Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Заметки из HEC: клубимся и соревнуемся

Заметки из HEC: клубимся и соревнуемся

По всей видимости, из части клубов можно уже и вычёркиваться, а то я вступил и в клуб маркетинга, и в клуб консалтинга, и куда только не вступил! Причём вступал-то в тот момент, когда ещё нагрузка была непонятна, а на этой неделе уже подходил дифференцированно и часть мероприятий пропустил. По всей видимости, учиться расставлять приоритеты - это тоже занятие не из лёгких. Никогда не думал, что буду вести календарь, но вот уже в своей учебной почте веду календарь мероприятий!

Что мне ещё здесь нравится, так это то, что мы имеем доступ к реальным людям из бизнеса! У нас есть обязательный для посещения семинар под названием "Видение лидерства". Примерно раз в месяц к нам приезжает супер-бизнесмен, который рассказывает о себе, своей жизни и отвечает на вопросы, причём, скорее, рассказывает о личном, нежели о бизнесе. На этой неделе был дедушка-мультимиллионер, который владеет своей строительной компанией в США, а сейчас ездит по миру и пытается своё видение бизнеса передать молодёжи. Я его слушал, раскрыв рот. Его карьера – это создать с нуля многомиллиардный бизнес. Разумеется, никакой спеси, никакого хвастовства. Только положительные эмоции с его стороны, ну, и с нашей тоже.

На этих выходных в центр так и не выбрался. Во-первых, погода портится (осень чувствуется, уже и дождик идёт каждые пару часов, и пасмурно), а во-вторых, надо заниматься статистикой. Я на двух занятиях, которые уже были, мало понимал, что происходит, так что теперь пытаюсь вникнуть по учебникам.

Ещё мы готовимся к МБАТу. Это спортивный турнир среди студентов лучших европейских программ МВА. Участие в нём в качестве организатора или спортсмена является обязательным. Причём в качестве спортсмена нельзя будет просто прийти и поучаствовать - надо будет в командах (около 20 видов спорта) тренироваться, чтобы одержать победу. МБАТ проводится на нашем кампусе (это школа НЕС его в своё время придумала) и организаторами выступают студенты. Я записался в одну из оргкоманд в качестве соруководителя отдела логистики. Все предупреждают, что это отнимет очень много времени (будет около 500 участников с Европы, плюс мы ещё хотим впервые в истории турнира привлечь американские школы), но я рассматриваю эти затраты времени как инвестиции - в конце концов, мне нужен реальный опыт настоящей логистики, так сказать, взрослой, причём нудо суметь это совместить с учёбой. Общался с предыдущей командой. Они говорят, что те, кто работал в логистике, последний месяц спали по 2-3 часа, а "начальница" отдела рассказала, что, когда все разъехались, она проспала 19 часов подряд.

Нас две команды выдвинулось, но, разумеется, наша конкуренция - это игра. Мы решили, что в любом случае все будем заниматься тем, чем хотим, в составе той команды, которая номинально победит, а конкуренция в данном случае - это способ оперативно сгенерировать видение и стратегию мероприятия. В среду выборы, мы уже сняли своё рекламное видео, сейчас пойдём дальше "штурмовать" по поводу того, как конкурентов обставить. Темой этого турнира станет помощь благотворительным и природозащитным организациям. В частности, мы постараемся минимизировать в плане логистики объёмы транспорта и соответствующего загрязнения окружающей среды и свести до минимума использование бумаги!

Вот, пожалуй, и всё, что накопилось!

Думаю, что пересказа содержания учебников от меня никто не ждёт. Я могу сказать одно: как классно быть студентом!

Продолжение следует...

Алексей Астафьев, студент HEC MBA 2011, специально для MBA Consult. 


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги