Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Выбор программы MBA: во сколько школ?

Выбор программы MBA: во сколько школ?

Многие считают, что это происходит само собой, но не всегда получается так, как нужно вам. Ваша индивидуальная ситуация и личные потребности определяют количество школ. Имея четкое представление о том, во сколько школ вы будете подавать документы, еще до того как приступить к подготовке зявления на поступление, вы сможете спланировать и распределить свои ресурсы. Обратите внимание, что на данном этапе вы должны иметь короткий список из пяти-шести школ, в которые планируете поступать.

Обычный кандидат будет подавать заявки примерно на шесть программ: две-три труднодоступные, две-три вполне доступные и одну-две доступные. Подобный сценарий подразумевает то, что аппликант выбрал программы в каждой категории, для которых он может составить убедительное резюме и заявку. Логическое обоснование такого образа действий заключается в том, что он дает неплохую возможность быть зачисленным на программу какой-нибудь из трех групп.

Но эта типичная ситуация не подходит вам, если:

· Вы несколько старше обычного кандидата, так что вам крайне важно поступить в этом году, в следующем вы будете кандидатом только для программ EMBA. Рассмотрите возможность подачи документов на как можно большее количество программ - столько, сколько вы осилите.

· Вы достаточно молоды, у вас всё в порядке с карьерой и статусом, и вы не уверены, что имеет смысл терять сейчас два года, если только вы не сбираетесь провести их в HBS или Stanford. Тогда вам следует поступать только в эти две школы, в случае неудачи вы сможете попытать счастья на будущий год и не волноваться по поводу своего возраста.

· То, что вам нужно, вряд ли доступно, это программы из раздела желаемых и за пределами мечтаний. А поступать на другие программы вряд ли имеет смысл. Подавайте документы на как можно большее количество программ, которые удовлетворяют вашим критериям, чтобы повысить возможность поступления.

· Ваша биография не является кристально чистой, в вашей жизни случались неприятные моменты (вождение в нетрезвом виде, нарушение кодекса чести, увольнение за ненадлежащее исполнение обязанностей или какой-либо проступок). Если вы напишите честное и аргументированное эссе о том, какие уроки вы вынесли из этой ситуации (если это не произошло вчера, конечно же), вам всё равно нужно попытаться. Но т.к. подобные случаи довольно непредсказуемы, а члены приемной комиссии не любят рисковать, вам стоит перестраховаться и поступать в большее количество школ, чем в обычной ситуации.

· Вы ещё не определились с географией и не хотите ограничивать круг возможностей. Поступайте на большое количество программ.

· У вас поджимают сроки – возможно, вам сложно выделить на подготовку к поступлению более 2 часов в неделю или не за горами дедлайн. Остановитесь на таком количестве программ, к поступлению на которые вы успеете подготовиться качественно, пусть даже их будет совсем мало.

И последнее: конечная цифра может меняться. Процесс поступления динамичен, так что вы не лишаете себя всех возможностей, определившись сейчас с количеством программ, на которые будете поступать.

Продолжение следует...

По материалам сайта blog.accepted.com.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги