Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Зачем получать МВА?

Зачем получать МВА?

Считается, что залогом предпринимательского успеха является врожденная склонность. «Предпринимателями рождаются, а не становятся», - считают консерваторы.

Следовательно, многие начинающие предприниматели предвзято относятся к различным программам бизнес образования. Они считают MBA пустой тратой времени и денег – ресурсов, которые лучше вложить в бизнес-проекты, а не в обучение в университете. Другие настроены еще более скептически и уверены, что обучение в бизнес школе задушит потенциал и убьет творческую энергию.

Нонедавно появилась новая точка зрения. Предприниматели по определению должны идти на риск. И если бизнес школы предлагают актуальные задания, прекрасные возможности установить деловые контакты, условия, приближенных к реальным ситуациям в бизнесе и создание конкурентоспособных бизнес-планов, то будущие предприниматели делают ставку на то, что время, проведенное на программе MBA, будет потрачено не зря.

Учебный план бизнес школ претерпел изменения и стал более привлекательным для начинающих предпринимателей. До 1990-х гг. большинство программ MBA было направлено на обучение специалистов в области инвестиций, консалтинга, управления брендами и т.д. Затем последовали фундаментальные изменения, которые затронули как кандидатов, так и работодателей, главных клиентов бизнес школ. Чем больше студентов избирало предпринимательскую стезю, тем больше работодатели поощряли предпринимательскую жилку сотрудников. В свою очередь, бизнес школы пересмотрели учебный план, чтобы удовлетворить предпринимательские запросы обеих заинтересованных сторон. Многие студенты учатся на врачей, юристов, архитекторов и по другим специальностям в непроизводственных отраслях именно в магистратуре.

Не удивительно, что будущие руководители в области бизнеса получают образование в таких же условиях. Правильно ориентированный учебный план по бухгалтерии, финансам, маркетингу, операционному менеджменту, бизнес-стратегиям приносит ощутимую выгоду даже самым опытным бизнес-руководителям. Теперь все ведущие бизнес школы предлагают курсы, специально разработанные для начинающих предпринимателей.

Большинство бизнес школ предлагает предпринимателям дополнительные возможности. Например, в Yale School of Management Дэвид Кромвель (David Cromwell), в прошлом исполнительный директор инвестиционной группы J.P. Morgan, ведет годичный курс по написанию успешного бизнес-плана и открытию стабильного предприятия. Более десяти лет студенты этого курса ежегодно выигрывают университетский конкурс бизнес-планов. University of Chicago’s Booth School of Business выделяет на кампусе бесплатные офисы для перспективных выпускников, а также помещает многообещающие проекты на обложку школьного журнала. Десятки школ предлагают прекрасные программами для предпринимателей, например, Price Center for Entrepreneurial Studies при UCLA’s Anderson School of Management и Johnson Center for Entrepreneurship & Innovation при Indiana University’s Kelley School of Business. Любой студент программы MBA может подтвердить, что успешные предприниматели являются самыми популярными приглашенными лекторами в бизнес школах.

Бизнес школы дают непревзойденные возможности для установления деловых контактов. Ведущие программы MBA ежегодно принимают от 200 до 900 студентов. Студенты в одной группе, особенно, если она небольшая, продолжают тесно общаться между собой и после окончания школы, ведь у них общий профессиональный опыт с выдающимися специалистами. Обычно в одной группе на программе MBA собраны бывшие инвестиционные банкиры и будущие вкладчики в рискованные предприятия (ваш будущий источник финансов), маркетологи (они помогут вам с брендом), бухгалтеры (ваши финансовые директора), консультанты по вопросам управления (они разработают стратегию) и прочие специалисты в отрасли. Большинство бизнес школ являются частью университета, что дает возможность увеличить количество полезных для будущего бизнеса связей. Клубы выпускников также могут снабдить вас ценными кадрами.

Бизнес школы – это прекрасное место для экспериментов в области предпринимательства. Будущие предприниматели могут поступить сюда, уже имея в голове грандиозную идею, и разрабатывать бизнес-план в уютной атмосфере кампуса. Если же желание стать предпринимателем есть, а идеи пока нет, можно ожидать озарения, попутно осваивая программу. В программах МВА участвуют сотни талантливых студентов и десятки ярких преподавателей. Сложно вообразить более подходящую среду для претворения своей мечты в жизнь.

Не стоит забывать, что студенты программ MBA принимают участие в состязании бизнес-планов. Победа в подобном конкурсе может увеличить шансы на то, что ваше предприятие окажется успешным и выгодным. Также судьи могут помочь вам ценным советом. Кстати, победители обычно получают чек на значительную сумму и привлекают внимание специалистов по венчурным инвестициям. Освещение этих состязаний в прессе является хорошей рекламой.

Диплом MBA – это гарантия качества. Имеете ли вы дело с возможным партнером, потенциальным инвестором, перспективным кредитором или вероятным сотрудником, диплом о бизнес образовании придает вам вес в глазах собеседника, особенно, если вы закончили известную программу. И хотя степень MBA не гарантирует, что в будущем вы добьетесь успеха, она неопровержимо доказывает, что вы являетесь образованным, дисциплинированным, технически подкованным и осведомленным профессионалом, знакомым с современными методами ведения бизнеса.

Поступить на программу MBA сейчас трудно как никогда, так как бизнес сообщество убедилось в ценности такого образования. Стартовая зарплата выпускников ведущих бизнес школ выше, чем у врачей или юристов.

Возможно, перспективному предпринимателю ни к чему степень MBA, и стоимость ее получения никогда не была столь высокой, однако аргументы в пользу подобного диплома являются довольно убедительными. Бизнес образование предлагает будущим предпринимателям такие возможности и дает такие преимущества, которые они больше нигде не найдут. И какой уважающий себя капиталист упустит такую возможность?

По материалам сайта wsj.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги