Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Выбор программы MBA: доступные и недоступные

Выбор программы MBA: доступные и недоступные

Пришло время определиться с тем, на какие программы MBA вы можете замахнуться, учитывая ваше резюме и квалификацию, а о каких придется лишь мечтать. Обычно их делят на следующие категории:

· едва ли доступные: зачисление маловероятно, но при наличии сильного пакета документов можно попытаться
· вполне доступные: при наличии сильного пакета документов вы имеете хороший шанс поступить
· доступные: вас, скорее всего, возьмут, главное - показать себя в выгодном свете

Есть и четвертая категория - недоступные. Признавая мудрость и правильность выражений типа «никогда не говори никогда» и «нет ничего невозможного», существуют гораздо более хорошие способы потратить энергию и время, чем поступать в такие школы.

Ваше соответствие или несоответствие программам различных уровней определяет совокупность нескольких факторов, которые всегда рассматриваются вместе.

Одними из основных являются GPA и GMAT. Чем ваши результаты отличаются от результатов 75-80% студентов, поступающих на эту программу? Если вы оказались среди трети аппликантов, набравших высший балл, то вы конкурентноспособны. Если вы относитесь ко второй трети аппликантов, получивших средний балл, значит, вы квалифицированный кандидат, если же ваши результаты ниже результатов двух третьих поступающих, то вам есть над чем поработать.

Следующий фактор, который принимают во внимание, - это опыт работы, особенно качество этого опыта. Чем популярнее программа MBA, тем важнее для кандидата продемонстрировать сильные и наглядные успехи в работе, иметь способность оказывать влияние и проявлять лидерские качества по отношению к опытным коллегам вне зависимости от должности, сферы деятельности и организации. Ключевым фактором является качество опыта работы. Многие топовые программы славятся тем, что отвергают кандидатов, которые могут похвастаться практически безупречными данными, но которым не хватает необходимых профессиональных достижений.

На вашу конкурентоспособность при поступлении также повлияет то, сколько представителей вашей профессии, страны или демографической группы решат поступать на эту программу вместе с вами. Возможно, самой многочисленной категорией являются жители Индии, поступающие на технические программы. Представители этой группы зачастую могут похвастаться самыми высокими показателями и оценками. Школы, вполне доступные для других, для представителей данной категории останутся за пределами мечтаний. С другой стороны, не важно, насколько мало представителей вашей категории поступает на программы. Если у приемной комиссии есть сомнения, что вы потянете эту программу, вас не примут. Так что, как видите, этот фактор влияет на то, какие программы вам подойдут, а какие - нет.

На вашу конкурентоспособность и квалификацию влияет ещё миллион факторов. Если у вас меньше трех или более восьми лет опыта работы или вы уже имеете диплом MBA другой школы, это снижает ваши шансы понравиться приемной комиссии.

Если же вы являетесь представителем необычной для бизнес школы профессии, например, пилотом или учителем, вам придется нелегко, когда дело дойдет до наглядных доказательств ваших профессиональных достижений. Но если вам это удастся, ваш нетрадиционный опыт будет несомненным плюсом при поступлении.

Подходить программе - значит отвечать ее основным стандартам. Вы можете быть достаточно квалифицированным кандидатом, но абсолютно неконкурентоспособным – с этой проблемой сталкиваются многие прекрасные индийские кандидаты из IT-индустрии. Конкурентоспособность - более тонкое понятие. Оно учитывает предпочтения и характер программы, ценность профессионального опыта, политические или экономические факторы, влияющие на восприятие вашей кандидатуры. И когда вы с радостью обнаружите, что вашей квалификации достаточно для поступления в Columbia, задайтесь вопросом, насколько конкурентоспособный выйдет из вас кандидат.

Так что по мере ознакомления с программами MBA стоит сразу определять, насколько вы квалифицированны и конкурентоспособны для каждой из них.

Продолжение следует...

По материалам сайта accepted.com.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги