Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

За пределами Уолл-стрит

За пределами Уолл-стрит

На следующий день после того как Lehman Brothers объявил о своем банкротстве и обратился в суд по делам несостоятельных должников, сотрудники карьерного центра Chicago GSB уже вовсю названивали своим выпускникам, поступившим на работу в этот банк.

"Один из бывших студентов согласился стать представителем всей группы и организовал небольшую телефонную конференцию с целью обсудить с сотрудниками бизнес школ дальнейшие шаги, которые им придется предпринять", - говорит Стейси Коул (Stacey Kole), заместитель декана программы Full-Time MBA. Около 20% из всех студентов этой программы в 2007 году стали работать в инвестиционных банках. А после случившегося обвала представители бизнес школы незамедлительно прилетели в Нью-Йорк для личной встречи с 14 выпускниками, работающими на Lehman, чтобы помочь им составить план дальнейших действий. По словам Коул, они готовы помочь в любом случае. «Сейчас все сотрудники готовы к мгновенной реакции», - говорит она.

Обвал Bear Stearns ещё весной сказался на занятости выпускников, и уже тогда специалисты по вопросам карьеры и трудоустройства прогнозировали нелегкий год для ищущих работу выпускников. В большинстве своем школы не были готовы к появлению нетрудоустроенных студентов, которые вернутся в alma mater за помощью, когда начались неприятности на Уолл-стрит.

Но многие старались не упускать лето, дабы найти выход из положения. Кто-то посылал сотрудников карьерного центра на места, чтобы разведать обстановку, а кто-то добавлял новые услуги к стандартному набору. И так как начало сезона трудоустройства не за горами, школы готовы предоставить дополнительную помощь в поиске работы нынешним студентам.

"В бизнес школе Columbia выпускники, покинувшие родные пенаты в мае 2008 года, смогут получить доступ к базам данных и присутствовать на консультациях и семинарах, которые будут проводиться карьерным центром школы", - рассказывает Майкл Малоун (Michael Malone), ответственный по вопросам карьеры. Безусловно, для этого понадобится немало времени. «По этому пункту мы, конечно, отстаем от инвестиционных банков, но стараемся оправдать доверие», - говорит Малоун о долгих часах, потраченных на трудоустройство уволенных выпускников.

Активное участие принимает также и Haas School of Business. Она распространяет среди выпускников приглашения на семинары, проводимые Columbia Business School.

Школы прилагают все усилия при работе с нынешними студентами. Например, в Johnson School of Business руководство проводит встречи с теми студентами, чьи планы на будущее резко поменялись. Большинство же школ советует одно - расширьте круг поиска. «По всей стране есть много инвестиционных банков, не все они сосредоточены в Нью-Йорке», - напоминает Карин Эш (Karin Ash), директор карьерного центра бизнес школы.

Сотрудники карьерных центров пытаются также направить стремления ещё недоучившихся студентов в альтернативные области деятельности. Патрисия Роуз (Patricia Rose), сотрудница University of Pennsylvania, работает не только со студентами бизнес школ, но и студентами других программ и специализаций. Обычно около 50% выпускников Wharton идут в инвестиционное дело. Роуз же советует студентам обратить своё внимание на технологии или государственную службу: в этих областях гораздо больше вакансий. «Мы учим студентов мыслить более широко», - говорит она.

Другие же школы, как, например, Chicago GSB, составили план ещё летом. После того, как стало ясно, что Уолл-стрит не предоставит рабочих мест интернам и выпускникам 2009 года, сотрудники карьерных центров в спешном порядке связались с небольшими региональными фирмами, чтобы с их помощью обеспечить трудоустройство студентов-финансистов. «Мы провели переговоры с представителями развивающихся и процветающих фирм на предмет грядущего трудоустройства студентов», - говорит Коул.

Результат? 40 новых фирм, работающих в финансовом секторе, собираются набирать сотрудников в кампусе бизнес школы Chicago. Конечно, каждой из них нужен будет 1-2 человека, а не 20, как прежним нанимателям. Но сотрудники Chicago уверены в том, что количество фирм-нанимателей это компенсирует.

Kenan-Flagler School of Business около 50 студентов программы MBA собираются нанести ежегодный визит на Уолл-стрит, а не 70, как в прежние годы", - говорит Брендон Лингл (Brandan Lingle), студент второго года обучения MBA.

Многие студенты решительно отвергают возможность поиска мест в сфере инвестиционного бизнеса. «В условиях неспокойного и нестабильного рынка, студенты осаждают карьерные центры и просят подыскать им места в других компаниях, сейчас же ситуация настолько серьезна, что им даже не за чем просить об этом», - рассказывает Ал Катрон (Al Catrone), директор карьерного центра Ross School of Business.

По материалам сайта www.online.wsj.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги