Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Визит в бизнес школу

Визит в бизнес школу

Посещение кампуса может заставить вас заговорить о поступлении в бизнес школу. После того как вы проведете некоторое время среди потенциальных одноклассников и преподавателей – знакомясь с обстановкой, осматривая место, где, возможно, вы будете жить, и подмечая, каким образом бизнес школа может помочь вам достичь ваших целей – вы сможете лучше ответить на вопрос: «Почему вы должный идти на эту программу?» Хотя посещение кампуса не является требованием для соискателей, визит поможет вам описать в заявке на поступление, насколько вы и школа подходите друг другу, и это сможет увеличить ваши шансы на зачисление.

Рассматривайте поездки в школы, которые вы для себя выбрали, в качестве «бесценного предварительного обследования», считает Бет Флай (Beth Flye), заместитель декана и директор приемной комиссии и финансовой помощи школы Northwestern's Kellogg School of Management. «Это все равно, что осматривать машину, - поясняет она. - Вы прочитали об этой машине, но совсем другое дело, когда вы едете на ней». Однако посещения кампуса имеют смысл только тогда, если вы готовы к ним и используете время с максимальной пользой.

Эффективные визиты на кампус – это результат тщательного планирования. Новички, вы должны прочитать как можно больше о школе – онлайн, в брошюрах и книгах – чтобы быть уверенным в том, что это та школа, которую стоит посетить. Вы должны убедиться, что знаете основы программы и сможете задать более серьезные вопросы, когда окажетесь на кампусе. После того как вы сузите список школ, которые вы хотите посетить, до чего-то выполнимого и доступного по средствам, вы может приступить к планированию этих поездок.

Ключ - в распределении времени

Одно из первых решений, которое вы примете, - это выбор времени поездки на кампус. Чтобы решить, вы должны взглянуть на учебный календарь, поскольку вы захотите приехать тогда, когда проводятся занятия, а студенты и преподаватели присутствуют на кампусе. Вы не захотите попасть туда во время каникул, а также экзаменов, когда людей либо не будет вовсе, либо у них не будет времени поговорить с вами.

Если вы знаете, когда вы будете подавать заявку на поступление, - это ваше преимущество. «Мы всегда убеждаем кандидатов приезжать весной до подачи заявки, если они планируют поступать в первом раунде осенью», - сообщает Грэм Ричмонд (Graham Richmond), соучредитель и генеральный директор компании Clear Admit. Вам не нужно впихивать визит на кампус школы в период работы над окончанием подготовки документов для поступления и когда студенты первого года обучения еще привыкают к кампусу.

Поинтересуйтесь в приемной комиссии или используйте календарь мероприятий на сайтах школ, чтобы выяснить, когда школы предлагают специальные программы для аппликантов – в том числе экскурсии по кампусу, обед со студентами и посещение занятий. Это тоже отличная идея. Некоторые бизнес школы, например, предлагают специальные мероприятия для потенциальных кандидатов по пятницамы и на выходных, в то время как другие школы открыты для претендентов практически только с понедельника по четверг. Вам не нужно ехать только для того, чтобы обнаружить, что там никого нет и вас не ждут. «Осмотр пустых зданий не имеет ценности», - считает Линда Абрахам (Linda Abraham), президент консалтинговой фирмы по вопросам поступления Accepted.com.

Интервью: запишитесь заранее

Еще одной ошибкой претендентов является то, что они воспринимают эти визиты в школы как каникулы. Аппликанты школы Columbia Business School любят посещать Нью-Йорк во время отпускного сезона и останавливаются на кампусе, рассказывает Линда Б. Миан (Linda B. Meehan), заместитель декана приемной комиссии и исполнительный директор школы Columbia. Она выступает против этого, потому что туристы-кандидаты обычно оказываются в школе, когда она закрыта или когда студенты сдают экзамены, а приемная комиссия утопает в заявках на поступление. «Это плохое время для визита», - считает Миан. Ваша задача - определить подходящее время, посмотрев в календарь в режиме онлайн или позвонив в приемную комиссию для уточнения деталей.

Посещение занятий и совместный обед со студентами – это два стандартных мероприятия официальных программ, в которых вы должны принять участие.

Пожив жизнью класса целый день, вы получите представление о типе образования и обучающей среде, предлагаемых в конкретной школе, в то время как совместный обед со студентами – это шанс задать вопросы вашим коллегам и узнать о социальной жизни школы.

Некоторые бизнес школы предпочитают также, чтобы вы записались на интервью на кампусе при посещении. На самом деле в некоторых бизнес школах интервью предлагается всем на раннем этапе процесса поступления, а позже – только по приглашению. Запись на интервью на раннем этапе демонстрирует, что вы действительно заинтересованы в данной школе. Если вы приезжаете на кампус и не записываетесь на интервью, когда оно предлагается, в школе могут подумать, что вы не так заинтересованы в ее программе, как другие претенденты.

Отстранитесь от приемной комиссии

Несмотря на то что будет разумно дать знать о своем присутствии и участвовать в мероприятиях, организованных приемной комиссией, вы не должны опираться только на полученную от нее информацию. «Если у вас серьезные намерения поступать в данную школу, вы должны отстраниться от приемной комиссии, - говорит Миан. - Проведите некоторое время наедине с собой, посидите в нашем вестибюле, закройте глаза и прислушайтесь». Другие советуют по крайней мере полчаса погулять в одиночестве по кампусу, а затем остановить студентов - не тех, кто подготовлен приемной комиссией – и спросить о школе и ее возможностях.

Если вы достаточно заранее спланируете, вы можете связаться с лидерами клубов, которые вас интересуют, и договориться о встрече с одним из них, предлагает Ричмонд. Миан советует посетить центры и программы, работающие в той сфере, в которой вы планируете заниматься, будучи на кампусе.

Забудьте о попытках произвести впечатление на приемную комиссию, советует Алекс Чу (Alex Chu), основатель консалтинговой службы MBA Apply. Для этого есть заявка, добавляет он. Ваша работа во время посещения кампуса заключается в том, чтобы узнать как можно больше о культуре конкретной школы и какое это значение имеет для вас. «Примерьте на себя шапку журналиста, - говорит Чу. - Отправляйтесь с мыслью о проведении журналистского расследования».

Задавать правильные вопросы – это, пожалуй, самый важный способ провести визит с максимальной пользой. Вместо того чтобы тратить время, спрашивая о своих шансах на поступление, что раздражает и просто выглядит недостойно, по мнению Чу, вы должны задавать острые вопросы в вежливой форме. Например, он предлагает спросить о рекрутинговом рейтинге в период экономического спада, и какие меры школа может предпринять, чтобы его улучшить. Конечно, вы должны также задать вопросы о том, как школа может помочь добиться ваших личных целей, которые вы перед собой ставите.

Обратите внимание, считает Чу, на то, получаете ли вы прямые ответы или люди уклоняются от ответа на эти вопросы. Оба результата могут рассказать вам многое о характере данного сообщества. Никогда не полагайтесь на ответы только одного человека. Поговорите как можно с большим количеством людей. Важнее всего спросить себя: «Могу я себя представить здесь? Будет ли мне комфортно на этом кампусе?» Ответы на эти вопросы в итоге являются конечной целью визита на кампус.

Чтобы сэкономить деньги, консультанты по вопросам поступления предлагают объединить ваши поездки в школы, которые располагаются рядом, и получить преимущество в виде предоставления скидок и бесплатных услуг, которые школы могут предложить, например, таких как обед со студентами. Остановиться у друзей, которые живут в этой же местности и нанести визит в бизнес школу – отличная идея, но вы должны все-таки убедиться в том, что вы официально записались на мероприятия в школе. «Дайте о себе знать, - говорит Ричмонд. - Это признак заинтересованности в том, что вы беспокоитесь, как вам попасть на кампус».

Сегодня все еще принято быть скромным и вести себя вежливо. Наденьте повседневный деловой костюм (или более официальный деловой костюм, если вы идете на интервью). Никогда не пытайтесь принимать участие в работе класса, за которым вы наблюдаете в течение дня. Не рассчитывайте на время личного контакта с приемной комиссией до тех пор, пока вы не придете на интервью, сообщает Розмари Мартинелли (Rosemaria Martinelli), заместитель декана по набору студентов и вопросам поступления в школе University of Chicago's Booth School of Business. А письмо благодарности тому, кто особенно был полезным, никогда не помешает, считает Флай.

Визит на кампус это не время искать похвалу, но вам также не стоит оставлять о себе плохое впечатление. «Если вы возьмете на себя работу в классе или проявите высокомерие к принимающей стороне, об этом узнают в приемной комиссии», - сообщает Джули Бэрфут (Julie Barefoot), заместитель декана приемной комиссии программ MBA в школе Emory's Goizueta Business School. Подготовьте стандартное сообщение о своих карьерных планах и о том, что привело вас в данную школу. «Вы никогда не сможете предположить, с кем вы будете беседовать, - говорит Ричмонд. - Этот человек может запомнить вас и рассказать о вас кому-нибудь из приемной комиссии».

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги