Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Бесплатное образование за рубежом станет доступным уже в 2014 году

Таким образом, по программе «Глобальное образование» любой россиянин, имеющий степень бакалавра, может пройти обучение в ведущем мировом университете за счет государства. Однако одним из условий программы является обязательная отработка потраченных на молодого специалиста средств путем устройства на работу в отечественную компанию, минимум, на три года. Если кандидат откажется от работы на Родине, то будет вынужден заплатить штраф в трехкратном размере суммы, потраченной на него государством во время учебы.

Действие программы пока рассчитано на 2014-2016 годы, за этот период за государственный счет получит образование не менее 1,5 тысяч жителей России. Важно подчеркнуть, что общий объем инвестиций за три года составит порядка 4,4 миллиардов рублей. Предельно допустимая сумма, которая будет выделена на одного участника, составляет 1,5 миллиона рублей.

Программу «Глобальное образование» разработало Агентство стратегических инициатив . При этом было отмечено, что ее реализация должна была начаться еще два года назад, однако этого не произошло из-за «бюрократического футбола» и недостаточного контроля над инструментами и механизмами возвращения молодых специалистов в Россию. Последний вопрос был решен в связи с принятием закона «Об образовании», который предполагает выплату штрафа участником в случае нарушения целевого договора на обучение.

Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ, обращает внимание, что принимать участие в программе могут не только бакалавры, но и аспиранты, молодые ученые и магистры. По его мнению, они, в отличие от студентов младших курсов, представляют собой уже полностью сформировавшиеся личности, которые готовы пройти повышение квалификации за рубежом и после этого вернуться работать на Родину.

Песков отмечает, что любой участник программы может выбрать любой вуз и специальность из утвержденного правительством списка независимо от того, сколько людей уже подали заявку на это же направление.

Впоследствии АСИ будет контролировать успешное трудоустройство будущих молодых специалистов в российские компании, а главным куратором самой программу станет Министерство образования и науки.

Важно отметить, что все кандидаты на участие в программе будут вставать в электронную очередь, где смогут следить за состоянием своей заявки на выделение средств на обучение.

Каждый участник программы сможет выбрать понравившийся вуз и специальность в одной из предлагаемых стран, среди которых Бельгия, Германия, Ирландия, Австралия, Новая Зеландия, США, Япония, Австрия, Финляндия, Швеция, Нидерланды, Испания, Бразилия, Канада, Дания, Швейцария, Сингапур, Южная Корея, Италия, Китай, Франция, Англия, Израиль и ЮАР. В каждой из этих стран были отобраны лучшие вузы, занимающие верхние строчки лучших мировых рейтингов университетов – среди них Массачусетский технологический университет, Лондонский университет, Гарвард, Йель, Оксфорд и Кембридж и т.д.

Следует отметить, что стоимость годового обучения в престижных вузах колеблется от 17,000 до 30,000 евро – сюда, кстати, не входят университетские сбоыа, расходы на проживание и питание и др.

Среди специальностей, доступных для выбора, в первую очередь, преобладают медицинские, энергетические, технические направление, а также специальности, связанные с химией и IT-сферой.

Что касается процедуры поступления в зарубежные вузы, то она не будет отличаться от принятых стандартов и, как и ранее, не будет требовать личного присутствия кандидата на экзаменах, что уравнивает шансы все поступающих.

Для подачи документов необходимо предъявить следующие бумаги:

  • заверенный нотариусом или вузом диплом о получении высшего образования;
  • средний балл диплома (GPA);
  • результаты экзаменов, подтверждающих владение иностранным языком, на котором будет проходить обучение (если на английском – PTE, TOEFL или IELTS );
  • резюме, эссе, рекомендательное письмо (и другие документы, в зависимости от требований вуза);
  • результаты предметных тестов или экзаменов, определяющих аналитические способности (MCAT, LSAT, GMAT или GRE).

Как утверждает А. Никитин, гендиректор АСИ, российским специалистам необходимо перенимать иностранные практики, а также тот передовой опыт, который впоследствии будет работать на благо развития страны. Что же касается влияния стран, объявивших санкции против России, то, как отмечает Никитин, АСИ не представляет собой политическую структуру.

Ирина Абанкина также поддерживает программу «Глобальное образование», отмечая, что подобную практику используют многие развивающиеся страны, приводя в пример Китай, где до 30% всех студентов проходят обучение в ведущих вузах США и Европы; и Индию, где предоставляется возможность обучения в университетах Англии и Америки.

В. Гришин, ректор РЭУ им. Плеханова положительно отзывается о программе и обращает внимание на то, что зарубежный опыт, безусловно, скажется на кадровом потенциале нашей страны только положительно, ведь опытные педагоги, управленцы, экономисты и профессионалы во многих других сферах сейчас необходимы России как никогда.

Программа «Глобальное образование» - это реальный шанс для одаренных российских студентов продолжить образование в ведущих зарубежных вузах! Не упустите его!


Полгода назад мы уже писали об этом:


В канун нового 2014 года Владимир Путин дал старт давно ожидаемой президентской программе «Глобальное образование».

28 декабря 2013 года Президент РФ Владимир Путин подписал долгожданный указ № 967, который фактически открыл путь программе «Глобальное образование», разработанной Агентством стратегических инициатив.

Напомним, что программа предполагает оплату обучения граждан России, поступивших в зарубежные вузы, одобренные кураторами «Глобального образования». Выбор пал на топ-300 университетов, которые входят сразу в три наиболее авторитетных рейтинга:

Иными словами, у россиян появляется возможность учиться совершенно бесплатно, но при соблюдении определенных условий. Прежде всего, необходимо вернуться на родину после окончания учебы и отработать не менее трех лет на заранее отобранных и аккредитованных работодателей. В противном случае выпускник вынужден будет вернуть предоставленные средства и оплатить штраф в размере двойной стоимости обучения.

Важно, что бесплатное образование за рубежом будет доступно только по магистерским и аспирантским/ докторским программам в сфере высоких технологий, образования, социальных услуг (в т.ч. медицинских) и государственного и муниципального управления.

Программа рассчитана на 3 года. Государство выделит под нее средства из федерального бюджета, которые пойдут на оплату обучения примерно 3000 студентов (до 1000 в год). На 1 участника программы выделяет 1,5 млн.рублей в год.

Подписание Указа не было широко освещено, однако просвещенные умы отмечают высокую ценность инициативы. Никита Белых в блоге на «Эхо Москвы» отметил: «Давайте просто смотреть и применять лучшие мировые практики. <…> Учиться у лучших - это не зазорно. Возвращаясь и работая в той же системе образования и науки, молодые люди как раз и будут обеспечивать совершенствование нашей системы».

Следует отметить, что старт программы был запланирован на 2012 года, однако был отложен из-за длительного обсуждения. Более подробно о программе можно узнать на сайте https://asi.ru/molprof/globaleduintegration/


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги