Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Выбор программы MBA: оцениваем свой профайл

Выбор программы MBA: оцениваем свой профайл


Размышления о том, чего вы хотите и что вам нужно от программы MBA, доставляют удовольствие. Но прежде чем им предаваться, займитесь менее приятной частью: оцените своё резюме. Замечательно, если вы знаете, что программа содержит все, о чем вы когда-либо мечтали, но если таким, как вы, не место в рядах ее студентов, то стоит ли тратить время, деньги и усилия на поступление? И напротив, известие, что на программе, которая казалась не особо привлекательной, скорее всего, оценят вашу кандидатуру, возможно, побудит вас рассмотреть ее более тщательно.

Мы советуем вам разделить критерии оценки на несколько основных групп:

Опыт работы. Здесь нужно учесть множество моментов: индустрия и компания, ваша роль; по сравнению со своими опытными коллегами насколько быстро вы продвинулись и/или насколько впечатляющим был ваш вклад в дело; формальное и неформальное лидерство. Каковы ваши сильные стороны в этой сфере, каковы слабые или над чем вам надо поработать? Например, вы могли значительно увеличить свою нагрузку и взвалить на собственные плечи лишнюю ответственность, но т.к. работаете в небольшой компании, то не получаете продвижения по службе. Другой пример: вы работаете в сфере технологий, поэтому вам приходится иллюстрировать ваши бизнес-знания и опыт. Ещё один пример: вы преуспевающий консультант или финансовый аналитик, и что именно отличает вас от легиона таких же специалистов в мире? Плюсами здесь будут особенные обязанности, характерные индустрии, быстрое продвижение по службе, четкая позиция лидера.

Научные достижения. Сюда относятся ваши средние показатели аттестатов (бакалавр и магистратура) и баллы по GMAT. Как эти данные влияют на ваше резюме, что будет плюсом, а что минусом? Например, слабенький GPA и сильный GMAT не впечатлят приемную комиссию, если вы набрали за математическую секцию GMAT менее 80%. А вот если у вас по математической части GMAT 90%, вы находитесь в гораздо более выигрышном положении. Хороший GPA на программах уровня graduate не сможет полностью нейтрализовать низкий GPA на программе уровня undergraduate, но он способен улучшить впечатление. (Кстати, если ваш GPA довольно низок, у вас есть время подтянуть пару предметов и получить наивысшие оценки - даже если у вас хороший балл по GMAT).

Цели. Какая сфера деятельности? Какие функции вы готовы выполнять? Какую должность вы хотите занять сразу после окончания обучения в бизнес школе? Планируете ли вы круто сменить сферу деятельности или нет? Как связана ваша нынешняя работа с вашими целями? Если вы решили сменить карьеру, то как планируете совершить переход из одной сферы в другую?

Общественная деятельность. Информация об общественной деятельности улучшит и дополнит ваше резюме. Чаще всего именно эти данные выделят вас из общей массы поступающих и сделают более интересным кандидатом в глазах приемной комиссии. Эта информация может быть очень важной при поступлении на одни программы и не такой важной при поступлении на другие. Значимость общественной деятельности в каждом конкретном случае определяется различными факторами, по мере того как представители приемной комиссии будут оценивать ваше резюме в целом. (Если вы понимаете, что этот пункт у вас слабоват, начинайте действовать прямо сейчас, пока есть время).

Прочие факторы. Нарушение кодекса чести, задержание за вождение в нетрезвом виде, академические испытательные сроки; всё это относится к негативным факторам, но опять же в каждом случае по-разному. Возможно, самым страшным является нарушение кодекса чести. Позитивно сказываются на облике вашего резюме данные о преодоленных трудностях, о достижениях в различных областях жизни, опыт военной службы.

Если вы можете честно и трезво оценить своё резюме и его конкурентоспособность, вы ясно определите для себя, в какие школы вы сможете поступить, а какие придутся вам не по зубам.

Продолжение следует...

По материалам сайта blog.accepted.com.
Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги