Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Высокий спрос на мини MBA. Часть 2

Высокий спрос на мини MBA. Часть 2

Спрос у иностранных студентов

Кроме программы Mini MBA по основам бизнеса, школа Rutgers теперь предлагает программы mini MBA по основам финансов, инновациям биофармацевтики, стратегическому менеджменту в здравоохранении и предпринимательству в биофармацевтике; также есть планы проводить курс по стратегическому маркетингу. 

Интерес был настолько высок, что школа решила провести программу ускоренного формата в течение одной недели дважды за это лето, причем свободных мест в классе не было, рассказывает Вейсс. Студенты приезжали издалека, например, из Саудовской Аравии, Сингапура и Европы, чтобы попасть на данный курс.

Одной их студенток, закончивших программу Mini-MBA по основам бизнеса в школе Rutgers в этом июне, была Ребекка Сперлинг (Rebecca Spurling), менеджер по продажам в компании GTI Diagnostics, которая производит продукцию медицинской диагностики. Она успешно работала во франкфуртском офисе, который на настоящий момент является единственным представительством в Европе. Компания GTI Diagnostics была недавно приобретена новым инвестором, и Сперлинг, имеющая диплом уровня undergraduate по микробиологии и медицинской технологии, рассказывает, что почувствовала себя некомпетентной для того, чтобы соответствовать поставленной цели по быстрому расширению компании на международном уровне. «Я чувствовала на себе груз работы по поиску путей расширения компании, но мне не хватало определенных навыков», - рассказывает она.

Когда ее сестра, работающая в Rutgers University, предложила ей школьную программу mini MBA, Сперлинг воспользовалась этой возможностью, выделив неделю отпуска, чтобы пройти обучение, оплатив его из собственного кармана. Сумасшедшая неделя дала ей основные рабочие знания по таким темам, как стратегия, финансы и менеджмент, а вложения в размере 3195 долларов стоили этого, считает она.

Стимул для предпринимателей

С момента возвращения в Европу она часто обращается к своим записям из пройденного курса и теперь может более четко определить свои обязанности на работе, говорит Сперлинг.

«Раньше термин «стратегия» был для меня не определен, но теперь я знаю, даже несмотря на то что курс по данной теме продолжался три часа, как применять это понятие, чтобы определить основные положения моей работы», - говорит Сперлинг, которая сейчас подумывает о том, чтобы получить через несколько лет Executive MBA.

Программы также могут послужить толчком для предпринимателей, чтобы запустить свой собственный бизнес. Эшвин Пай (Ashwin Pai), в течение последних 12 лет работавший в качестве технолога-консультанта, в мае открыл свою собственную компанию по программному обеспечению ROIC Engineering. Он обратился к программе mini-MBA школы Rutger эти летом, поскольку почувствовал пробелы в знаниях по бизнесу, которые постепенно могли бы привести к затруднениям, так как он думал о расширении своего бизнеса.

«Я хотел знать все об успешных компаниях и о том, что заставляет их работать, поскольку я открыл новое собственное дело самостоятельно, - рассказывает Пай, который смог оплатить обучение при помощи гранта по программе министерства труда штата. - Я думал, что программа mini MBA станет отличной точкой отсчета».

Трамплин для Executive MBA

Действительно, курсы mini-MBA часто служат отправной точкой для студентов, которые в конечном итоге хотят получить бизнес образование на более высоком уровне, считает Фаррок Лангдана (Farrokh Langdana), директор программы Executive MBA школы Rutger и профессор по финансам, который преподает на программе mini-MBA.

Как он отмечает, около 12% студентов, поступивших на программу Executive MBA школы Rutger, пришли с программы mini-MBA. Школа упрощает для студентов следующий шаг, считает он. Студенты, которые пришли на программу mini-MBA, могут пройти тест в конце обучения, который, если они его сдадут, позволяет им получить три зачета по программе MBA.

«MBA - это большое мероприятие и весомое временное и материальное обязательство, - говорит Лангдана. - Mini-MBA - это отличный способ испытать, что такое MBA. И если даже студенты не захотят учиться на MBA, все это практические инструменты, которые останутся у них на персональном жестком диске всю оставшуюся жизнь».

Бизнес школы не единственные, кто видит возможности программ на рынке.

Дэвид Бакнер (David Buckner), преподаватель по психологии и педагогике в колледже Teachers College при Columbia University, 12 лет назад разработал программу по организационной психологии и лидерству для всех студентов со степенью магистра, которая была предназначена для того, чтобы поставить их на «уровень, соответствующий первокурсникам программы MBA», поясняет Бакнер.

Вспышка спроса

Его курс охватывал пять тем, общих для учебного плана программы MBA: экономику, стратегию, финансы, бухгалтерский учет и маркетинг - и преподавался в течение одного семестра. Студентка из одной его группы, сотрудница компании IBM, предложила Бакнеру сжать курс в пятидневную или трехдневную сессию для ее коллег из IBM. Он последовал ее совету вскоре после того, как открыл собственную консалтинговую компанию Bottom-Line Training & Consulting.

Сейчас он проводит трех- или пятидневный курс "The Bottom-Line Mini-MBA" по 50-70 раз в год в компаниях по всему миру. Он также недавно объединился с центром International Center for Management & Organization Effectiveness и этой осенью предложит курс в формате открытого набора по всей стране. Он считает, что курс соберет много слушателей.

«Я сказал бы, что в этом году наблюдается огромный интерес, - рассказывает он. - Многие компании предпочитают обучать сотрудников на подобных программах, чем посылать их на восьминедельную летнюю программу, поэтому мы замечаем сдвиг на рынке».

Даже школы, которые предлагали курсы в течение нескольких десятков лет, соглашаются с тем, что наблюдаются изменения. Одним из первопроходцев в этой области является колледж St. Thomas University's Opus College of Business, который запустил свою первую программу mini-MBA в 1989 году. Бизнес школа обычно предлагает программу от четырех до шести раз в год, но сейчас планирует провести ее 10 или 12 раз из-за вспышки спроса по причине экономического спада, сообщает Дервин Лонг (Durwin Long), помощник декана по программам повышения квалификации.

С прошлого сентября 231 студент прошел обучение на программе mini-MBA, 149 из них, или 65%, были сокращенными работниками, многие из которых имели возможность получить грант по программе службы занятости штата Миннесоты на оплату обучения. В этом году школа ожидает на программе от 300 до 360 студентов, что отражает резкое увеличение количества слушателей за последние года, отмечает Лонг.

«С ростом безработицы все больше сокращенных сотрудников стремятся найти возможности обучения с целью переквалификации или повышения квалификации, чтобы конкурировать на рынке труда, - считает Лонг. - Обучение обеспечит их необходимыми знаниями, которые, как они считают, сделают их сразу же более конкурентоспособными на рынке труда. И это очень и очень привлекательное преимущество именно сейчас».

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги