Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Зачем нужна степень MBA

Зачем нужна степень MBA

Двадцатишестилетний Тайлер Тьют (Tyler Tuite) последние десять лет помогал улучшать условия жизни детей в Никарагуа и хотел заняться социальным предпринимательством. «Но я не спешил с получением MBA, - признался он. – Я решил, что если не поступлю в этом году, то просто попытаюсь еще раз в следующем».

Wharton не была наиболее предпочтительным вариантом, и когда оказалось, что это единственная бизнес школа, куда Тьюта зачислили, он сомневался, что примет предложение: его останавливала сосредоточенность школы на финансах.

В первый раз Тьют приехал в Никарагуа, когда ему было 16. Он жертвовал деньги и «играл с детьми». Обучаясь на программе бакалавриата, он решил, что хочет сделать как можно больше, чтобы им помочь. Вместе с группой друзей, он основал организацию, предлагавшую консалтинговые услуги для местных программ в беднейшей стране Западного полушария. «Мы направляли специалистов по вопросам питания и образования, а также врачей на семь разных детских программ в Никарагуа, они напрямую работали с детьми или давали консультации по проведению программ. Еще мы пытались найти источники финансирования в США».

После нескольких лет руководства некоммерческой организацией Тьют почувствовал, что он словно стоит на месте. «Можно сказать, я самостоятельно обучался тому, как вести бухгалтерию, как нанимать персонал и т. п. – рядом со мной не было специалистов, которые могли бы что-то посоветовать».

Тайлер Тьют обнаружил, что большинство некоммерческих организаций уделяет внимание лишь текущим проблемам и вкладывает слишком много денег в краткосрочные программы: «Я же считаю, что рынок следует использовать для создания рабочих мест и помощи людям на продолжительной основе».

Подходы частного сектора принесли бы пользу развивающимся странам, и получение МВА показалось мне лучшим способом перенять их, рассказывает Тьют, который только что завершил прохождение летней стажировки в Boston Consulting Group и теперь находится за рубежом, чтобы проследить, как развиваются детские проекты, которые его организация поддерживает в Никарагуа.

Кроме того, он решил получить степень магистра делового администрирования в таком учебном заведении, которое позволит выйти на компании и организации, влияние которых особенно велико в развивающихся странах. Друзья и наставники убедили его, что Wharton предоставит эту возможность в той же степени, что и Harvard или Stanford.

Но окончательное решение о поступлении в Wharton Тьют принял, побывав на занятии в самой школе и пообщавшись со студентами в баре. «Я обнаружил, что, хотя интересы и мнения большинства студентов сильно отличаются от моих, они поняли и восприняли с энтузиазмом то, что я делаю».

Тьют почувствовал, что ему нравится спорить с теми, кто думает по-другому: «Вести дискуссии с людьми, успешно работавшими в хедж-фондах, было действительно непросто, и я понял, что могу многому у них научиться».

Не все друзья, которых Тьют нашел за первый год обучения в бизнес школе, работают в некоммерческом секторе, и, оглядываясь назад, он обнаружил, что двигаться вперед больше подстегивают различия между студентами, чем сходства. «Я всегда хотел изменить мир. В Wharton я словно получил пощечину и увидел, что для начала мне надо понять, как он устроен», - говорит он.

По материалам сайта businessbecause.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги