Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Все, что вы хотели узнать об MBA, но не у кого было спросить

Бытует мнение, что степень MBA утратила актуальность: мало где требуется, не приносит особой пользы. И получают эту степень только те, у кого много свободного времени и финансов, ну еще некоторые иностранцы – как возможность иммигрировать.

Как на самом деле обстоят дела с MBA в сегодняшней ситуации, рассказала бывшая студентка MBA Consult Елена Ким.

Знакомьтесь: Елена обучалась в нашей компании, окончила курсы GMAT. В 2009 году она поступила в калифорнийскую UCLA Anderson School of Management на full-time-программу. По завершении учебы осталась в США и сделала отличную карьеру в сфере медиатехнологий.

Нужен ли МВА?

Вопреки вышеописанному мнению существует немало областей, в которых MBA необходим для развития карьеры. Это финансы, инвест-банкинг, стратегия, консалтинг и т.д..

В каких случаях имеет смысл получать MBA?

Мнение Елены Ким:

  • чтобы наименее болезненно поменять сферу деятельности (я сама ушла из инвест-банкинга в медиа и развлечения);
  • чтобы обзавестись новыми полезными контактами – среди учащихся и среди профессоров;
  • чтобы создать основу для иммиграции (получение ступени годится для этой цели отчасти – слишком сложно и дорого);
  • чтобы получить возможности для резкого подъема, особенно если в сфере деятельности наступил застой – «выпадение из рабочей обоймы» на два года не грозит потерями, а новые знания и связи помогут дальнейшему взлету.
На фото – студенты MBA обсуждают проведение мероприятия
На фото – студенты MBA обсуждают проведение мероприятия
Если есть возможность участвовать в студенческих мероприятиях – надо это делать. Именно там завязываются деловые связи на годы

В каких заведениях лучше всего учиться?

Школ, в которых можно получить степень, много и в Европе, и в США. Многие корпорации сотрудничают с определенным заведением и требуют, чтобы MBA был только от этого учреждения, – выбирать не приходится.

Если подобной зависимости нет, следует отдать предпочтение одной из школ в топ-20. Во-первых, диплом такого заведения – серьезный плюс в резюме. Во-вторых, они существенно помогают выпускникам с трудоустройством.

Какой выбор сделала Елена?

  • США – поскольку хотела иммигрировать именно в эту страну;
  • Калифорнию – потому что интересовала сфера медиа и развлечений, а она сосредоточена здесь;
  • UCLA – так как в этой школе работают профессора с опытом в интересующей области, а у самого заведения налажены связи с продюсерами, актерами и пр.

Кстати, собирать сведения о заведении лучше всего в общении со студентами и выпускниками. Елена ездила по кампусам и говорила с людьми. А еще – писала письма тем, кто окончил эту школу. Контакты находила в интернете (Facebook в помощь!). «Рекомендую всем такой подход!» – советует наша выпускница.

Сколько времени нужно на подготовку к экзаменам для поступления?

Елене понадобился год, чтобы подготовиться к сдаче GMAT. Наши курсы помогли ей:

  • разобраться с особенностями экзамена,
  • прокачать логику, критическое мышление, умение структурировать и выделять паттерны, принимать решения.

Все эти навыки пригодились не только при прохождении теста, но и в дальнейшем – во время учебы.

Елена отмечает:

– Заработать дополнительные плюсы при поступлении в бизнес-школу можно, подчеркнув в резюме то, что особо ценится сегодня в деловом мире. Это два качества: нестандартное мышление и эмоциональный интеллект.

Финансовые вопросы

Нередко серьезным препятствием для поступления на MBA становится стоимость обучения. В США в топовой школе она составляет сто тысяч долларов за два года (плюс еще деньги «на жизнь»). Как осилить такую сумму? Елена рассказала о двух наиболее действенных вариантах:

  • Взять студенческий кредит.

Наша выпускница рассчитала, что погасит долг за пять лет работы. Ведь средняя зарплата, которую получают выпускники MBA, – сто тысяч долларов в год. В действительности она погасила кредит за три года, причем после окончания школы два года проработала в маленьком стратапе с относительно невысокой зарплатой.

  • Подать заявку на грант.

Школы охотно выдают ее, особенно иностранцам, в чьей стране уровень зарплаты существенно отличается в худшую сторону. Важно подать документы в первом или втором потоке поступающих – заявки в третьем и четвертом не рассматриваются. А можно, как, к примеру, Елена, получить стипендию после окончания первого курса.

На фото – обучение MBA в онлайн-формате
Благодаря онлайн-обучению многие школы сегодня предлагают большие скидки

Улучшить материальное положение можно, став Teacher`s Assistant (TA) – человеком, который помогает преподавателю проводить тесты, проверять задания. Для TA по основным предметам (foundation management, accounting, marketing, statistics) на треть уменьшают плату за учебную четверть. А помощники по другим дисциплинам получают денежное вознаграждение за выполнение обязанностей.

Резюме: как сегодня, после окончания курсов MBA Consult, нескольких лет плодотворной работы в США, построения успешной карьеры, оценивает актуальность степени МВА Елена Ким?

– МВА в хорошей школе – это визитная карточка, открывающая многие двери. И если человек хочет мощного рывка в карьере (в уже знакомой области или в новой), то получение степени – отличное решение.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги