Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Work-life balance в HBS

Work-life balance в HBS

Профиль студентки MBA: Ольга Савинцева (Olga Savintseva), Harvard Business School, выпуск 2011 г.

Для россиянки Ольги Савинцевой, студентки Harvard Business School (выпуск 2011), баланс между работой и личной жизнью – это не то, что начинается после выпуска, а выбор образа жизни, который нужно сделать уже сейчас. Ей необходимо найти подходящий баланс, чтобы получить все от обучения на программе MBA, а также от жизни в целом. «Я считаю, что восьмичасовой сон для меня – обязательное условие независимо от объема работы, которую я должна выполнить. Недосыпание напрямую взаимосвязано с уязвимостью иммунной системы. Кроме того, оно негативно влияет на деятельность в классе и в обществе. Ежедневные занятия спортом – тоже обязательное условие. Поскольку обычно под вечер у меня меньше энергии, я стараюсь запланировать занятия спортом на раннее утро или обеденный перерыв».

То же самое касается ее отношения к обучению в целом. Многие студенты MBA тратят огромное количество времени в стремлении учиться как можно лучше. Савинцевой нужно больше пространства, чтобы дышать и расти, а перфекционизм не стоит во главе угла. «Вам не нужно быть отличником по всем дисциплинам, если только, конечно, вы не собираетесь пойти в такие высококонкурентные отрасли, как частные инвестиции и инвестиционный банкинг, где красный диплом - это критерий отбора. Если вы были зачислены в ведущую бизнес школу, то, скорее всего, вы уже закончили ваше прежнее учебное заведение с отличием. Вам не нужно снова это доказывать. Вместо этого используйте время разумно, чтобы воплотить в жизнь вашу настоящую мечту».

Подход Савинцевой к бизнес школе, которая во многих рейтингах рассматривается как ведущая бизнес школа мира, достаточно нов. В большинстве последних опросов аппликантов, проведенных TopMBA.com Applicant Research в 2009 г., значительный процент кандидатов MBA (свыше 50%) сообщили, что они готовы к тому, что им предстоит работать более 50 часов в неделю после окончания обучения. А большинство кандидатов MBA достаточно спокойно относятся к объему работы, который они должны будут выполнять, и к тому, как найти баланс между работой и личной жизнью в один из самых трудных периодов свой жизни.

Путешествуя по всему миру с QS World MBA Tour, я каждый год встречалась с десятками будущих студентов, а также выпускников программ MBA. Один выпускник, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что, несмотря на его самые лучшие намерения решительно взяться за серьезную работу во время его двухлетнего обучения, был «удивлен, сколько у студентов возникает возможностей для общения, выпивки, вечеринок и так далее». Ему бизнес школа представлялась серьезным временем для работы, а не для огромного количества отвлекающих мероприятий, особенно в условиях проживания в большом городе США.

Для других бизнес школа - это в такой же степени развитие связей и знакомство с новыми людьми, как и изучение голых фактов сферы бизнеса. На самом деле показатель развития связей увеличивает свою популярность от года к году, согласно данным опроса QS, и этот фактор сейчас является главной причиной для обучения в бизнес школе у 52,8% кандидатов.

У Савинцевой нет таких проблем выбора. Для нее одним из трех негативных моментов курса является «стресс от разнообразия интересной деятельности и давления одногруппников, которые агитируют вас принимать в ней участие». Кроме того, она цитирует довольно часто высказываемое критическое замечание о значительном влиянии школ США, таких как Harvard: «Приспособление к доминирующей культурной ментальности – это минус, - говорит Савинцева, - и это особенно относится к иностранным кандидатам MBA, у которых не было предыдущего опыта проживания в США».

Но, конечно, для нее плюсы перевешивают минусы. Савинцева особенно отмечает «возможность найти новые пути развития карьеры через осознание своих собственных потребностей и интересов, а также доступ к лучшим работодателям и предпринимателям». Развитие связей также важно, поскольку это ведет к «новым знакомствам, вдохновению через новые ролевые модели, новым идеям в предпринимательстве или возможностям создания бизнеса по всему миру».

Но что важно, так это снова вернуться к балансу между работой и личной жизнью в конце дня. Отдых от вашей предыдущей работы необходим, считает она, «особенно для бывших банкиров и консультантов по менеджменту».

По материалам сайта topmba.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги