Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Выбор программы MBA: оценивая желания и потребности

Выбор программы MBA: оценивая желания и потребности

Список потребностей, зная которые, вы не будете рассматривать школы, не отвечающие вашим основным требованиям.

Просто понимание основного уровня важности данного факта заранее сэкономит вам время, т.к. вы не будете рассматривать школы, не отвечающие вашим основным требованиям, неважно, насколько привлекательными они вам кажутся. Это также поможет выявить какие-либо противоречия, которые вам, возможно, придется решить (к примеру, вы предпочитаете школы на юго-востоке и при этом хотите быть рядом с вашей второй половинкой в Бостоне).

Для каждого желания или потребности, которые вы выявили, определите, к какой категории его следует отнести:

Самое главное. Сюда относится то, без чего вы совсем не обойдетесь. Например, у вас в семье есть человек, о котором вы постоянно заботитесь, и вам надо, чтобы вы могли до него добраться не больше чем за два-три часа. И точка. Если вы хотите сменить карьеру и начать работать в области маркетинга, вам нужна программа с уклоном в маркетинг и хорошей базой для трудоустройства. И точка.

Очень важное. К этой категории относятся вещи, которые представляют для вас особую важность, но не являются настолько важными, как, например, те, что упомянуты выше. Моменты, по которым вы действительно можете пойти на компромисс, если вам это очень-очень надо, но очень-очень не хочется. Для некоторых таким камнем преткновения может стать место проживания или нежелание жить в определенном регионе, для других - обстановка в студенческом коллективе или возможность посещать курсы в юридической школе университета или программу по государственной политике.

Важное. Сюда можно отнести вещи из категории «а не плохо бы» - это то, что сделало бы программу более привлекательной для вас, но не является решающим фактором. Например, то, что попадает под категорию «очень важного» для одних, может для других оказаться просто важным.

Нейтральное. Сюда попадают совсем не важные факторы. Некоторым без разницы, каков учебный план - гибкий или структурированный, где жить - в Пало Альто или Фонтенбло.

Основной целью подобного анализа является расположение всех факторов в порядке возрастания их значимости. Многим подобный рейтинг поможет при дальнейшей подготовке к поступлению и подборе подходящей программы MBA, кто-то ограничится просто запоминанием, а кто-то составит наглядную таблицу.

Продолжение следует...

По материалам сайта blog.accepted.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги