Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Выбор программы MBA: исследуя школы

Выбор программы MBA: исследуя школы

Для того чтобы сузить круг, исключите из рассмотрения программы, которые не имеют тех элементов, которые вы считаете важными. Некоторые уже здесь зайдут в тупик: что делать, если вам, учитывая ваши планы на будущее, нужен зарекомендовавший себя на рынке образования бренд, но вы не достаточно квалифицированны для школ, которые могут предоставить вам необходимое? Это не проблема: почему бы не поступить на программу Part-Time или EMBA в той же школе. Также стоит обратить внимание на программы, которые известны в своем сегменте рынка, а не вообще на узнаваемый бренд. Или вы можете решить, что не стоит получать MBA. К счастью, большинство людей всё же находит программы, удовлетворяющие их спиcку того, что там обязательно должно быть.

Когда вы определите, какие школы могут подойти вам по всем критериям, решите, в какую категорию попадает каждая из них: в доступные или недоступные? Изучите профайлы студентов и средний балл GMAT и GPA. Как вы выглядите на этом фоне? Цифры сравнивать легче, а вот над тем, подходите ли вы по параметрам «опыт работы» и «лидерские качества», придется серьезно задуматься, призвав на помощь всю здоровую самокритику, на которую вы только способны.

Затем оцените, насколько вы подходите или не подходите программе и школе. Одним из главных факторов является ваша принадлежность к категории кандидатов, которая представлена слабо или, наоборот, чрезмерно. Затем оцените собственные качества. К примеру, вы специалист по финансам; программа, которую вы рассматриваете, имеет уклон в область финансов, но не имеет репутации. Ваш финансовый статус может быть плюсом для такой школы, в то время как вы можете не выделиться из армии аппликантов с таким же опытом работы, стараясь поступить в известную школу с финансовым уклоном.

Наконец, сложите все учтенные факторы - ваши оценки, опыт работы, все "за" и "против" вашего поступления – и определите, в какие интересующие вас школы вы поступите с большей долей вероятности, а какие окажутся вам не по зубам.

Правда, что вам нужно сохранять объективность. Но не игнорируйте в своем исследовании субъективные факторы. Если вы поймете, что вам нравится школа, которая не совсем вам подходит (например, вы хотели небольшой кампус, но во время рабочей поездки в Нью-Йорк попали в NYU и осознали, что местный колорит окончательно вас пленил, возможно, это любовь с первого взгляда, или просто вы познакомились с новой стороной своей личности, которая раскрылась именно там), что ж, отлично! Обдумайте всё ещё раз и добавьте эту школу в свой список.

Продолжение следует...

По материалам сайта blog.accepted.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги