Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Заметки из HEC: житие во Франции

Заметки из HEC: житие во Франции

Житиё во Франции, конечно же, заслуживает отдельного внимания. Кстати, тот человек, который сказал, что не нужно путать туризм и иммиграцию, - гений. Сколько раз я приезжал в Париж до учёбы, я просто не видел тех вещей, которые ты испытываешь, когда здесь живёшь. 

Во-первых, всё медленно. Ну, просто очень медленно. Причём когда я говорю, что медленно, это не потому, что я нетерпелив, а потому что объективно медленно. Например, сколько времени можно открывать карточку в банке? Когда я проклинал Сбербанк за выпуск карты в течение месяца, я был суров по отношению к нему. Монстры с названиями вроде БНП Париба и Сосьете Женераль делают это по полтора месяца. Причём не каждый раз успешно. То есть, у нас кому-то выпускали карту 4 недели, а потом выяснилось, что они сделали несколько ошибок в написании имени и фамилии на карте. Причём ведь у них копия паспорта твоего есть! 

Или вот в конце августа нам наша школа сообщила радостное известие: местный оператор мобильной связи, в которой один из топ-менеджеров - наш выпускник, скоро нам предложит ай-фоны ну просто даром. В магазине ай-фон 4 можно купить за 200 евро + абонентская плата минимум 40 евро в месяц (безлимитный Интернет по всей Франции, безлимитные смс + 1 час разговоров по стране). Для "своих" - единоразовая плата 100 евро за аппарат + скидка 20% на любой тарифный план. Здорово! Только вот первая дата, когда они собирались это нам всем предложить, была в первых числах сентября, потом в середине месяца, потом в конце сентября сказали, что в течение 15 дней они свяжутся с нами индивидуально, а не через школу, а сейчас уже просто тема сходит на нет сама по себе. Ибо уже прошло 7 недель с момента нашего приезда сюда, а предложения как не было, так и нет! Мы уже хотели обратиться к конкурентам с аналогичным запросом, но это, судя по всему, не та страна, где это возможно.

О, ну ещё же забастовки! Для меня проблем нет - я живу на кампусе. Для тех, кто живёт в центре и не имеет машины, - проблемы-с. Наша последняя забастовка началась где-то в начале прошлой недели и так и не заканчивается. Я прямо удивляюсь, сколько можно бастовать? Но, видимо, по мере того, как народ всё больше втягивается в ничегонеделанье, тем сложнее вернуться к работе. Ну, как после отпуска чувство - глаза бы мои работу не видели. Причём это ведь всё в дополнение к тем двум-двум с половиной месяцам отпуска, которые тут имеются у трудящихся.

Моя рабочая группа – просто замечательная. У нас, в основном, полный консенсус по всем вопросам. Остальные группы чего-то там всё встречаются, обсуждают, сидят с умными лицами. Мы же решили, что тратить на обсуждения время ради самого обсуждения смысла нет. К тому же трое из нас живут не на кампусе, поэтому ночных бдений пока что не предвидится.

На прошлой неделе у нас была первая презентация - кейс по управлению персоналом (кстати, о вреде профсоюзов). Мы решили, что я и наш испанский товарищ вдвоём всё сделаем, а остальные только подготовят свою часть выступления. Ведь если неинтересно человеку заниматься HR, то зачем заставлять? В общем, так и сделали. Выступили замечательно. Другие группы нам отвесили комплимент: "Вы, судя по всему, очень много времени обсуждали кейс вместе - такое единодушие мнений..." Ничего подобного - вся групповая работа свелась к одному часу обсуждений накануне, кто за кем.

Потихоньку начинается подготовка к турниру MBAT. На правах победителя я к себе в отдел позвал двух товарищей из проигравшей команды быть моими соруководителями. Теперь осталось набрать ещё человек 7-8 в качестве руководителей направлений (ответственного за связи с отелями, транспорт, еду и т.д.), а уже ближе к мероприятию нужно будет ещё набирать народ собственно для работы во время игр - пьяных студентов МВА ещё никто не отменял.

На следующей неделе поеду встречаться с руководителем одного из 5-звёздочных отелей Парижа. Он несколько лет назад тоже получил МВА в моей школе и через веб-сайт ассоциации выпускников НЕС я его и нашёл. Попросил уделить мне время и хотя бы по скайпу пообщаться, а он с радостью предложил то, на что, сказать по правде, я и не рассчитывал - приехать к нему в отель и пообедать с ним.

Кстати, сразу хочу оговориться - наблюдения того, как устроена Франция, меня никак не огорчают! Париж замечателен! На этих выходных я был в центре дважды - в пятницу и вчера, в воскресенье. Оба раза наслаждался мыслью о том, что у меня впереди здесь ещё как минимум год!

Продолжение следует...

Алексей Астафьев, студент HEC MBA 2011, специально для MBA Consult.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги