Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Вступительное эссе на программу MBA

Вступительное эссе на программу MBA

Приемные комиссии ведущих бизнес школ хотят познакомиться с вами настоящими, с мужчиной или женщиной, которые стоят за баллами по тесту GMAT, транскриптами и резюме. Они хотят знать, кем вы является на данный момент: что вами движет, что отличает от других, и кем вы хотите стать – какие у вас карьерные цели и каким образом вы хотите их добиться. Открытие вашего внутреннего "я", ваших надежд и устремлений – вот цель вступительного эссе для бизнес школы. «Эссе – это окно в вашу личность, в ваше сердце», - говорит Стейси Блэкман (Stacy Blackman), президент компании Stacy Blackman Consulting в Лос-Анджелесе. Ваша задача №1 – это донести, насколько важным для вас является поступление в эту бизнес школу и какой вклад вы сможете туда привнести.

Перед тем как задуматься о написании эссе, вы должны потратить некоторое время на тщательный самоанализ с акцентом на свои сильные и слабые стороны и свои желания. Постарайтесь взглянуть на себя объективно и обдумайте, что вы могли бы привнести в бизнес школу и что бизнес школа могла бы усовершенствовать в вас. Также поразмышляйте над тем, какую карьеру вы хотите выстроить для самого себя после получения образования MBA и как вы могли бы в реальности добиться этих целей. И, наконец, вы должны тщательно изучить школы, их программы и курсы, а также культурную среду на кампусе.

После того как вы вычеркнете все вышеперечисленные задачи из своего списка текущих дел, вы можете приступать к написанию вступительных эссе. Не зацикливаясь на том, что, по-вашему мнению, хотят прочитать члены приемной комиссии, вы должны попытаться сделать ваши эссе яркими и оригинальными.

Что бы вы ни писали, не превращайте это в «стиль курсовой работы», предупреждает Пол Бодин (Paul Bodine), главный редактор консалтинговой фирмы по вопросам поступления Accepted.com и автор работы Great Application Essays for Business Schools (McGraw-Hill, November 2005). «Сделайте это в виде открытия самого себя, - добавляет он. - Напишите эссе занимательно». Имейте в виду, что члены приемных комиссий читают тысячи ответов на одни и те же вопросы при рассмотрении вступительных работ, поэтому не стоит их утомлять. Использование анекдотов, включение ярких подробностей и избегание ошибок по правописанию и грамматике, которые могут отвлечь внимание читателя, – это ключ к успеху.

Будьте естественным

Одна из самых больших ошибок, которые делают претенденты, как сообщают консультанты по вопросам поступления, - это невыполнение того, что от них просят. «Ответ на поставленный вопрос должен быть в каждом отдельном эссе, - говорит Линда Абрахам (Linda Abraham), президент компании Accepted.com. - Так не всегда происходит, и это нехорошо». Дать на проверку кому-то ваши эссе и посмотреть, догадается ли он об изначальном вопросе, – это один из способов не отклониться от задания, считает Шелли Берт (Shelley Burt), директор приемной комиссии бизнес школы Carroll School of Management при Boston College.

Сохранять естественность – это золотое правило написания вступительных эссе. «Вы должны подойти к написанию эссе с определенным уровнем прямоты и откровенности, - считает Абрахам. - Наша компания хочет узнать претендента, поэтому если вы намерены что-то скрыть о себе, то на каком-то уровне вы потерпите неудачу». Абрахам добавляет, что вы должны раскрыть в вашей работе самого себя, а также писать эссе самому, даже если другие их просматривают, чтобы дать вам совет, как можно их усовершенствовать.

Составьте план развития карьеры

В процессе поступления крайне важно отправить верные сведения о вашей кандидатуре, и эссе – это ваш шанс добиться того, чтобы определенные моменты были запечатлены. Для начинающих важно выразить ваши цели по развитию карьеры и то, как вы собираетесь их достичь. На многих программах предлагается написать отдельное эссе на вопрос о ваших планах. Любопытный способ подойти к такому вопросу в эссе, советует Абрахам, - это описать обычный день из вашей жизни, который, как вы представляете, случится через пять лет.

Если вы решите попытаться сделать это, добавляет Абрахам, вы должны четко представлять путь, который собираетесь пройти, обязанности, которые будете выполнять, и место, где вы будете работать.

Просто сказать, что вы собираетесь быть консультантом, недостаточно. Это хорошо в качестве краткосрочной цели, но недостаточно специфично, сообщают консультанты по вопросам поступления. Вы должны объяснить, как имеющийся опыт работы совместно с тем, что предложит программа бизнес школы, смогут помочь вам достичь как краткосрочных, так и долгосрочных целей. Бодин считает, что, возможно, необходимо просмотреть список предлагаемых школой курсов, чтобы понять, какие дисциплины смогут помочь вам, и упомянуть их названия в эссе.

Не ошибитесь в этом: раскрытие ваших целей по развитию карьеры содержательным и детальным образом может сыграть роль в том, зачислят вас или нет. Все чаще заявки на поступление в бизнес школы оцениваются службами по развитию карьеры, которые отслеживают доказательства вашей трудоспособности после выпуска. «Школы изучают эссе, чтобы определить, смогут ли они помочь студенту добиться своих целей, не только образовательных, но и профессиональных», - говорит Берт. Действительно, директор по карьерной стратегии бизнес школы Carroll School сидит в приемной комиссии и просматривает эссе, чтобы определить, сможет ли школа помочь студенту добиться успеха.

Почему именно эта бизнес школа?

Вместе с вашими целями по развитию карьеры вы должны продемонстрировать свою осведомленность о школе и то, каким образом вы впишетесь в ее особую культуру. Привязка своих личных качеств к культурной среде школы, например, замечание о том, что вы возглавляли комедийную труппу вашего колледжа и сейчас хотели бы принимать участие в ежегодном школьном шоу дураков – один из способов доказать, что вы отлично подходите.

Другой способ - это посещение кампуса и упоминание, с чем вы там столкнулись и почему это вас затронуло. «Поделитесь теми разговорами, которые у вас состоялись с представителями школьного сообщества», - предлагает Берт. Смысл заключается в том, чтобы показать, что у вас есть понимание того, какая жизнь у вас будет в этой конкретной бизнес школе, и что вы будете чувствовать себя успешным и счастливым на кампусе.

Докажите, что вы может управлять миром

Лидерство занимает значимое место в разговорах сообщества бизнес школ и является важной частью вашей заявки на поступление. Но это понятие сложно определить. Блэкман советует подумать о нем как о доминирующем термине для 50 или около того характеристик, от достойной рабочей этики до способности мотивировать членов команды. Как только вы начнете рассматривать лидерство с данной точки зрения, вы сможете изучить список характеристик, который придумаете, и выбрать пять из них, которые формируют ваши сильные стороны. После чего вы сможете заявить о них в ваших вступительных эссе.

Повторение модных словечек о лидерстве – это не тот путь, которому надо следовать. Если вы хотите продемонстрировать, что вы знаете, как курировать деятельность других, возможно, вам стоит описать обязательство, которое вы взяли на себя быть добровольным репетитором по математике ученика начальной школы, и как вы научили его экономить карманные деньги, чтобы он потом смог купить себе видео-игру, о которой он так мечтал.

Выставляйте напоказ свою личность

Снижение уровня собственного закрытости - это необходимость. «Покажите ваши уникальные характеристики, - призывает Берт. - Покажите немного индивидуальности». Демонстрация того, каким образом вы отличаетесь от своих конкурентов, необходима, говорит Бодин. Например, если вы выросли в Борнео в большой семье, вы можете привести в пример данный опыт и упомянуть о вашей культуре в своем эссе, считает Бодин. Другой кандидат может обладать необычным хобби или опытом работы. «Вы всегда можете придумать пять моментов, отличающих вас от других», - говорит Бодин. Отражение вашей личности в эссе также поможет членам приемной комиссии понять, какую роль вы сможете сыграть в разнообразии класса, который они формируют.

Эффективная коммуникация

Ваша судьба в ваших письменных ручках, а точнее в клавиатуре. В конце концов, эссе – это лучший способ школ определить, обладаете ли вы коммуникативными навыками, свойством, которое любой лидер должен все время стремиться совершенствовать. Помимо демонстрации того, что вы владеете основами письма, от верной грамматики до построения структуры, вы должны индивидуализировать свое эссе в соответствии со школой, в которую поступаете. «Студенты, пишущие эссе, которые можно перенаправить на другие программы, для нас являются красной тряпкой», - сообщает Берт.

Важно также следовать своему курсу. «Никогда не пишите о ком-то со стороны, - советует Блэкман. - Сконцентрируйте внимание на самом себе, даже если вопрос звучит так: «С кем бы вы хотели ходить на обед?» Ваше послание должно говорить о том, что данная школа является местом, где вы сможете приобрести необходимые инструменты для исполнения вашей мечты, и что вы собираетесь ответить любезностью на любезность, внося вклад в сообщество в вашей уникальной манере. Чтобы выполнить это, пишите то, что вы должны написать, осознанно, но делайте это с энтузиазмом.

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги