Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Заметки из HEC: вот и началось!

Заметки из HEC: вот и началось!

Ну, вот и началось! Это я об учёбе! На самом деле, всё несколько проще, чем казалось недели две назад, когда нас те, кто начал учиться в прошлом году, пугали, как это всё будет жутко. Нет, конечно же, в том, что ложишься спать в 2 или в 3 часа ночи, а с утра идёшь к 8 на занятия, ничего хорошего в целом нет, но, с другой стороны, лично мне это очень и очень интересно!

На прошлой неделе мы играли в деловую игру под названием "Negosim". Расшифровывается это как "Negotiations Simulation", то есть "Симуляция переговоров". Весь наш поток разделили на 5 "вселенных", а каждую "вселенную" - на 8 компаний: 2 из США, 2 из Германии, 2 из Малайзии и по одной из Японии и Португалии. У всех были разные исходные позиции, но производили при этом все одно и то же. Я очень порадовался тому факту, что моя компания была из Малайзии, даже хвастался тем, что у меня есть купленная в Дубае в августе обложка на малайзийский паспорт.

С командой мне и повезло и не повезло. Повезло в том плане, что ребята очень умные были. Не повезло по этой же причине. Один из моих товарищей работал в консалтинге, другой - в банке ай-тишником. Тот, что работал в консалтинге, очень быстро делал расчёты в Excel, что и логично: консультанты по 1000 долларов в час своим компаниям зарабатывают в первую очередь за счёт сноровки в таблицах и расчётах. Как в старых аэропортах табло прилётов и вылетов, где циферки и буковки только так и шуршат.

К обеду первого дня я окончательно перестал понимать, что они делают. Радовался только тому, что я не один такой - четвёртый член нашей команды, вообще, из армии пришёл (тут, кстати, где-то человек 5-6 из фрацузской армии, причём 3 или 4 из них спонсируются именно Минобороны и вернутся туда работать после окончания) и посему тоже слабо понимал, что делают наши коллеги. После обеда дела ухудшились ещё больше, да так, что мне прямо ну совсем грустно стало. Чуть чемоданы не начал паковать обратно. Вечером, правда, сел с товарищем разобраться, что же там такое делали, и выяснилось, что всё это довольно понятно, просто слишком быстро они поскакали. Начиная со следующего дня я уже более-менее понимал, что к чему, ну, а на третий день активно принимал участие в управлении компанией. Мы, правда, проиграли, ибо сделали ставку не на тот путь развития - не стали создавать совместные предприятия с другими компаниями, а решили сами по себе гнать товар, т.е. не пускать чужаков на землю родной Малайзии, чтобы те не воспользовались нашей дешевой рабочей силой. Мы не учли только одного - вторая компания из Малайзии с удовольствием продалась буржуям и вовсю строила их заводы на нашей территории! Поэтому мы не то что бы проиграли... На самом деле каждый квартал мы закрывали с прибылью и акции наши росли, но просто остальные компании поначалу работали с убытком из-за совместных предприятий, а потом вырвались вперёд!

Здорово было ещё и то, что после каждого "квартала" работы нам проводили лекцию профессора стратегии. Причем они прекрасно понимали, на каком этапе с какими проблемами мы столкнёмся, поэтому на лекциях был как раз разбор полётов "в тему". Ещё раз отмечу, что профессора - супер! Эмоционально, с личными примерами рассказывают, аж дух захватывает. Кстати, здесь никто не читает лекции нудно и под диктовку. Лекция - это как сказку послушать: интересно и время летит!

Вот, собственно, так и пролетела прошлая неделя. На выходных выбрался на полдня в центр на день рождения к одной сокурснице, а так всё остальное время проводил на кампусе. Было так забавно в воскресенье, когда до людей начало доходить, что завтра занятия, и они начинали читать брошюрки с описанием курса.

С утра в понедельник был финансовый учёт. А к занятиям тут, кстати, нужно приходить уже с изученным материалом (для первого занятия необходимо было проработать порядка 70 страниц) и упражнениями. Никто такого подвоха не ожидал, поэтому вечер с воскресенья на понедельник был интересным. Я лёг спать часа в 2. Хотя я знал, что надо будет готовиться, и потому хотел отменить поход на день рождения, но меня уговорили, и я ни о чём не пожалел - рыба была вкусная в тот день в ресторане.

К сегодняшнему дню нас теперь уже окончательно разделили на группы (4 группы по 40-45 человек, и все занятия мы посещаем именно в таком составе) и на рабочие группы (по 5-6 человек, и таким составом мы будем готовиться ко всем соответствующим групповым проектам). У меня в группе 2 индийца (парень и девушка), 1 американец, 1 испанец и 1 колумбиец. Мне повезло, так как все очень спокойные ребята. А вот одной нашей русской девушке повезло меньше: у нее в группе китаянка, ооооочень умная девушка, но она так непонятно говорит по-английски, что второй китаец из этой же группы функционирует в качестве переводчика во время их "заседаний"!

А ещё мы тут делаем кучу тестов для определения путей развития карьеры. Ну, что тут сказать - самый большой тест показал, что мне надо заниматься логистикой!

Продолжение следует...

Алексей Астафьев, студент HEC MBA 2011, специально для MBA Consult.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги