Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

За опытом - за границу!

За опытом - за границу!

В декабре 2008 г. Мэтью Моуган (Matthew Moughan) окончил Marquette University и понял, что ему предстоит выживать в условиях самого непредсказуемого рынка труда за последние 20 лет. Специалист по экономике, он надеялся получить работу в области маркетинга и провел зиму, рассылая резюме и посещая собеседования. Шесть месяцев спустя ситуация по-прежнему не предвещала ничего хорошего. Он уже почти отчаялся, как вдруг наткнулся в Интернете на рекламу компании Intrax Internships Abroad, которая предлагала студентам колледжей и недавним выпускникам зарубежные стажировки за определенную плату, которая варьировалась от пяти до восьми тысяч долларов. Точная цена зависела от места назначения и стоимости страховки, проживания, оформления визы и прочих факторов.

Заинтригованный Моуган обсудил эту идею со своими родителями, которые согласились помочь ему материально. Через несколько недель компания Intrax снабдила его рабочей визой и отправила в Лондон на летнюю стажировку в компании Electronic Shipping Solutions, предоставляющей услуги по электронному документообороту для сферы грузоперевозок. Эту компанию основали два выпускника бизнес школы Wharton School при University of Pennsylvania. Стажировка оказалась даже более удачной, чем двадцатичетырехлетний Моуган мог предположить. Когда она завершилась, его взяли в штат на должность менеджера по проектам, и он планирует продолжать работать в компании по возвращении в США. «Это было выгодное вложение денег и полезно для моей карьеры», - говорит Моуган.

С каждым днем становится всё труднее найти перспективную работу, на которую, бывало, накидывались выпускники колледжей, поэтому сейчас они вынуждены искать ее далеко от родного дома. Работодатели заявляют, что в 2010 г. они планируют нанять на 7% меньше выпускников по сравнению с предыдущим годом. Такие данные выявились в ходе опроса, проведенного Национальной Ассоциацией колледжей и работодателей (National Association of Colleges & Employers (NACE)) прошлой осенью. А рекрутинг на кампусах многих колледжей этой весной продолжает снижаться. Для студентов это служит сигналом, что настало время менять способы поиска работы. Всё чаще многие соглашаются на стажировку за рубежом, что позволяет им приобрести необходимый опыт, а затем по возвращении в США начать строить свою карьеру. Те, кто несколько месяцев назад закончил обучение, разлетаются в разные страны от Израиля до Германии, набрасываясь на востребованную работу в правительственных и некоммерческих организациях и высокотехнологичных компаниях.

Поработай за рубежом

«Не удивительно, что сейчас мы наблюдаем, как множество студентов начинают интересоваться возможностью поработать за границей», - говорит Мэнни Контоманолис (Manny Contomanolis), директор карьерного центра в Rochester Institute of Technology и в прошлом президент NACE. Студентов привлекают данные программы отчасти из-за печальной ситуации на рынке труда, а также потому что они осознают ценное значение, которую американские компании вкладывают в международный опыт работы. Для многих выпускников работа за пределами США является обязательным условием, так как только этой строчкой резюме можно произвести впечатление на избалованного в условиях нехватка рабочих мест работодателя. Общее число студентов, отправляющихся за границу на стажировку и получающих для этого зачеты, увеличилось с почти 7,000 человек в 2000-01 учебном году до 14,000 в 2007-08, по данным Института международного образования (Institute of International Education (IIE)), нью-йоркской некоммерческой организации. Эта ситуация была вполне прогнозируема, учитывая общее увеличение количества американских студентов, обучающихся за рубежом, считает Пегги Блюменталь (Peggy Blumenthal), исполнительный директор IIE.

Не удивительно, что многие организации, специализирующиеся на программах по устройству на работу за границей, свидетельствуют о том, что они наблюдают резкое увеличение количества студентов и недавних выпускников, которые ищут возможность стажироваться за пределами США. Обычно компании за свои услуги берут со студентов вознаграждение в размере нескольких тысяч долларов, но есть и такие, которые готовы выплатить вам грант, покрывающий стоимость проживания за границей. Программа обычно стоит несколько тысяч долларов, но в стоимость входят размещение, оформление визы, выбор стажировки, соответствующей профилю студента. Пол Лакинд (Paul Lakind), директор нью-йоркской компании Global Intern, которая занимается организацией стажировок в Израиле, Англии, Китае и Италии, сравнивает стоимость программ с курсом из трех обязательных предметов в частном университете. «Это подходит не всем и, безусловно, требует вложения денег, но оно того стоит. И люди должны относиться к этой возможности со всей серьезностью», - говорит он.

Родители студентов и сами студенты должны быть осторожны, готовясь оплатить дорогие программы стажировок. Им нужно удостовериться, что эта инвестиция позже благоприятнейшим образом скажется на судьбе и карьере, считает Контоманолис. «Мне часто приходится говорить с родителями, готовыми заплатить десять тысяч долларов за неоплачиваемую стажировку в индустрии развлечений. Я считаю, что по меньшей мере нечистоплотно играть на чувствах и страхах студентов и родителей. Но в стоимость программ стажировки за рубежом часто входит оформление миграционных документов, визы, проживания, так что люди понимают, за что именно они платят, и могут проанализировать, справедливую цену им назначают или нет», - говорит он.

В ответ на повышенный спрос небольшое, но растущее с каждым днем количество компаний, специализирующихся на программах обучения за рубежом, стараются завоевать новую нишу рынка, а именно: программы стажировок за рубежом. Одной из новейших программ является Intrax Internships Abroad, проект компании Intrax Cultural Exchange из Сан-Франциско. Этот проект, запущенный в прошлом году, обеспечивает таких студентов, как уже знакомый нам Моуган, работой во Франции, Германии, Великобритании, Китае. Интерес к данной компании не утихает, количество заявок в этом году увеличилось в четыре раза, рассказывает Терри Кьюмс (Terry Cumes), управляющий директор программы стажировок. «Раньше мы наблюдали такую тенденцию: студенты, обучающиеся за рубежом, предпочитали находить стажировку там же. Сейчас при поиске работы вам недостаточно просто заявить о том, что у вас есть опыт обучения за границей, так как почти все могут этим похвастаться», - говорит он.

Определяющий фактор

Действительно, выделиться среди конкурентов на сегодняшнем рынке труда достаточно сложно, и это желание мотивирует студентов записываться на подобные программы. Когда Сара Блок (Sarah Block) окончила в 2008 г. Syracuse University, она знала, что хочет получить опыт работы по специальности за рубежом. Она слышала о программе под названием Masa Israel (израильская программа работы за границей для недавних выпускников колледжа) и обратилась к ним. Через несколько месяцев она работала в Тель-Авиве в отделе маркетинга компании Radvision, которая занимается развитием инфраструктуры видеосети. Пять месяцев спустя, когда Сара вернулась в США, она нашла работу в рекламном агентстве Godfrey Q & Partner. Двадцатитрехлетняя Блок уверенна, что зарубежный опыт помог ей найти эту работу. «Если бы я начала искать место работы сразу по окончании университета, я бы ничем не отличалась от толпы таких же студентов. Когда я вернулась, работодатели и рекрутеры интересовались, прежде всего, моей работой в Израиле, я думаю, это было моим самым главным преимуществом», – говорит она.

Блок является представительницей увеличивающейся группы недавних выпускников, обращающихся в Masa Israel. За последние 19 месяцев их количество составило 10000 человек, говорит Ави Рубель (Avi Rubel), директор североамериканского отделения Masa Israel. Компания уже организовала сотни стажировок для студентов, специализирующихся в области здравоохранения, финансов, прав человека. В этом году программа насчитывает 1486 участников, что на 51% больше, чем в 2009 году, говорит Рубель. Обычно они платят 3000 долларов за пятимесячную зарубежную стажировку.

Другие программы, помогающие студентам найти стажировку в отдельно взятых странах, свидетельствуют об увеличении количества заявок. Программа DAAD - German Academic Exchange Service, которая выплачивает гранты студентам, желающим учиться в Германии, говорит о росте внимания к программе InternXchange на 30% и об увеличении числа заявок на стажировку в Бундестаге на 20%. Салли Хадсон (Sally Hudson), студентка последнего курса в Bowdoin College в Брансуике (Brunswick), этой осенью отправляется в Германию, чтобы поработать в местном парламенте. Она решила отложить поиск работы до тех пор, пока не вернется из Берлина в ноябре, освежив своё резюме информацией о зарубежной стажировке.

«Многие мои друзья считают, что экономике понадобится ещё года два, чтобы выбраться из кризиса. Я надеюсь, что мне удастся продержаться на плаву до этого момента», - говорит она.

По материалам сайта businessweek.com .


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги