Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Женщины и MBA

Женщины и MBA

Английские школы бизнеса продолжают борьбу за самых успешных и амбициозных студенток программ MBA.

Эмма Гервазио (Emma Gervasio), тридцатитрехлетняя директор по маркетингу, только что начала обучение по программе Executive MBA в лондонской Cass Business School и стремится на самый верх. "Я всю себя без остатка отдаю карьере, и мне пришлось взять непомерно большой кредит на обучение", – говорит она.

Но нормы ведения бизнеса буквально ошеломили Эмму. "Я училась в колледже только для девушек в Кембридже, а потом получила высшее образование в Оксфорде, – оба мои диплома по художественным специальностям, - рассказывает она. - Затем я работала в художественной среде, занималась маркетингом – и там, и там преимущественно работают женщины. Так что я всегда находилась в окружении сильных, образованных, независимых женщин. Но когда попадаешь в более обширный мир бизнеса и встречаешься с людьми более высокого уровня, женщин вокруг становится все меньше и меньше".

Об этом неумолимо свидетельствует уровень заработных плат выпускниц MBA-программ. Согласно исследованию вопросов карьеры, проведенному в 2008 году Association of MBAs, в ходе которого были изучены доходы 2000 выпускников программ MBA по всему миру, квалификация меньше влияет на зарплаты женщин, чем мужчин.

В Великобритании выпускница MBA-программы может рассчитывать на доход на 18% меньше, чем мужчина со степенью MBA. В США разброс составляет 13%, а в Германии – целых 40%. Марк Стоддард (Mark Stoddard), менеджер по аккредитации членов ассоциации AMBA, называет эти цифры “весьма удивительными”.

Означает ли все это, что явная дискриминация персонала процветает до сих пор? “Не совсем, – считает Марианна Бертран (Marianne Bertrand), профессор University of Chicago Booth School of Business, которая только что опубликовала новое исследование, посвященное карьерным успехам выпускниц ведущих программ MBA. - Я полагала, что женщинам не удается расти выше определенного уровня из-за мужчин, но это исследование опровергло мое мнение. Мы просто не видим женщин на первоклассных рабочих местах и в крупных корпорациях".

Согласно результатам проведенного исследования, разница между выбором позиций и карьерным ростом у мужчин и женщин, не имеющих детей, совсем невелика. Но когда приходит время выполнять семейные обязанности, для женщин ситуация меняется кардинально, особенно для тех, кто замужем за мужчиной с высоким доходом, и муж готов обеспечивать супругу.

"В социальной психологии полно историй о том, что женщины недостаточно пробивные и требовательные, но я изучала группу тщательно отобранных амбициозных женщин, готовых к риску, так что к ним это не относится. На самом деле происходит следующее: когда у женщин рождается первый ребенок, они на какое-то время перестают работать, а потом многие из них не выходят обратно, или выбирают неполный рабочий день, или работают дома.

Это очевидно. Многие английские школы бизнеса борются между собой за женщин, добившихся головокружительных высот, чтобы назвать их в числе своих выпускников и взрастить еще нескольких преуспевающих бизнес-леди. В то же время появляется все больше информации о карьерных различиях между мужчинами и женщинами.

Профессор Лин Дэвидсон (Lyn Davidson), организационный психолог в Manchester Business School, в течение последних 7 лет опрашивала своих студентов: какой доход они рассчитывают получать через пять лет после окончания бизнес школы. Мужчины называли сумму 52000 фунтов стерлингов, а женщины – 41000 фунтов стерлингов. Она также спрашивала у своих студентов, какую зарплату, по их мнению, они заслуживают. "В среднем мужчины считают, что они заслуживают на 10000 фунтов стерлингов больше по сравнению с теми суммами, которые называют их сокурсницы. Поразительно, что эта цифра на 25% превышает ожидания женщин", - говорит Дэвидсон.

Тридцатиоднолетняя Сэм Брэдшоу (Sam Bradshaw) получила MBA в прошлом году в Open University Business School и стала главой управления по продвижению товара в доме моды Escada. Она знает себе цену, но также имеет представление о препятствиях, встречающихся на пути женщин. "У меня не было диплома, и мне хотелось узнать больше о бизнесе и экономике, - рассказывает она, - но, разумеется, я бы не смогла этого сделать, если бы имела детей. Также я не смогла бы обойтись без своего мужа, который очень мне помог и ходил по магазинам, в химчистку и т.д. Мы не хотим детей, и я вижу себя в будущем главой фирмы или директором в большой компании. Но если ты хочешь добиться таких высот, нужно очень много работать, и я думаю, что семья является препятствием для тех, кто хочет оставаться независимым. В сфере розничной торговли иметь семью все же не так плохо (здесь много женщин), но в Сити это будет катастрофой, многим женщинам можно сразу ставить крест на своей карьере и отправляться домой воспитывать детей".

Эмма Гервазио видит разницу в положении мужчин и женщин еще на стадии обучения по программе MBA. "У меня на курсе учились двое парней, у которых были беременные жены. Но невозможно себе представить, чтобы беременная женщина пошла учиться", - говрит она.

Однако профессор Сьюзан Винникомб (Susan Vinnicombe), директор международного центра для женщин-руководителей в Cranfield University School of Management, не воспринимает разговоры о семейных обязанностях всерьез. "Мужчины зарабатывают больше, и это обусловлено не только лишь тем, что женщины выходят из игры и заводят семьи, – считает она. – Существуют свидетельства большой разницы в доходах мужчин и женщин с MBA, и это отражает процессы, происходящие и в более широких масштабах".

По ее словам, результаты проведенного в США исследования говорят об отсутствии разницы в зарплатах мужчин и женщин, сделавших карьеру благодаря переходу с одного места работы на другое: "Женщинам не всегда хватает смекалки поддерживать свою ценность на рынке на высочайшем уровне, и они не умеют использовать переход в другую компанию как способ повысить свой доход".

Мужчины же, по ее мнению, получают MBA преимущественно для того, чтобы увеличить свою зарплату и получить лучшее место, тогда как женщины хотят больше узнать о бизнесе и чувствовать себя увереннее. "Все дело в намерении кандидата получать определенную сумму, умении договариваться и пробиваться. Женщины, как правило, наивно полагают, что им предложат достойную оплату труда", - полагает Винникомб.

Такие вопросы в значительной мере влияют на политику бизнес школ и работодателей. Очевидно, школы должны всерьез задуматься о том, что они могут предложить женщинам. Нужно ли им больше изучать основы организации собственного бизнеса, что нередко выбирают женщины с детьми. Или школы должны учить женщин продвигать себя на рынке труда и правильно просить бoльшие зарплаты и бонусы.

Работодатели, в свою очередь, должны обращать внимание не только на кандидатов, с пеной у рта расписывающих собственные достоинства, но смотреть глубже и выбирать действительно талантливых соискателей, если они хотят видеть самых лучших специалистов на ответственных позициях.

“Женщинам по-прежнему сложно получить такую же должность, что и мужчинам”

Адриана Альварес-Ничоль (Adriana Alvarez-Nichol), 36 лет, управляющий директор Barclays Wealth.

Альварес-Ничоль изучала экономику в родном Мехико, где работала в государственном Комитете банковского дела и ценных бумаг. Одиннадцать лет назад она получила MBA в London Business School, чтобы расширить свои знания и навыки в глобальном контексте. Деньги не служили ей стимулом. "Я никогда не вела подсчетов. В то время я работала на Правительство Мексики, так что для меня был открыт только один путь!" - вспоминает она.

Альварес-Ничоль некоторое время проработала в консалтинге, а девять лет назад устроилась в Barclays. "После получения MBA зарплата резко возрастает, но она не обязательно останется на этом уровне. В банковской сфере очень агрессивная среда, там нужно постоянно себя проявлять, а женщины слишком робки, чтобы выбивать бoльшие зарплаты и бонусы, считает она. - Это особенно важно на средних позициях, тогда-то женщины могут начать движение в обратном направлении".

У Альварес-Ничоль нет детей, и она считает, что это особенно трудно для женщин, которые хотят успеть все. "Я говорю это как человек, чувствующий себя защищенным на работе, у нас все поддерживают друг друга, и босс готова помочь, – говорит Адриана. – Женщинам по-прежнему сложно получить такую же должность, что и мужчинам, и порой людям трудно представить себе женщин на некоторых позициях. Если же женщине еще и нужно самой присматривать за детьми, тогда ее запросы неисполнимы".

По материалам сайта www.independent.co.uk.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги