Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Дмитрий Песков о программе «Глобальное образование»

28 января 2014 года в радиоэфире «Эхо Москвы» директор направления « Молодые профессионалы » Дмитрий Песков высказал свое мнение относительно особенностей программы, которые в первую очередь волнуют жителей нашей страны.

Как и было объявлено ранее, действие программы распространяется исключительно на программы ординатуры, магистратуры и аспирантуры. Получить поддержку в рамках бакалавриата пока не представляется возможным.

Говоря о выборе учебного заведения, следует отметить, что университет должен входить в список трех мировых рейтингов ( ARWU , QS, THE ); кроме этого, выбранная программа также должна пользоваться популярностью у студентов и занимать в рейтинге место не ниже 300.

Дмитрий Песков сделал акцент на том, что программа не предполагает возрастных ограничений, в ней может участвовать каждый, кто решил продолжить свое образование по одной из четырех профильных областей:

  • инженерные специальности;
  • управление в социальной сфере;
  • медицина;
  • наука (за исключением PhD программ).

Что касается выбора страны для обучения, прямых ограничений нет, однако более предпочтительными являются азиатские и европейские вузы из-за соотношения цены и качества. Однако если представители АСИ сочтут целесообразным, не исключена возможность привлечения компаний и организаций для софинансирования обучения самых талантливых участников программы на тех программах, стоимость которых не покрывается грантом.

Действие программы рассчитано на три года (2014-2016 гг.), при этом, из государственного бюджета планируется выделить до 4,5 млрд. рублей для 3000 человек – примерно по 1000 участников в год. Для сравнения, в Бразилии на подобную программу тратится порядка 10 млрд. $, в то время как сумма, которую собираются потратить на программу «Глобальное образование», составляет менее 0,5% годового оборота, выделяемого вузам Российской Федерации.

Чтобы получить финансирование, кандидатам необходимо самостоятельно поступить в выбранный вуз, после чего они подают заявку на участие в программе и автоматически становятся в электронную очередь для рассмотрения.

Важнейшим условием является тот факт, что после окончания обучения специалист должен три года проработать в частной либо государственной отечественной компании, в противном случае, ему придется вернуть государству сумму, потраченную на образование, в трехкратном размере. Кроме этого, студент будет вести блог, в котором расскажет о поступлении, учебе и последующем устройстве на работу.

Важно отметить, что АСИ собирается активно помогать выпускникам в устройстве на работу; будут специально привлечены HR-компании, чтобы максимально оптимизировать этот процесс.

Согласно результатам опроса радиослушателей на тему того, где будут работать специалисты после окончания вуза, 70% граждан заявило, что выпускники трудоустроятся за пределами Санкт-Петербурга и Москвы; 30% не отдали предпочтение отдельному городу, считая, что важнейшим условием является то, что квалифицированные сотрудники будут работать на территории всей России, повышая ее мировой потенциал.

Подытоживая все вышесказанное, Дмитрий Песков сделал акцент на том, что программа «Глобальное образование» поддержана Клубом выпускников Гарварда в России. В целом она представляет собой прямую инвестицию в образовательную систему, что, несомненно, будет весомым вкладом в будущее нашей страны.
Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги