Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Конференция AIGAC: что ожидает кандидатов MBA в будущем

Конференция AIGAC: что ожидает кандидатов MBA в будущем

MBA Consult приглашает на курсы подготовки к GRE General!
удобный формат занятий,
уникальные пособия,
лучшие преподаватели!


А также 23 полноценных теста, 770 задач, 3919 flash cards!
Узнайте о наших курсах GRE больше на сайте или по телефону +7 (495) 234-99-88.

Тема конференции 2011 года сформулирована как "Perfect Fit", что можно расшифровать по-разному: «идеальный консультант», «идеальный кандидат», «идеальная бизнес школа». Именно эта идеальная тройка и является залогом успеха. Полноправным участником конференции стала Виктория Пралич - Исполнительный директор компании MBA Consult, член ассоциации международных консультантов AIGAC.

MBA Consult: В чем основная роль ассоциации AIGAC?

Виктория: AIGAC  – молодая международная ассоциация консультантов в сфере образования. Она была основана в 2005 году, однако за короткий период времени уже успела завоевать доверие не только кандидатов, стремящихся получить MBA, MSc, LLM, PhD, но и многих бизнес школ и университетов. А все потому, что организацию возглавили настоящие профессионалы. Поначалу было нелегко, так как представители бизнес образования упрекали всех без исключения консультантов в чрезмерной вовлеченности в процесс подготовки документов. Пришлось доказывать, что консалтинг в этой сфере – дело благое и не расходится по своим принципам и нормам с правилами самих школ. Сейчас нельзя с полной уверенностью сказать, что между консультантами и бизнес школами налажены близкие, дружеские связи. Но лед уже тронулся и, даже больше, отношения стали теплее. Об этом свидетельствует и тот факт, что конференция 2011 года проходила на территории Университета Stanford в непосредственной близости от бизнес школы этого учебного заведения. Во многом это потепление в отношениях произошло благодаря деятельности AIGAC. К тому же, к ассоциации начали присоединяться и иностранные компании, что также немаловажно.

MBA Consult: Насколько важно для компании, которая работает на рынке консалтинга в сфере западного бизнес-образования, членство в AIGAC? Какова процедура вступления в ассоциацию?

Виктория: Думаю, часть ответа я уже сформулировала, отвечая на предыдущий вопрос. Но есть еще важный момент. Дело в том, что в ближайшее время во всех аппликационных формах бизнес школ может появиться пункт «вы сами готовили документы, или вам помогали консультанты». Нужно будет назвать компанию. Если в application form будет указана компания, не входящая в AIGAC, к кандидату будут относиться с большой настороженностью. Поверьте мне, заметить, работал ли человек с консультантами, либо самостоятельно, не составит труда, поэтому врать здесь не стоит. Таким образом, членство в ассоциации – знак доверия со стороны школ. Об этом, среди прочего, и заявили представители учебных заведений.  
Если говорить о процедуре вступления в AIGAC, то существует одна особенность. Для вступления в ассоциацию всей компании членство должны получить как минимум три консультанта из ее штата. Каждый специалист проходит отдельную аккредитацию. Трое наших сотрудников сразу же успешно прошли процедуру вступления, а четвертый уже готовится к ней. Из Калифорнии к нам приезжали с проверкой: осмотрели помещения, на сессиях побывали, провели ряд интервью и т.д. На сегодняшний момент ни одна другая российская компания из сферы бизнес образования не может похвастаться полноправным членством в этой ассоциации.

MBA Consult: Кто принимал участие в конференции?

Виктория: На конференции было около 40 человек. Конечно же, 90 % – американцы, остальные – Испания, Германия и мы из России. Были еще и из Японии два человека, но они американцы, а в Японии просто живут и работают. Организация вышла за рамки чисто американской. Школы начинают признавать, что деятельность консультантов, особенно тех, которые состоят в AIGAC, подчинена неким общим правилам и политике.
На конференции присутствовали представители следующих школ: Stanford (GSB), Berkeley/Haas , Dartmouth ( Tuck ), Columbia , Cornell ( Johnson ), IE (Spain), Yale (School of Management) и др. Представители школ высказывались по разным аспектам. Вся конференция проходила в форме панельных дискуссий на определенные темы с презентациями и общением в неформальной обстановке. Кстати, возможно, в 2012 году встреча состоится в Испании. Европейские школы более активно подключатся к сотрудничеству с AIGAC.

MBA Consult: Какие вопросы были рассмотрены во время этой конференции?

Виктория: Вопросы охватывают широкий спектр нашей деятельности. Постараюсь выделить основные, на мой взгляд. Итак…

·       Этическая сторона
Американцы задались этическим вопросом. А именно – где черта между тем, что делает кандидат самостоятельно, и тем, в чем ему помогает консультант? До какой степени специалист влияет на составление документов для поступления в школу? Необходимо укрепить, а иногда и усилить личную инициативу аппликанта, помочь ему разобраться в информации и корректно ее воспринять. В этом и заключается одна из основных задач консультанта. Он вовлечен в единый процесс, цель которого - справедливое и заслуженное поступление кандидата в желаемую бизнес школу. Для любого учебного заведения очень важно «увидеть» кандидата, разобраться в его индивидуальности.

·        GMAT
В этом тесте в ближайшем будущем появится новая секция. Сейчас их там три: вербальная, математическая и эссе - analytical writing assessment. Появится четвертая – integrated reasoning. Основной причиной перемен является изменение программ в самих бизнес школах, их глобализация, корректировка требований к выпускникам, технические инновации. Внутри этого раздела будут четыре варианта задач. Например, проанализировать письма менеджеров из разных стран и, с учетом знания их культур, сделать определенный вывод. Могут дать и таблицы с графиками для сравнения и анализа.  
Тест будет включать оценку следующих навыков кандидатов: умение усваивать информацию, интерпретировать ее, преобразовывать данные и оценивать результаты. Основной момент – все это необходимо делать устно, что будет особенно трудно для кандидатов из не англоязычных стран. Продолжительность секции – 30 минут. Никаких материалов пока что нет, они на стадии разработки, но уже в июне 2012 года все четыре секции будут обязательными. В августе 2011 года их начнут вводить в тестовом режиме. Можно будет отказаться, на результат это не повлияет. С января следующего года эта секция уже станет обязательной, но до июня оцениваться не будет. 

·       GRE
GRE тоже набирает силу. Он изменится с августа 2011 года. Постепенно школы начнут и его принимать наравне с GMAT. Среди прочего изменится оценочная шкала, позволят пользоваться калькулятором, можно будет перескакивать от вопроса к вопросу внутри первой секции, из вербальной части исчезнут задания, связанные с синонимами и антонимами.
Кто не сдаст GRE до августа, может забыть о нем до ноября месяца. Будучи в процессе изменений, тест не будет приниматься с августа по ноябрь 2011 года. То есть, на первый deadline люди просто не попадут – не успеют.

·       PPI
Personal Potential Index – это еще одна шкала оценки. Ее уже применяют в Соединенных Штатах и некоторых странах Европы и Азии. Суть заключается в следующем: кандидат должен зарегистрироваться на сайте  http://www.ets.org/ и послать запрос на оценку своей кандидатуры 3-5 рекомендателям. Последние, в свою очередь, получают опросник (именно опросник, а не вопросы к рекомендательным письмам), в котором они должны поставить разные оценки. Однако PPI не заменяет рекомендаций, они по-прежнему нужны. Вопросы направлены на оценку личностной психологической характеристики кандидата и не связаны с его академическими достижениями. Пока что PPI касается только магистрантов, но не исключено, что года через два мы получим еще одно дополнение к пакету вступительных документов. На конференции представители школ с энтузиазмом говорили о PPI.

·       Эссе и рекомендации
Кандидаты, конечно, понимают, что эссе – одна из наиболее важных частей пакета документов. Но они недооценивают рекомендации. В большинстве случаев рекомендации слабые. Ряд школ, среди которых и Stanford, большее внимание уделяет именно рекомендательным письмам, а не эссе. У нас в России это действительно слабая сторона кандидатов, так как они часто необоснованно выбирают рекомендателей. Нужно очень тщательно подумать - что о тебе может сказать этот человек? Иногда рекомендатель занимает высокую должность, является высококлассным специалистом, но то, что представлено в тексте его рекомендации, просто не соотносится с профессиональной жизнью кандидата. Так и выясняется, что дороги рекомендателя и кандидата не пересекались.  
В эссе кандидаты пишут о себе. Так и должно быть. Но они редко обращаются к школе, из-за чего получается эссе о себе любимом. Приемная комиссия всегда обращает на это внимание. Не нужно писать «дорогая комиссия», это просто должно быть ясно из текста. Когда член приемной комиссии берет пакет документов, читает эссе, рекомендации, просматривает CV, он делает это с единственной целью – найти хоть одну причину отказать кандидату. Нужно сделать так, чтобы у него не было такой причины. А вот если дело дошло до интервью, то наоборот – ищут причину, чтобы принять человека. Если она есть, кандидат поступает в бизнес школу. Кроме того, в эссе важно выразить свои ожидания от учебного заведения. Задайтесь вопросом: что школа сможет вам дать?

·       Иностранный студент должен выделяться
Любой пакет документов и интервью являются, по сути, репетицией трудоустройства. Поэтому, когда приходит иностранный кандидат, его не только оценивают на предмет адекватности, насколько он подходит школе и т.д. Он всегда должен быть немного лучше других: более гибким, стрессоустойчивым, трудоспособным. Очень важно подчеркнуть эти моменты.
Серьезно оценивают и надежность кандидата - даже в плане дружбы, лидерских качеств. Их должно быть чуть-чуть больше, чем у остальных. Не забывайте показать понимание культуры той страны, где вы будете учиться. Отметьте и культуру самой школы. Ценности учебного заведения – важный аспект. Обо всем этом нужно обязательно писать в эссе. 

·       Интервью
Плохой английский может послужить поводом для отказа. Он должен быть идеальным. Говорить можно бегло, но с неточностями и ошибками, но и это снижает шансы кандидата. Иностранцы часто неправильно используют сленг, например. Все идет от неточного понимания слов и выражений.  
Важно соблюдать деловой этикет. Часто кандидаты размахивают руками, выражая свою эмоциональность, либо приходят с холодной улицы в кабинет для собеседования и там же начинают раздеваться. Постарайтесь освободиться от верхней одежды за дверями и войти только с резюме в руках. Иногда кандидаты жуют жвачку. Вроде смешно, но это случается настолько часто, что члены приемной комиссии уже устали говорить об этом.  
Не говорите о личном. Если личные мотивы не стали причиной поступления в бизнес школу либо поворотным моментом в судьбе с точки зрения бизнеса и профессионализма, об этом не надо говорить. Не ставьте комиссию в неловкое положение.  
Последняя часть любого интервью – вопросы кандидата интервьюеру. Человек любит о себе говорить. Это психологический фактор. Поэтому спросите у интервьюера о нем самом. Но не стоит спрашивать, опять же, о личном. Ни в коем случае не говорите, что прочли что-то в интернете. Забудьте о том, что вы где-то в сети встречали этого человека. Задавайте вопросы, связанные со школой. Например, "Каково ваше личное видение развития этого учебного заведения?" "Что бы вы хотели улучшить в вашей школе?"  

·       Посещение школ
Представители бизнес школ не понимают кандидатов, которые поступают в несколько учебных заведений, не побывав ни в одном из них. Если вы покупаете Порш Кайен, глупо заказывать его через интернет. Как минимум, нужно сделать тест драйв. Так же и со школой - ее нужно посетить, осмотреть, постараться почувствовать атмосферу. 

·       Ранние deadlines
Обычно люди, которые подают пакет документов на ранний deadline, поступают только в одну бизнес школу. Ни в коем случае не указывайте, даже не намекайте на то, что у вас в мыслях поступать еще куда-то. Учебные заведения негативно относится  к подобным ситуациям, часто проверяют кандидатов и, если обнаруживается, что они соврали, что никуда больше не подавались, отчисляют их. В Columbia, например, были подобные случаи. Здесь имеет место этическая сторона вопроса. Каким образом узнают подобную информацию? Очень просто: у членов комиссии тоже бывает время для просмотра блогов и социальных сетей.

MBA Consult: Кампусы каких бизнес школ удалось посетить? Какие впечатления?

Виктория: Я была в Columbia, просто прогулялась по территории. Красиво. Также посетила кампус Berkley. Это небольшая, но привлекательная школа. Интересное сочетание старых зданий со строениями, которые мне напомнили о советских постройках 60-70-ых годов. Такие типовые блочные постройки серого цвета.
Но самое главное впечатление оставил кампус Stanford.  Замечательное место. По всей территории можно перемещаться только на велосипедах, электромобилях, роликах и пешком. На автомобилях - запрещено. Огромный светлый кампус, весь его пройти просто физически невозможно за короткий период времени. Нам показали бизнес-школу - абсолютно новое здание. В нем все по последнему слову техники, стеклянные стены, естественно, много солнца – это впечатляет. Перед нами выступил декан и очень оригинально раскрыл дух школы. Вот небольшой пример: на этих схемах показано, каких кандидатов ожидает Stanford. 

MBA Consult: Какой вывод вы сделали для себя после участия в этой конференции?

Виктория: Основной вывод: нет никакой разницы в том, как работаем мы и наши международные коллеги. В целом, клиенты похожи, их желания тоже совпадают, практикуется одинаковая схема работы. Правда, по-ощущениям, мы чуть больше времени уделяем кандидату. Часто за рубежом кандидат приходит в консалтинговую компанию и уже знает, что будет дальше. К нам же приходит кандидат с очень расплывчатым представлением о своих дальнейших шагах, очень мутным понимаем, что ждет его через 2-3-4 года. Требуется значительно больше времени. Плюс, не будем забывать, что очень много времени отнимает  подготовка к GMAT и TOEFL.
К AIGAC присоединилось уже много компаний. В скором будущем будет еще больше, я в этом уверена. Ассоциация расширяется. Пока что MBA Consult является одной из крупнейших компаний в составе AIGAC, которая оказывает услуги так называемого полного цикла. Весь процесс: от подготовки к тестам, до организации мероприятий, встреч со школой и, естественно, самого консалтинга.
Участие нашей компании было отдельно отмечено. Приятно осознавать, что к мнению компаний, подобной нашей, прислушиваются. Теперь уже неважно, где ты находишься. Россия, Испания, Америка - это все единое поле, где действуют единые правила и принципы. К профессиональным консультантам международного уровня необходимо прислушиваться. С этим уже не спорят даже бизнесшколы. Мы надеемся в будущем объединиться с нашими зарубежными партнерами и вместе готовить кандидатов к поступлению, о чем Вы, наши уважаемые будущие кандидаты  узнаете первыми.  

Материал подготовлен журналистом MBA Consult Артуром Антоняном.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги