Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Выжить в начале обучения в бизнес школе

Выжить в начале обучения в бизнес школе

«Больше всего меня поразил момент, когда я понял, что не только учусь вместе с моей группой, но и учусь у группы».

Самое худшее в бизнес школе – это поступление. Самое лучшее – все остальное. Весь процесс поступления – это неизбежное зло (и очень дорогое, если принять в расчет затраты на переезд и плату за подачу заявки на поступление). Эта процедура вступает в конфликт с порядками в армии США, которые мне очень по душе. Офицер – это молчаливый профессионал, чья компетенция определяется его действиями, а не словами. К сожалению, правила игры при поступлении в бизнес школу совсем не такие: там работает дарвинистское сочетание: игра «Угадай кто?» и телешоу «The Dating Game».

После нескольких месяцев беззастенчивой саморекламы я хотел бы предложить следующие советы тем, кто поступает в бизнес школу.

Посетите школу, перед тем как подать заявку. Это очевидно и не подлежит обсуждению. Каждому претенденту будет задан вопрос: "Почему именно школа Х?" У вас должны быть собственные неопровержимые доводы, которые ответят на этот вопрос (и желательно такие доводы, которые соизмеримы с чистой стоимостью студенческого займа в размере 120 000 долларов, взятого у школы Х).

Подайте заявку в школу вашей мечты в самую последнюю очередь. Процесс подачи заявки с практикой становится легче и успешнее, поэтому подайте самую важную для вас заявку на поступление наилучшим образом.

Поступайте в каждую школу в самом раннем туре. Избавьте себя от муки затяжного процесса.

Помните, что по другую сторону черной дыры процедуры поступления находятся человеческие существа, которые будут читать вашу заявку и решать ее судьбу. Это субъективный процесс, поэтому он не идеален. Как только вы нажали кнопку «подать заявку», насладитесь осознанием того, что окончательное решение не подвластно вашему контролю, и поэтому не стоит переживать об этом.

Предупреждение: Я не эксперт, поэтому не воспринимайте советы, указанные выше, буквально. Если вы поступите в школу вашей мечты после моих рекомендаций, я с удовольствием приму ваше вознаграждение в размере 20 долларов.

Знакомство и первый семестр

Ключевым моментом в знакомстве с программой Full-Time MBA в Wake Forest University для меня была речь Донована Кэмпбелла (Donovan Campbell), бывшего моряка, студента MBA и автора книги Joker One (Издательство Random House Trade Paperbacks, январь 2010). Донован выступал в Wake Forest Schools перед студентами всех программ уровня graduate (MA, MSA, MBA и Executive MBA), связанных с изучением бизнеса, и рассказывал о собственном опыте студента MBA и о том, каким образом его можно сравнить с боевым оптытом. Его основная мысль была о важности перспективы в жизни, и это то, что я мог сразу же понять, учитывая наш общий армейский опыт. В частности Донован попросил каждого подумать, что считать хорошим днем в отличие от плохого; некоторые люди могли бы подумать об ужасных пробках по дороге на работу и решить, что это определяет неудачный день. Для любого солдата или моряка на позиции все сводится к единственному вопросу: "Сегодня были взрывы?" Если ответ на вопрос отрицательный, тогда у вас был хороший день. (Замечание: мои солдаты считали хорошим день, когда ничего не взрывалось и к нам на базу в Багдаде в рамках тура USO (объединение зрелищных предприятий для ВС) приезжала группа Dallas Cowboys Cheerleaders. Я с этим согласен).

Та мысль о перспективе стала ключевой, как только начались занятия. В школе Wake Forest использовалась интегрированная программа обучения, где основные понятия вплетались в многочисленные курсы, так что линейная регрессия, которую мы изучили на Quantitative Methods, на следующей неделе применялась при решении задач на занятии по Managerial Economics. А развернутая манера выражаться, которой мы учились на восьми предметах в одно и то же время. Во время ознакомительного периода я был приписан к учебной группе, в которую входили еще пять студентов, и мы быстро поняли, что нам необходимо полагаться друг на друга, чтобы справиться с кажущейся невыносимой нагрузкой. Работа в команде является одним из основных ценностей программы MBA Wake Forest, и половина наших результатов зависит от распределения работы в команде.

Когда ты проводишь пять часов, обсуждая тонкие вопросы о расходах на оплату процентов и доходах в прогнозном отчете о прибылях и убытках, понимаешь, что то, как твоя команда проводит групповую работу, может быть так же важно, как и результаты, которых она добивается. Больше всего меня поразил момент, когда я понял, что не только учусь вместе с моей группой, но и учусь у группы.

Списки с пунктами удобны. Вот еще один список, который отражает основные выводы из моих первых занятий в бизнес школе.

• Преподаватели бизнес школы – садисты. Они с удовольствием проводят контрольные опросы, при этом отлично понимая, что прошлой ночью у вас не было возможности дочитать весь заданный материал.

• Вы чувствуете, что неверно отвечаете, если преподаватель реагирует на вашу реплику вопросом: «А с чего вы это взяли?»

• Вероятность того, что вас вызовут отвечать по кейсу, который вы не успели прочитать прошлой ночью, составляет 100%.

У вас может создаться впечатление, что бизнес школа требует больше, чем необходимо. Это неправда.

Нагрузка в бизнес школе колоссальная, и делается это сознательно. Школа далека от жестокости и предъявляет требования согласно учебному плану, и все это происходит по очень простой причине: чтобы преуспеть в учебе и на рабочем месте, вам необходимо быть экспертом по управлению временем. Этому навыку нельзя научить, его можно только развить. И лучший способ развития навыка управления временем - набить себе на этом шишки. Неоднократно.

Я недавно посетил в Чикаго конференцию MBA Veterans Career Conference. Эта конференция, организованная двумя студентами MBA, отметила свое второе открытие выступлением двух ветеранов от платинового спонсора Google. Мне удалось побеседовать с агентами по набору персонала и представителями General Electric, Procter & Gamble, Google, Credit Suisse и других компаний. Это был отличный шанс для установления связей и начала важного процесса по обеспечению выгодного трудоустройства. Это относится к вышеупомянутому понятию перспективы: MBA - это не самоцель, а скорее средство для поиска высокооплачиваемой работы.

И все-таки я никогда не был так счастлив. Я напряженно учусь, и мне ежедневно открываются новые знания. Меня проверяют, меня испытывают, а я учусь. Это именно тот опыт, который я надеялся получить в бизнес школе, и я рад, что нашел в Wake Forest то, что искал.

Энди Райнхарт (Andy Rinehart) зачислен на программу MBA Full-Time школы Wake Forest Schools of Business. Ожидается, что Райнхарт закончит обучение в 2013, поскольку хочет получить степень JD/MBA, что подразумевает четыре года обучения. Перед тем как пойти учиться на MBA, Райнхарт служил своей стране, командовал более чем 50 военными операциями в Багдаде и принимал участие в мирной деятельности, в том числе при региональной экономической оценке и распределении норм расхода топлива. Получив диплом уровня undergraduate с отличием в Wake Forest в 2005 году, Райнхарт начал свою восьмилетнюю военную службу по университетской программе ROTC.

По материалам сайта businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги