Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Выгодная работа в некоммерческих организациях

Выгодная работа в некоммерческих организациях

Когда я встречаюсь со своей семьей и друзьями, которых я не видела с начала стажировки в июне, мне неизменно задают вопрос: «Какие знания тебе удалось применить на практике во время стажировки?» Чтобы не особо утруждать их подробностями, я невозмутимо отвечаю: «Почти все».

Сегодня моя работа в качестве стратегического консультанта в компании Multilingual Community Interpreter Services (MCIS), расположенной в Торонто, требует от меня использовать свыше 75% знаний, полученных во время первого года обучения по программе MBA в Rotman School of Management при University of Toronto.

MCIS - это некоммерческая организация, занимающаяся социальным предпринимательством. Компания предоставляет услуги переводчиков неанглоязычным людям для обращения в государственные и благотворительные организации. Так как моя работа в основном касается стратегического планирования на самом высоком уровне и деятельности организации, я в основном использую знания, полученные в рамках курсов по стратегии, маркетингу, управлению финансами, операционной деятельности и организационного поведения.

Первые три предмета научили меня структурированно мыслить, определять, какие модели наиболее подходят для решения конкретного вопроса, и понимать, какая информация непосредственно касается проблемы, над которой я работаю, а какая не имеет к этому никакого отношения.

Конечно, не все знания, полученные мной в бизнес школе, используются интенсивно. Но иногда бывают ситуации, когда они помогают мне понять, о чем говорят окружающие меня люди.

К примеру, несколько недель спустя после начала моей стажировки телефонная система нашего центра была изменена из соображений сокращения времени ожидания ответа и упрощения использования. Если бы мне не рассказывали о теории очередей и их влиянии на доход организации в рамках курса по операционной деятельности, я бы не смогла оценить всю важность этих изменений, да и вообще не поняла бы, о чем нам рассказывает директор по обслуживанию.

Последние дни моей летней стажировки быстро подходят к концу. Когда я работала над завершением своих проектов и готовила презентацию для руководства MCIS, я задумалась над тем, что произошло со мной за последние три месяца.

Благодаря стажировке я узнала, что такое обычные трудовые будни средней некоммерческой организации. Я смогла применить на практике знания, полученные в бизнес школе, и помочь организации адаптироваться к новой модели бизнеса.

MCIS является развивающейся организацией, так что существует много моментов, на которые руководству придется обратить серьезное внимание. Я уверена, что со временем благодаря работе совета директоров и вкладу, который внесут будущие интерны из бизнес школ, MCIS извлечет немалую выгоду из дальнейшей работы над вопросами стратегии, операционной деятельности и управления кадровыми ресурсами. Над этими вопросами трудилась и я во время своей летней стажировки.

Я начала эту стажировку в полной уверенности, что мне предстоит работать по типичному режиму некоммерческой организации с 9 утра до 5 вечера. На самом деле половину стажировки я работала по восемь часов в день, остальное время по четырнадцать, исключая выходные. Если бы мне не нравилось то, чем я занималась, и я не верила бы в то, что я делаю благое дело, длинные рабочие дни были бы невыносимы.

У меня была возможность поговорить с несколькими первокурсниками в рамках программы Rotman Buddy Program. Когда меня спрашивали о моей стажировке и о вообще о процессе рекрутинга, я советовала всем студентам выбирать такую работу и такую компанию, чья политика и чьё направление согласовывались бы с вашими личными предпочтениями и целями в жизни.Если в этих вопросах вы не найдете точек соприкосновения, то, скорее всего, ваша стажировка не оставит вам приятного впечатления и положительного опыта. Это становится понятно, когда вам приходится работать в два раза больше обычного. Если вы работаете с радостью, то вы нашли своё место.

Я надеюсь, что мой опыт и опыт моих коллег вдохновит будущих студентов MBA обратиться к карьере в некоммерческой организации в какой-то момент их профессиональной деятельности. Конечно карьера в этом секторе не столь гламурна и приносит не так много денег, но вы внесете ощутимый и очевидный вклад в развитие общества и сможете полноправно этим гордиться.

Майха Труонг (Myha Truong), студентка программы MBA в Rotman School, University of Toronto.

По материалам сайта www.ft.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги