com .


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги